The Lancet опубликовал результаты III фазы исследований «Спутника V» (Вакцина "Спутник V" вышла на новый этап международного признания)

отметили
45
человек
в архиве

Центр имени Гамалеи Министерства здравоохранения РФ и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) сообщили о публикации результатов третьей фазы клинических испытаний вакцины против коронавируса «Спутник V» в медицинском журнале The Lancet.

 

 источник: cdn-st1.rtr-vesti.ru

 

Как уточняется, эффективность препарата против заболевания составила 91,6% после анализа данных 19 866 добровольцев. При этом показатель среди группы добровольцев старше 60 лет составил 91,8%.

«Публикация международной экспертной оценки результатов клинических исследований «Спутника V» является большим успехом в глобальной борьбе с пандемией. Безопасность и высокая эффективность российской вакцины подтверждаются представленными достоверными научными данными, и я рад поздравить весь коллектив Центра им. Гамалеи с этим выдающимся достижением», — отметил директор Центра Гамалеи Александр Гинцбург.

По словам главы РФПИ Кирилла Дмитриева, опубликованная статья доказывает эффективность и безопасность созданной в России вакцины «Спутник V». Он подчеркнул, что только три препарата в мире имеют эффективность, превышающую 90%, и российская разработка превосходит другие.

«Вакцина на 100% эффективна в предотвращении серьезных заболеваний или смерти, и это является наиболее важным параметром. Даже после первой инъекции этой двухкомпонентной вакцины уровень защиты от заболевания составил 87,6%», — заявила доктор медицины, профессор, директор Центра вакцин и иммунотерапии Института Вистар Хильдегунд Эртл, добавив, что «Спутник V» превосходит по данному показателю препараты компаний AstraZeneca и Johnson & Johnson.

Подчеркивается, что в результате исследований не было выявлено серьезных побочных эффектов на введение вакцины, гуморальный иммунный ответ выработался более чем у 98% добровольцев. Кроме того, у всех привитых выработался клеточный иммунный ответ.

При этом уровень антител, которые нейтрализуют COVID-19, у привитых «Спутником V» оказался 1,3–1,5 раза выше, чем у переболевших пациентов.

«Эта вакцина оказалась очень эффективной и обладающей высокими иммуногенными свойствами для разных возрастных групп», — сообщил доктор медицинских наук, директор по исследованиям Национального института здравоохранения и медицинских исследований (Inserm) во Франции.

 

Первая в России и мире вакцина от коронавируса была зарегистрирована 11 августа. Препарат «Спутник V» разработали специалисты Центра имени Гамалеи. С 18 января в России началась масштабная вакцинация населения от COVID-19. О необходимости этого заявил президент РФ Владимир Путин, назвав вакцину центра лучшей в мире.

 

Добавил Никандрович Никандрович 2 Февраля 2021
Комментарии участников:
Владимир104
+7
Владимир104, 2 Февраля 2021 , url

Что вы всё спутник спутник? А вот пфайзер по эффективности лучше новичка! Нужно брать на вооружение в ГРУ.

precedent
+6
precedent, 2 Февраля 2021 , url

Они признали высочайшую эффективность российской вакцины,  но все равно несколько занизили её эффективность и безопасность, а американских — наоборот, насколько завысили.  Скоро это все равно все поймут. 

Pfizer и Moderna оценивали после 28 суток 94-95 % ( 7 суток после второй дозы), а Спутник — после 21 суток 91,6 % сразу после второй дозы. 

www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(21)00234-8/fulltext#coronavirus-linkback-header

www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMoa2034577?query=featured_home

www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(21)00234-8/fulltext#coronavirus-linkback-header

Т.е. Вторая доза Спутник ещё не подействовала на всю мощь

На 21 сутки ут Pfizer эффективность была 91 %

www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMoa2034577?query=featured_home

Но, есть большая серьёзная надежда, что ещё уточнят по Спутнику на 28 сутки. Тогда эффективность будет порядка 96 %. 

Есть ещё один негативный момент для мРНК вакцин. 

В Израиле на  17 сутки эффективность была лишь 33 %  (в ответе 52 % в первые три недели)

Проблема уже известна. Нарушается целостность цепочек мРНК 

www.lemonde.fr/planete/article/2021/01/16/vaccins-ce-que-disent-les-documents-voles-a-l-agence-europeenne-des-medicaments_6066502_3244.html

У Спутника намного выше эффективность после первой дозы даже когда целостность цепочек мРНК не нарушена 

((73% против 52 %) 

Подобного триумфа история российских или советских  вакцин ещё не знала. Вакцина Чумакова против полиомиелита была лучше вакцины Солка, но основана была на американской разработке . 

К слову, создатель вакцины Денис Логунов уезжал на Запад в дикие времена грабежей нашей страны хозяевами Навального. Но, вернулся . 

И это, fStrange fStrange — лишь один из все более многочисленных примеров возвращения наших соотечественников. К слову, мне тоже посчастливилось вернуться. 

Владимир104
+4
Владимир104, 2 Февраля 2021 , url

У меня по плану 13 вторая прививка  спутником. Полёт нормальный!

Никандрович
+6
Никандрович, 2 Февраля 2021 , url

У меня 11 го;)

свидетель из
+2
свидетель из, 2 Февраля 2021 , url

Моя очередь аккурат между вами — 12))

источник: syt.ru

4toSnamiStalo
-1
4toSnamiStalo, 3 Февраля 2021 , url



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать