Сотрудникам дипмиссий стран ЕС в Москве дали зеленый свет на вакцинацию Спутником-V

отметили
22
человека
в архиве

Данный материал создан иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента на территории РФ.

источник: lh4.googleusercontent.com

Вакцина Sputnik V российского производства еще не одобрена Европейским агентством по лекарственным средствам. (файл фото)

Согласно внутреннему документу, полученному RFE/RL, Европейский союз разрешил своим дипломатам в Москве вакцинироваться вакциной Sputnik V российского производства, если они того пожелают, даже если она не была одобрена регулирующими органами блока,

В электронном письме под заголовком «Вакцина против Covid — срочный запрос на отзыв сегодня» («Covid Vaccine — Urgent Request For Feedback Today»), отправленном 3 февраля высокопоставленным лицом делегации ЕС в Москве, сотрудники были проинформированы о том, что российские власти решили «распространить кампанию вакцинации против COVID, организованную городом Москва, и на дипломатический корпус».

В заявлении также говорится, что «для этой цели они собирают данные о сотрудниках дипломатических миссий или членах их семей старше 18 лет, желающих пройти вакцинацию (имя и фамилия, дата рождения и номера аккредитационных карт министерства)».

Спутник V нигде прямо в тексте не упоминается, но в электронном письме говорится, что российские власти «не указывают вакцину, которая будет использоваться» и что «дополнительная информация о том, где и как будет проводиться вакцинация, будет отправлена ​​позже, когда они увидят интерес со стороны дипломатического сообщества ".

В тоже время в электронном письме добавлено, что «мы не получили от штаб-квартиры какого-либо решающего мнения о том, следует ли нам делать местные прививки или использовать вакцины, не одобренные EMA, если таковые имеются».

источник: lh5.googleusercontent.com

Инфографика:

Насколько эффективны вакцины против COVID-19?

На сегодняшний день Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) одобрило три вакцины: Pfizer / BioNTech, Moderna и AstraZeneca.

«Нам сообщили, что это будет личное решение каждого человека, и рекомендовать вакцину, которая не была одобрена EMA, не является должностной обязанностью. Следовательно, делегация не может активно рекомендовать, но оставляет это на усмотрение любого человека решить, хотите ли вы и/или ваш совершеннолетний, зарегистрированный в Москве, член семьи, такой вакцинации», — говорится в письме.

В письменном ответе на вопрос RFE/RL о том, предлагали ли Европейская служба внешнеполитической деятельности (EEAS) и дипломатический корпус ЕС различным своим делегациям по всему миру, руководящие принципы для определения того, как подойти к проблеме местной вакцинации COVID с вакцинами, не одобренными EMA, пресс-секретарь ЕСВД Набила Массрали сказала, что «ЕСВД обсуждает со странами-членами различные варианты вакцинации дипломатов и сотрудников ЕС, командированных за границу, в соответствии с политикой ЕС в отношении сроков и темпов развертывания вакцин (т.е. приоритетных групп); логистических и юридических проблем и в соответствии с политикой поддержки ЕС третьих стран».

Источник в Москве сообщил RFE / RL, что российские официальные лица предлагают европейским дипломатам вакцину «как сумасшедшие, при каждом случае, на каждой встрече».

Между тем официальный аккаунт Sputnik V в Твиттере отмечает, что посол Италии в России Паскуале Терраччано был вакцинирован ею, и в их сообщении от 19 января цитируются его слова: «Мне сделали прививку российской вакциной Sputnik V. У меня не было каких-либо заметных побочных эффектов».

Предложение правительства России поступило в то время, когда процесс выпуска вакцин в ЕС продолжает давать сбои.

Выпуск вакцин в ЕС начался через несколько недель после Великобритании, и США, и сейчас блок в среднем производит всего 2,6 дозы вакцины на 100 человек, по сравнению с 12,5 дозами в Великобритании и 8,8 дозами в Соединенных Штатах.

Проблемы ЕС усугубляются проблемами поставок с участием Pfizer/BionTech и, что более важно, AstraZeneca, которая в конце января объявила о сокращении запланированных поставок в ЕС на 60 процентов — до 31 миллиона доз из-за сбоев на своем заводе в Бельгии. .

Задержки также подтверждаются в электронном письме, в котором говорится, что «мы, члены делегации ЕС, также, к сожалению, не можем отвечать на любые возможные вопросы, которые могут у вас возникнуть относительно медицинских прерогатив вакцины, ее безопасности и эффективности, помимо того, что вы уже читаете в СМИ".

«Факт остается фактом, насколько нам известно, доставка других вакцин в Москву может занять больше времени (или даже у нас, чтобы получить вакцины в наших странах или Брюсселе)», — добавили в нем.

Шумиха по поводу вакцины Sputnik V в Европе также усилилась после того, как известный научный журнал The Lancet опубликовал ранее на этой неделе новость о том, что российская вакцина, согласно рецензируемым результатам последней стадии клинических исследований, в предотвращении развития COVID-19 у людей, показывает эффективность 91,6 процента.

Несколько европейских политиков недавно настаивали на том, чтобы ЕС утвердил Sputnik V, и Эмер Кук, глава EMA, заявил на пресс-конференции на прошлой неделе, что агентство «не получало заявки ни на текущую проверку, ни на разрешение на маркетинг, но добавил, что" мы ведем переговоры с компанией, которая отвечает за эту вакцину. И они подняли перед нами ряд вопросов в контексте научных рекомендаций. И это, очевидно, определит, как такая оценка может быть проведена в будущем"

Венгрия, воспользовавшись экстренным разрешением, в январе заявила о своем несогласии с остальными странами ЕС и закупила два миллиона доз Sputnik V, но она пока еще не начала вакцинацию.

Добавил waplaw waplaw 6 Февраля 2021
Комментарии участников:
Юлька с н2
-2
Юлька с н2, 6 Февраля 2021 , url

Подтверждаю. Юлька уже привилась вакциной Спутник V. Оба компонента мне привили, побочных эффектов не заметила. Даю добро на прививку всем остальным иностранным агентам, либералам, противникам Путина, проплаченным западом комментаторам типа меня.

Не ссыте, прививайтесь, всё ок.

fetrius
0
fetrius, 7 Февраля 2021 , url

Понаблюдаю за тобой годик пожалуй.)

evenstar
0
evenstar, 7 Февраля 2021 , url

Поболе придётся, разработчик утверждает что вакцина будет действовать больше двух лет.

fetrius
-1
fetrius, 7 Февраля 2021 , url

А Всемирный банк заложил окончание бесовства на 2025 год. Значит надо ждать ещё четыре года и смотреть что будет с подопытными. 

sant
0
sant, 7 Февраля 2021 , url

побочных эффектов не заметила

зато мы заметили — стала глупее...

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 7 Февраля 2021 , url

Это естественно. Вакцина Спутник V — это введение в организм вируса по сути. Вирус хоть и не живой, неспособный к размножению, но это вредитель. Юлька и так по жизни глуповатая, а тут наверно ее мозг от вакцины поглупел еще сильнее. Но я не отчаиваюсь. Организм вовсю вырабатавыет антитела, иммунитет. Надеюсь, Юлькин мозг через пару недель восстановится и стану не глупее вас, как раньше :) 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать