16-этажный «бункер», две аквадискотеки и «Димина дача»: «Медуза» узнала от строителей о других объектах «дворца Путина»

отметили
10
человек
в архиве

Журналисты «Медузы» пообщались с теми, кто работает в Прасковеевке, где расположен «дворец Путина», и изучили документы, касающиеся этой стройки. Они рассказали, какие неточности оказались в фильме Навального, о том, какие ещё объекты есть на территории резиденции, и кто надзирает за её строительством — которое продолжается до сих пор.

О визитах Путина

По данным «Медузы», Владимир Путин бывал в резиденции минимум четыре раза. Со ссылкой на одного из подрядчиков издание сообщает, что с 2007 по 2014 год президент приезжал на мыс Идокопас трижды. Руководитель другой компании, приехавший в резиденцию в 2008-году застал только два визита. Один из собеседников «Медузы» рассказал, что когда «первое лицо» приезжало на объект, рабочих «приходилось куда-то убирать», а стройку показывал «начальник из ФСО».

О неточностях в фильме Навального

Один из прорабов заявил, что во дворце «нет никакого золота». «Есть помещения и в пастельных тонах. Мрамор — да, что-то типа оникса — да. Но не золото!» — говорит он. «Фильм Навального как будто свёлся к стоимости ёршиков и диванов», — пожаловался другой строитель. По его словам, большая часть затрат приходится на сложные капитальные работы. По его словам, в фильме не указан резервуарный парк, где хранится и пресная, и морская вода специально для бассейна. Также там есть очистные сооружения.

О 16-этажном подземном комплексе

Горный инженер Виктор (имя изменено) рассказал о 16-этажном подземном комплексе, насквозь пронзившем мыс Идокопас. По его словам, вход в подземную часть находится всего в 30-40 метрах от угла дворца. Он рассказал, что под домом находится «целый муравейник». На 14-15 уровне — верхний блок технических помещений. На восьмом — винотека (из которой, по данным ФБК, прорублено окно, чтобы любоваться закатом). По словам Виктора, при нём там планировали сделать балкон, нависающий над морем.

В самом низу находятся ещё одни технические помещения и стометровый тоннель, выходящий на пляж. Виктор рассказал, что у основного VIP-выхода в пляжную зону предполагался траволатор. Через этот же комплекс в случае необходимости будут эвакуировать жильцов.

По словам строителя, все эти годы он воспринимал свой бывший проект как народное достояние, а не как частный дом, строительство которого нужно скрывать. «Эвакуационная штольня, вертикальный ствол с лифтовой шахтой — это беспрецедентный подземный объект, аналогов по сложности и насыщенности в России просто нет. В мире — может быть, но не в России», — говорит он.

 

о оценкам собеседника «Медузы», строительство комплекса обошлось примерно в три миллиарда рублей. Таких комплексов должно было быть два, говорит он, но от идеи отказались из-за экономического кризиса в 2008 году.

Про «аквадискотеку» и «склад грязи»

«Аквадискотека» во дворце — это светодинамический фонтан с барной стойкой, сообщил «Медузе» его проектировщик. «Подсветка струй фонтана — это типовое решение: оно применяется и в городских фонтанах, и чуть ли не в приусадебных. Элементарная и не особо дорогая вещь», — рассказал бывший инженер-конструктор компании «Боронд», работавшей над фонтаном. Согласно чертежам, ещё одна «аквадискотека» есть на территории шато при винодельческом хозяйстве в поселке Дивноморском. По данным ФБК, эта территория тоже входит в состав резиденции. Для этого фонтана разработали 16 светомузыкальных композиций, в плейлист входят аргентинские и бразильские мелодии, французский шансон, ZAZ, Ванесса Мэй, Enya, Кайли Миноуг и трек из фильма «Матрица».

Сотрудник одного из подрядчиков рассказал, что помещение, обозначенное на планах как «склад грязи», действительно является специально обустроенным местом для хранения лечебных грязей. «Грязевые ванны же не просто так образуются: нужны засушенные брикеты с лечебной грязью — и они должны храниться где-то при правильной температуре», — пояснил он.

О «Диминой даче»

В расследовании ФБК Навальный удивлялся, зачем в десяти километрах о дворца нужен ещё один дом. Один из собеседников «Медузы» назвал шато в Дивноморском и окружающие его виноградники «Диминой дачей». Согласно документам, объект начали строить в годы президентства Дмитрия Медведева.

О компаниях-подрядчиках

«Медуза» насчитала восемь компаний, которые писали о работе в Прасковеевке на своих сайтах — часто называя резиденцию «объектом „Пансионат“ в городе Геленджик» (так же она называется на чертежах, которые есть у издания). Информация там хранилась годами. Например, на сайте «АБЛ-Инженеринг Групп» указано, что общая площадь всех строений резиденции — 40 тысяч квадратных метров.

У царя должен быть дворец! Или президент должен на съёмной квартире жить? Если человек любит красоту, разве в этом есть что-то плохое? Вот вы смотрели «Великолепный век» — почему у турок и арабов должно быть шикарно, а у нашего соотечественника должно быть дерьмо?

один из бывших строителей дворца

Об участии Федеральной службы охраны

Как рассказали «Медузе» четверо подрядчиков и инженеров строительства, ФСО полностью руководит стройкой. Сотрудники спецслужбы отвечают за дисциплину и порядок, передают подрядчикам поручения заказчика; они же водят «первое лицо» по объекту. По словам одного из подрядчиков, фсошники «люди разносторонние», с «очень хорошим вкусом», а «их мнение не солдафонское». Имена сотрудников ФСО сохранились и на чертежах, оказавшихся в распоряжении «Медузы».

О продолжающемся строительстве

Участники строительства рассказали, что в поместье постоянно что-то меняется и переделывается. У многих из них сложилось впечатление, что у проекта нет ни концепции, ни даже «управляющей воли», пишет «Медуза». Другие отмечают, что такое огромное хозяйство требует постоянного ухода и починки того, что вышло из строя. Например, за последние три года из резиденции исчезли все белые мраморные статуи, потому что они покрылись чем-то зеленым от соли и сырости.

Неуютно, так скажем! Вот приехать сюда большой компанией друзей на один-два дня, покутить хорошенько и уехать — это да. А жить там — нет.

один из подрядчиков

Двухчасовое расследование ФБК о «дворце Путина» вышло 19 января. В нём подробно описывается, что есть на территории усадьбы, внутреннее убранство дома, рассказывается о прилежащих виноградниках, а также том, откуда на всё это взялись деньги.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал расследование «чушью и компиляцией», а сам Путин заявил, что ни ему, ни его близким родственникам дворец не принадлежит. Позже Песков сообщил, что зданием владеет один или несколько предпринимателей, но разглашать их имена Кремль отказался, посчитав это некорректным.

Однажды ночью весной 2014 года работника резиденции в Прасковеевке Михаила разбудил звонок. «Срочно поднять на ноги всю службу эксплуатации! — ядовито передразнивает он встревоженный голос бывшего начальника, раздавшийся из телефонной трубки. — Через два дня к нам приезжает первое лицо!»

Вся служба эксплуатации — около 80 человек — начала немедленно готовиться к визиту, не дожидаясь рассвета, вспоминает Михаил в разговоре с корреспондентом «Медузы». «За следующие двое суток мы всю [ведущую к главному дому] аллею ***** [на фиг] выдернули! Там у травки, хотя ее и поливали, из-за жары кончики немножко поджелтели — и весь газон, там был рулонный, скатали. Повырывали деревца, — жалуется Михаил. — Потом, откуда ни возьмись, 20 фур приехали с новой травой — ее раскатали, новые деревья воткнули. А старое сказали увезти и „вывалить перед [местным хутором] Джанхотом“».

Почти свежий газон и молодые деревья обитатели Джанхота разобрали себе по домам, рассказывает Михаил. Многолетний староста хутора Виктор Хотлубей ни о каких проблемах с мусором со стройки в Прасковеевке припомнить не смог: «Всегда все чисто и аккуратно».

Тревога оказалась ложной: весной 2014 года Владимир Путин до резиденции так и не добрался. Зато до и после этого он, предположительно, приезжал сюда как минимум четырежды.

 ...

Возведение одной такой шахты, объясняет Виктор, это сумма, «сопоставимая со строительством одной-двух станций метро». «Один ствол — на деньги конца нулевых, а с тех пор у нас инфляция двукратно увеличила стоимость строительства — стоил около трех миллиардов рублей», — уточняет собеседник.

В самом начале строительства инженеров попросили обеспечить быстрый спуск к морю — и сложный подземный комплекс был далеко не первым их предложением заказчику. «Сначала мы придумали сделать лифтовый ствол из металлоконструкций — самое оптимальное по цене решение: лифтовая шахта на улице, — вспоминает Виктор ранний этап проектирования. — Но нам было сказано, что „это категорически нельзя: у нас прибрежная зона, пограничный режим, граница со странами НАТО, и ни в коем случае нельзя располагать такие объекты даже с визуальным доступом и тем более возможностью причинения ущерба“».

Добавил fStrange fStrange 29 Января 2021
Комментарии участников:
срф
+8
срф, 29 Января 2021 , url

Не знал что бобама нищий. Молодец красноголовик, дерзай дальше



crambol
+5
crambol, 29 Января 2021 , url

Во время ВОВ таких «осведомлённых» очень быстро ставили к стенке. Потомки остались.

precedent
+7
precedent, 29 Января 2021 , url

Если нападает глупость — это нормально: она всегда нападает.

precedent
+6
precedent, 29 Января 2021 , url

Чему, «спасатель»?) похрен мне на ваши псевдо — политические испражнения, как и на политику в целом, впрочем. И народу нашему все это далеко неинтересно. 

срф
+5
срф, 29 Января 2021 , url

А Красноголовика уже не спасти

precedent
+4
precedent, 29 Января 2021 , url

А давай пофантазируем. Давай примем этот бред за истину. И что? 

magmaster
+1
magmaster, 29 Января 2021 , url

Там не 16ть этажей. Опять неполное расследование (

Петя (имя изменено) не открыл всех секретов.

vceok
+1
vceok, 29 Января 2021 , url

«Медуза» узнала от строителей о других объектах «дворца Путина»

 Уже можно дальше не читать. Ибо очередные враки от иностранных агентов и их пособников

i16chatos
+3
i16chatos, 29 Января 2021 , url

Эти звездорванцы делают вид, что действительно верят в эту хрень)))

magmaster
+2
magmaster, 29 Января 2021 , url

Иногда мне кажется что действительно верят. Станиславский бы им точно поверил.

срф
+2
срф, 29 Января 2021 , url

Они веруют

i16chatos
+3
i16chatos, 29 Января 2021 , url

Я думаю, степень выразительности их спектаклей очень зависит от предлагаемых сумм)

maverik66
+5
maverik66, 29 Января 2021 , url

Рыжеголовый теперь до конца жизни будет надрачивать на домик. )

KsRus
+2
KsRus, 29 Января 2021 , url

Не успели опомнитсья от одной клюквы, чтобы пациенты ничего не заподозрили дали сразу несколько. Тут уже колличеством берут по прямым заветам Навального.

Главное, они просто прямым текстом доказывают, что у наших «либералов» память как у рыбок, которую просто можно затереть новыми «дворцами Путина» до чистого листа.

Tupikon
+3
Tupikon, 29 Января 2021 , url

Видимо теперь все стройки будут иминоваться «резиденциями Путина»

источник: voipx.ru

kseniyagja
-4
kseniyagja [вечный бан], 30 Января 2021 , url
Комментарий удален


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать