Intel "триумфально" вернулась на рынок видеокарт, выпустив нечто... несуразное

отметили
14
человека
в архиве

Intel сообщила, что первые дискретные видеокарты Iris Xe начали поставляться OEM-производителям настольных ПК. Они основаны на графическом процессоре DG1, который под именем Intel Iris Xe MAX появился в ноутбуках прошлой осенью. Тогда Intel обещала, что настольные карты появятся в начале 2021 года, и теперь это произошло — точно в соответствии с графиком.

… Графический процессор DG1 основан на той же архитектуре Xe-LP, что и встроенная графика 10-нм процессоров Tiger Lake. Фактически, DG1 можно рассматривать как дискретную версию встроенной графики, почти один к одному, — те же 96 вычислительных блоков EU, 128-битный интерфейс памяти LPDDR4X. Следовательно, хотя DG1 — первый ощутимый шаг Intel по возвращению на рынок дискретных ускорителей, пока он очень робкий.

Intel не собирается продавать DG1 в розницу.

Intel в пресс-релизе делает акцент на декодирование AV1, поддержку HDR и производительность в задачах глубинного обучения.

тыц

источник: 3dnews.ru

Новинка, мягко говоря, не впечатляет характеристиками и будет доступна только в составе готовых систем. Одной из причин тому, как выяснил ресурс LegitReviews, является то, что графический ускоритель сможет работать только с избранными процессорами и материнскими платами.

Компания Intel пояснила, что видеокарта будет поставляться только в готовых системах, и не сможет работать в сторонних ПК. Всё дело в том, что для работы графического ускорителя требуется специальный BIOS с поддержкой Intel Iris Xe, который будет доступен только системным интеграторам.

Сообщается, что дискретная графика Iris Xe будет совместима только с настольными процессорами Intel девятого (Coffee Lake-S) и десятого (Comet Lake-S) поколений, и только с материнскими платами со специальными совместимыми BIOS на чипсетах Intel B460, H410, B365 и H310C. В других системах, в том числе на более старых процессорах Intel, а также на любых чипах AMD, видеокарта попросту не запустится.

Напомним, что видеокарта Iris Xe — это, по сути, та же встроенная графика процессоров Core i5 семейства Tiger Lake-U, только выполненная в формате карты расширения под слот PCIe. Она включает всего лишь 80 исполнительных блоков (EU) и наверняка неспособна обеспечить хоть сколько-нибудь достойный уровень производительности для игр.

Такой старт на рынке дискретной графики от Intel выглядит, мягко говоря, сомнительным. Будем надеяться, что к релизу полноценных видеокарт с более мощным графическим процессором компания Intel исправит ограниченную совместимость.

Добавил comander comander 29 Января 2021
Комментарии участников:
Tiseon
0
Tiseon, 29 Января 2021 , url

Когда-то этот ресурс в основном представлял IT-шные новости.

Может когда-нибудь это время вернется?

 

Мечты ))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать