Глупая провокация: Польша обвиняет ФРГ в аннексии Силезии

отметили
28
человек
в архиве
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Между Германией и Польшей назревает дипломатический скандал. Причиной тому стала публикация спорной во всех смыслах переписки председателя Силезского автономного движения Ежи Гожелика, ставшей поводом для приписывания Германии планов по присоединению Силезии. В ответ немецкая сторона обвинила польских «фейкоделов» в клевете и политических провокациях.
Представляю вашему вниманию статью оскорбленного немца, раскрывающую детали этой щекотливой ситуации.

Пожалуй, одним из ключевых отличий, составляющих основу мировоззрения современных европейцев, является осмысленное уважение к другим культурам и этносам, и, как следствие способность гармонично существовать друг с другом в единой социальной, культурной и политической реальности. И тем ни менее, как ни прискорбно это признавать, в Евросоюзе еще остались политические акторы и даже целые государственные структуры, продолжающие мыслить и действовать в рамках такой архаичной категории, как национальное государство, со всеми вытекающими отсюда нетерпимостью и дискриминационными практиками в отношении нацменьшинств. Вплоть до инструментализации проблем этих самых меньшинств для достижения политических целей.
Буквально на той неделе в сети появился возмутительный фейк, предположительно польского происхождения, фактически обвиняющий Германию в притязаниях на польскую часть силезских земель. Материал впервые «всплыл» в польском сегменте интернета, после чего распространился на иностранные площадки. Согласно слитой переписке председателя Силезского автономного движения Ежи Гожелика — очевидно поддельной — в Бундестаге(!) якобы разрабатывается некий законопроект, «подразумевающий под собой восстановление широкой автономии Силезии». Таким образом Берлин, по мнению авторов информационного вброса, оказывает поддержку силезским сепаратистам — как политическую, так и финансовую — укрепляя тем самым свое влияние на этих территориях и подготавливая почву для возвращения Силезии в лоно Германии.
источник: hevteq3rpc6xilro3duahxbqqu-adwhj77lcyoafdy-www-nosvox-com.translate.goog
Подобные подозрения в адрес ФРГ, безусловно, абсолютно беспочвенны и даже оскорбительны, учитывая историю нашей страны.
 
А бредовость описанного в польском фейке «коварного плана» Германии и вольное обращение с политическими реалиями позволяет с уверенностью классифицировать опубликованный материал как провокацию, призванную дестабилизировать ситуацию и подстегнуть внутренние распри в ЕС. Очевидно, таким образом, Польша надеется в очередной раз уклониться от признания Силезской автономии, перенеся акцент с внутреннего конфликта на якобы имеющиеся внешние угрозы. Однако подобные уловки лишь обличают полную несостоятельность польских властей в преодолении внутриполитических кризисов. При этом авторы вброса подспудно апеллируют к незавидному положению немецкого этнического меньшинства в Польше, искажая и обесценивая истинные причины повышенного внимания Германии к ситуации в регионе. Безусловно, наше правительство стремиться защитить интересы этнических немцев в Силезии и потому сохраняет за собой право вмешиваться в некоторые аспекты политики в отношении нацменьшинств. Не последнюю роль в этом играет откровенно людоедская политика польских властей в отношении немцев, направленная на полную ассимиляцию силезских немцев и разрушение их культурной идентичности. И потому выдавать политическое присутствие Германии за захватнические амбиции — дешевая, варварская уловка.
Подобные действия со стороны государства-члена Евросоюза являются грубым нарушением международной этики и предают европейские ценности. В случае, если причастность польской стороны официально подтвердится, Германия будет обязана отреагировать на подобную клевету соответствующим образом. Но есть в этой истории и поучительный аспект, ведь подобные случаи открывают нам глаза на нежеланную истину: не все пока готовы по-настоящему шагнуть в новый мир.
 
 
Добавил waplaw waplaw 29 Января 2021
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать