И вежливые манеры должны знать меры

отметили
17
человек
в архиве

«Те на Западе, кто принимает вежливые манеры России за проявление слабости, очень сильно ошибаются, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров»

Замечательно, мы гордимся тем, что наши политики ведут себя цивилизованно и достойно, что у России «вежливые манеры». Сколько бы и кто не бесился, это очень выгодно и выигрышно отличает Россию сегодня от группы стран, испытывающих «кризис жанра». 

МИД России комментировал и осуждал однообразное и безобразное согласованное вмешательство ряда иностранных государств во внутренние дела России. Формы этого вмешательства (публикация планов массовых беспорядков американским посольством, участие в массовых беспорядках шведского дипломата, оказание давления на суд и правоохранительные органы РФ) всем россиянам, хоть краем глаза и уха интересующихся новостями,  хорошо известны. 

Вишенкой на торте —  небывалая явка иностранных дипломатов (20 человек из 14 государств) на судебный процесс по представлению УФСИН РФ в отношении А. Навального. Причём, часть из них не владела языком судопроизводства: русским языком. 

Комментируя это событие вице- спикер ФС Госдумы РФ  Пётр Толстой высказал версию, что это — демонстрация солидарности с Навальным.  Да, но это — внешний фон.  Явно недостаточный, чтобы окружить здание суда авто дипломатов: неприкосновенной территорией, заметим. 

По моим наблюдениям, дипломаты знали, что им надо присутствовать, но не вполне понимали зачем.  Отсюда и уклонение от ответов на вопросы журналистов. 

Позвольте теперь совсем немного по — фантазировать. В зал судебного заседания, под видом журналиста (ов), проникает (ют) террорист (ы). Предположим элемент соучастия одного из дипломатов (даже только одного).  Видов оружия, которое может пронести дипломат, очень много.  Террорист (ы) незаметно забирают их у дипломатов, начинают трансляцию о захвате дипломатов в зале судебного заседания, требуют отпустить Навального. 20 дипломатов из 14 стран.  Реальный риск. Трансляция.  И нужно —  то добраться до дип. транспортов, следом — до посольств.  

События внутри здания неизбежно приведут к задаче перегрупировки сил ПО в периметрах, что приведет к дырам и уязвимостям. Вторая группа террористов мобилизует протестующих остолопов на прорыв («Что в суде твориться!») Кровь, трансляция, все один к одному. 

Можно и одного — другого посла «завалить» для пущего эффекта. Как вам такое кино? А ведь при давлении извне на силы полиции, рекордной концентрации дипломатов внутри, стойки масс- медиа (всех ведущих таблоидов и т.п. СМИ) ситуация более чем взрывоопасна. 

Я, по понятным причинам, привел самую примитивную и простую схему. Варианты намного надёжнее, эффективней, тоньше оставим за кадром. 

«Вежливые манеры» — прекрасно, но и они должны знать меру.  Полагаю, что не надо бороться за гласность судебного процесса тогда, когда создаются угрозы суду и участникам судебного процесса.  Что за «культпоходы» дипломатов в суд? Или закрытый процесс, или пусть смотрят кино по телевизору, а не устраивают шабаш в зале судебного заседания. Это — опасно.  Для всех. 

… Ну и напоследок.  Американских дипломатов в суде не было....

Добавил precedent precedent 3 Февраля 2021
Комментарии участников: