МИД потребовал от США соблюдать права человека в отношении участников штурма Капитолия

отметили
42
человека
в архиве

Развернутая в США кампания преследования участников штурма Капитолия и просто несогласных с итогами президентских выборов вызывает серьезную озабоченность, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Вызывает серьёзную озабоченность продолжающаяся в США кампания преследования участников т. н. „штурма“ Капитолия 6 января с. г. и вообще всех несогласных с итогами последних президентских выборов, которых власти и послушные им СМИ объявляют „внутренними террористами“.

Кстати, на это как-то отреагировали послы стран ЕС или представители ЕС США? Была высказана озабоченность риторикой Вашингтона в отношении собственных граждан? Нет? Зря.

По имеющейся информации, ФБР открыло свыше 400 уголовных дел, запросило в судах более 500 разрешений на обыск и вызов в суд подозреваемых, предъявило обвинения и уже арестовало около 200 человек.

При этом отпущены под залог или домашний арест лишь несколько десятков обвиняемых. В отношении остальных осуществляется жёсткий прессинг, включая обработку родственников и знакомых, принуждение к даче „нужных“ показаний.

Более того, людей, которым даже не предъявлены официальные обвинения, увольняют с работы, изгоняют из социальных сетей, подвергают публичному остракизму.

Сомнения в объективности правоохранительных органов вызывает и тот факт, что они, по сути, действуют в соответствии с политическим заказом и установками нынешней Администрации, объявившей события 6 января с. г. „мятежом“, а всех, кто был в тот день около Конгресса, чуть ли не „мародёрами“.

А ведь в большинстве своем это простые граждане, которых тревожит положение в собственной стране. Речь идёт о 74 млн избирателей, которые голосовали за своего президента и отстаивали свои убеждения. Говорю теми же словами, что и Вашингтон в отношении нашей страны.

Их протест не рассосется сам собой. Недовольство не получится замести под ковер. Даже риторика, которую США позволяют себе в отношении России, не поможет увести общественные взгляды от собственных проблем. Их придётся решать.

Добавил Владимир104 Владимир104 5 Февраля 2021
проблема (2)
Комментарии участников:
precedent
+6
precedent, 5 Февраля 2021 , url

Все с точностью до наоборот. 

Гудвин
0
Гудвин, 5 Февраля 2021 , url

Так а я о чем. В России с правами человека все хорошо. Мы с вами даже знаем фамилию этого человека.

Владимир104
+4
Владимир104, 5 Февраля 2021 , url

А ведь это то что постоянно напоминают Европа и СШП. Хотя в своем глазу и бревна не увидишь!

Гудвин
0
Гудвин, 5 Февраля 2021 , url

Ну так и правильно напоминают. 

Бить безоружных, имеющих смелость выйти для демонстрации своего недовольства — это нормально по вашему? Или вы думаете, что за вами не придут?

Погодите, разберутся с этими, и дальше ваша очередь. 

Гудвин
-1
Гудвин, 6 Февраля 2021 , url

Хотя о чем это я… за вами (всеми нами) давно уже пришли. Экономика не растет с 2008, зарплаты в пересчёте на $ упали с 2013 года в 2 раза, пенсии с 2013 года «заморозили», недовольные избиты, оштрафованы и посажены, довольные — славят мудрое руководство, но почему-то преживают из-за цен на сахар и масло в энергетической сверхдержаве. 

Стабильность.

Прочность престола,
благосостояние, незыблемое спокойствие и справедливость. Ура, серые роты!

beststekla
-1
beststekla, 13 Февраля 2021 , url

Хоспади, чО деятся то:(



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать