Минздрав предупредил о риске развития туберкулеза у переболевших COVID-19

отметили
13
человека
в архиве
МОСКВА, 8 фев — РИА Новости. Пациенты, перенесшие коронавирусную инфекцию, имеют повышенный риск развития туберкулеза, на начальном этапе ведения больного с подозрением на COVID-19 следует обследовать его и на туберкулез, следует из десятой версии рекомендаций Минздрава РФ по профилактике, диагностике и лечению COVID-19.
 
 
«После перенесенного COVID-19 у многих пациентов в легких формируются выраженные остаточные изменения в виде фиброза. Можно предположить, что эта категория пациентов имеет повышенный риск развития туберкулеза в последующем. Таким образом, туберкулез может возникнуть до, одновременно или уже после перенесенного COVID-19»,- говорится в рекомендациях.
 
Для предупреждения развития сочетанной патологии и исключения туберкулезной инфекции на начальном этапе ведения пациента с подозрением на COVID-19 необходимо проведение обследования на туберкулез одновременно с тестированием на коронавирус, отмечается в рекомендациях.
 
При этом последствия заражения COVID-19 у больных туберкулезом до конца неясны, но уже появляются первые публикации, свидетельствующие о том, что наличие туберкулезной инфекции, в том числе латентной, утяжеляет течение COVID-19, уточняется в документе.
Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 8 Февраля 2021
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать