Журнал The Lancet опубликовал итоги третьей фазы исследований вакцины "Спутник V"

отметили
38
человек
в архиве
Медицинский журнал The Lancet опубликовал результаты третьей фазы клинического исследования российской вакцины от коронавируса «Спутник V», подтверждающие ее высокую эффективность и безопасность, следует из пресс-релиза Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).
 
 «Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им Н. Ф. Гамалеи и РФПИ объявляют о публикации в The Lancet, одном из старейших и наиболее уважаемых медицинских журналов мира, результатов третьей фазы клинического исследования вакцины „Спутник V“, подтверждающих ее высокую эффективность и безопасность», — говорится в сообщении фонда .

По данным РФПИ, только четыре разработчика вакцин в мире, включая НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи, опубликовали результаты третьей фазы исследований в ведущих рецензируемых медицинских журналах.

По словам директора НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи Александра Гинцбурга, публикация международной экспертной оценки результатов клинических исследований «Спутника V» является большим успехом в глобальной борьбе с пандемией. «На основе аденовирусов человека созданы уже несколько вакцин, и этот инструмент является одним из наиболее перспективных для создания новых препаратов в будущем», — отметил он.

Свою очередь глава РФПИ Кирилл Дмитриев, слова которого приводятся в сообщении, указал, что всего три вакцины в мире, включая «Спутник V», обладают эффективностью свыше 90%, при этом «Спутник V» превосходит другие вакцины в этой категории в безопасности и проверенности платформы, легкости транспортировки благодаря температурному режиму от +2 до +8 градусов и более доступной цене.

О вакцине также высказались ряд международных экспертов. По словам доктора медицины, профессора Центра вакцин и иммунотерапии институт Виста (США) Хильдегунда Эртла, «Спутник V» более эффективен, чем вакцины компаний AstraZeneca или Johnson & Johnson. «Спутник V», который, в отличие от столь же эффективных РНК-вакцин Pfizer и Moderna, можно хранить в холодильнике, будет иметь огромное значение для борьбы с глобальной пандемией COVID-19", — отметил он.

Доктор медицинских наук Национального института здравоохранения и медицинских исследований (Inserm) Франции Сесил Черкински отметил, что доказанная эффективность и особенности российской вакцины «важна в условиях ожидаемой глобальной нехватки вакцин и логистических проблем при распространении и начале вакцинации рядом более чувствительных к температурному режиму вакцин, недавно разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях»

Вакцина «Спутник V» сможет защищать от коронавируса больше двух лет, рассчитывает директор разработавшего препарат Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

«У нас существует очень большая надежда, подтвержденная уже имеющимися экспериментальными фактами, что продолжительность действия вакцинного препарата, созданного на данной платформе, будет не несколько месяцев, и даже не год, а по крайней мере два года и более, что, конечно, является предметом нашего дальнейшего исследования», — сказал он на пресс-конференции.

Никаких серьезных осложнений среди добровольцев во время третьей фазы клинического исследования вакцины против коронавируса «Спутник V» обнаружено не было, добавил Гинцбург.

«Основные результаты третьей фазы клинических испытаний полностью подтвердили те результаты, которые были получены ранее на первой и второй фазе <…>. Эти результаты говорят о полной безопасности данного вакцинного препарата. Никаких серьезных осложнений среди почти что 30 тысяч испытуемых не было обнаружено, кроме тех незначительных побочных эффектов, которые были зафиксированы и на первой-второй фазах испытаний», — сказал он.

Глава разработавшего препарат Центра им. Гамалеи подчеркнул, что вакцина «Спутник V» показала примерно одинаковую эффективность при применении в разных возрастных группах.

«Одним из основных достижений, которые были продемонстрированы в третьей фазе [клинических испытаний], является то, что среди всех групп данный вакцинацинный препарат показал одинаковую примерно эпидемиологическую эффективность», — сказал он. Побочные эффекты от вакцинации «Спутником V» у пожилых людей возникают реже, чем у других, отметил Гинцбург.

tass.ru/obschestvo/10605479

 ВРФПИ рассматривают возможность производства «Спутника V» в Белоруссии, Турции и Иране

Венгрия получила первую партию вакцины «Спутник V»

В РФПИ заявили об одинаковой эффективности «Спутника V» против новых штаммов коронавируса

Мексика подписала контракт на поставки «Спутника V»

Российская вакцина от коронавируса «Спутник V» оказалась безопасной и эффективной, свидетельствуют итоги третьей фазы клинических испытаний препарата, опубликованные в ведущем медицинском журнале The Lancet.

ТАСС собрал ключевые факты о результатах исследований.

Эффективность

Эффективность «Спутника V» составляет 91,6%. Из 19 866 добровольцев, получивших вакцину в ходе испытаний, заразились 78. Среди добровольцев старше 60 лет вакцина показала эффективность в 91,8%.
Вакцина, как и заявлялось ранее, обеспечивает полную защиту против тяжелых случаев заболеваний, а также одинаково эффективна против всех известных штаммов коронавируса, включая новые (например, «британский»).
В мире только три вакцины показали эффективность выше 90%. Помимо «Спутника V», это препараты компаний Pfizer и BioNTech (95%) и Moderna (94,1%).
Антитела к коронавирусу после вакцинации российским препаратом были обнаружены у 98% добровольцев. Клеточный иммунитет был выявлен у всех участников испытаний.
Иммунитет после прививки оказался в 1,3-1,5 раза выше, чем после перенесенного заболевания.
Безопасность

У "Спутника V" один из самых низких рисков серьезных побочных эффектов — 0,27% против 0,58% у вакцины Pfizer — BioNTech и 0,97% у разработки Moderna.
Аллергических реакций и анафилактического шока после вакцинации российским препаратом зафиксировано не было. О серьезных последствиях применения зарубежных вакцин, в том числе Pfizer — BioNTech, сообщалось неоднократно.
Большинство побочных явлений вакцинации «Спутником V», как отмечают разработчики из Центра им. Гамалеи, оказались легкими и непродолжительными.
Другие плюсы

«Спутник V» в комбинации с другими вакцинами способен повысить их эффективность. В частности, это отмечается при совместном применении с препаратом компании AstraZeneca, эффективность которой сама по себе составляет только 62,1%.
Минздрав России разрешил хранить "Спутник V" при температуре от 2 до 8 градусов выше нуля — это упрощает логистику, особенно в сравнении с более требовательными иностранными разработками. Так, разработка Pfizer — BioNTech остается стабильной только при минус 70 градусах.
Цена одной дозы «Спутника V» составляет менее $10, полного курса — соответственно, менее $20. Это вдвое дешевле, чем препарат Pfizer — BioNTech.
Одобрено в 16 странах

«Спутник V» превосходит аналоги благодаря «безопасности и проверенности платформы, легкости транспортировки… и более доступной цене», заявил генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев. Комментируя публикацию в The Lancet, он назвал «Спутник V» «вакциной для всего человечества».
«Спутник V» уже одобрен к применению в 16 странах. Помимо России и некоторых государств ближнего зарубежья, это, в частности, страны Латинской Америки (Аргентина, Боливия, Венесуэла, Парагвай), Азии (Иран, Палестина, ОАЭ), Африки (Гвинея, Тунис), Европы (Венгрия и Сербия). Регистрация российской вакцины в Индии ожидается в феврале — марте, о намерении использовать ее заявлял еще ряд государств, включая Казахстан.

tass.ru/obschestvo/10605345

Регистрация «Спутника V» в Индии ожидается в феврале — марте

ВАлжире заявили, что производство вакцины «Спутник V» начнется в ближайшие недели

 

Добавил precedent precedent 2 Февраля 2021
Дополнения:

Комбинацию вакцин «Спутник V» и AstraZeneca испытают в Азербайджане, ОАЭ и Саудовской Аравии

Москва. 2 февраля. INTERFAX.RU — Клинические испытания комбинации вакцин от COVID-19 «Спутник V» центра имени Гамалеи и AZD1222 («Оксфордской вакцины») производства AstraZeneca в Объединенных Арабских Эмиратах и Азербайджане начнутся уже на следующей неделе, а затем и в Саудовской Аравии.

«Клинические испытания должны начаться уже на следующей неделе в Азербайджане и ОАЭ, возможно, чуть позже — в Саудовской Аравии», — сказал Дмитриев в интервью каналу BBC World Service.

«У AstraZeneca отличная вакцина, мы с ними партнеры. И мы хотим протестировать, возможно ли комбинировать укол вакцины AstraZeneca и укол „Спутник V“. Мы уверены, что это может дать очень хорошую эффективность и также будет очень эффективным в борьбе с новыми мутациями», — добавил он.

www.interfax.ru/world/749088
Добавил precedent precedent 2 Февраля 2021
Комментарии участников:
precedent
+3
precedent, 2 Февраля 2021 , url

Слова благодарности уже сказаны и ещё будут звучать долго, но теперь РФПИ и Центр  можно уже поздравить с очень большой победой на мировых рынках. 

В комбинации с вакциной от Вектор или «Чумакова» эффективность будет наверное под 100%

Stopor
+3
Stopor, 2 Февраля 2021 , url

Россия обеспечит вакциной «Спутник V» около 700 млн человек в 2021-м году. Об этом заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев в интервью RT. 

fStrange
-3
fStrange, 2 Февраля 2021 , url

А в 2020 году этот же чувак рассказывал про мильярд предзаказов. А сейчас уже всего 700 мильонов… Ох уж эти путинские сказочники.

precedent
0
precedent, 2 Февраля 2021 , url

1 млрд 200 млн. 700 млн — возможности на 2021 год.  Для многих стран проблема не уйдет и после 2021 года,… удак — хамло тупое. 

fStrange
-2
fStrange, 2 Февраля 2021 , url

Эффективность «Спутника V» составляет 91,6%.

 А как же сказочники про 99% которые ранее говорили.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать