Обратный эффект: CША испугались за доллар из-за собственных санкций

отметили
48
человек
в архиве
В Вашингтоне так увлеклись санкциями, что рискуют подорвать доминирующее положение собственной валюты. На это обратили внимание в конгрессе. Мир активно снижает зависимость от доллара. Переход на расчеты в альтернативных денежных единицах негативно скажется на американской экономике.
 
 
 
источник: alwaght.com
 
 
 
Глобальный тиран
 
 
США опутали планету санкциями — сейчас действует порядка восьми тысяч экономических ограничений против других стран, и список постоянно пополняется. Вашингтон может диктовать условия кому угодно, потому что доллар — главная валюта мировой экономики.
 
На американскую денежную единицу приходится более 70% транзакций. Доллар свободно продается и конвертируется — правительство это никак не регулирует, к тому же экономика Соединенных Штатов по-прежнему считается стабильной, открытой и крупнейшей в мире.
Это позволяет Белому дому запрещать физлицам и американским компаниям вести бизнес напрямую с теми, кто не угоден Вашингтону, и угрожать другим участникам рынка экстерриториальными санкциями.
 
 
Ответная реакция
 
 
Однако бесконечно так продолжаться не может. У мира есть все необходимые инструменты для ослабления зависимости от доллара, констатировала Исследовательская служба конгресса США в опубликованном недавно обзоре.
 
 
 
 
Как отмечают авторы обзора, американская валюта много десятилетий широко используется в международных экономических транзакциях. И это выгодно США. Более того, Белый дом все чаще полагается на доллар для достижения внешнеполитических целей. В частности, для затруднения России, Ирану и Венесуэле доступа к финансовым рынкам.
 
 
Китайский вариант
 
 
Переход этих стран на расчеты в альтернативных валютах в итоге негативно скажется на американской экономике и подорвет статус доллара, констатируют в обзоре. Собственно, это уже происходит.
 
В последние годы позиции доллара планомерно расшатывает юань. С 2016-го китайская денежная единица — резервная валюта МВФ. Развивающаяся страна впервые удостоилась такой чести. Потом Пекин запустил на Шанхайской бирже торговлю фьючерсами на нефть в юанях — в рамках масштабной интеграционной программы «Один пояс — один путь».
 
Тем не менее доля юаня в мировых транзакциях по-прежнему невелика. Препятствия для экспансии очевидны — нет свободной конвертации, нестабильность, непрозрачная финансовая система как в государственном, так и частном долге.
 
 
 
 
 
Уход от доллара
 
 
Что касается России, то долларовые транзакции со странами БРИКС в 2019-м сократились с 73% до 49%. Прежде всего благодаря евро (23%). Увеличилась и рублевая доля: с восьми до 14%. Причем с Индией — вторым после Китая торговым партнером Москвы в БРИКС — этот показатель перевалил за 50%.
 
С Китаем расчеты в национальных денежных единицах — 25%, за семь лет — прибавка в десять раз. Это часть стратегии дедолларизации отечественной экономики и повышения устойчивости к санкциям.
 
 
 
 
Похожая ситуация с еврозоной: в 2019 году евро впервые превзошел доллар (42% против 38%). Это общемировая тенденция и заслуга Европейского союза, сопротивляющегося экстерриториальным американским санкциям.
 
 
Система трансформируется
 
 
В 2019-м Франция, Германия и Великобритания создали инструмент INSTEX — специальный механизм, направленный «на упрощение законных коммерческих транзакций между европейскими экономическими игроками и Ираном». Позже к нему присоединились Бельгия, Дания, Нидерланды, Норвегия, Финляндия и Швеция.
 
По сути, это дает возможность европейским странам торговать с Тегераном, минуя финансовую систему США и не вызывая таким образом ответную реакцию Вашингтона. Чтобы избежать реального денежного обращения между Ираном и Европой (это Вашингтон мог бы использовать для оправдания санкций), INSTEX воспользовался кредитными баллами.
 
 
 
 
Вторая по популярности валюта, евро, продолжает теснить доллар. По прогнозам Всемирного банка, в итоге американская денежная единица лишится особого статуса в мировой финансовой системе. Ее заменит система из евро, доллара и, вероятнее всего, юаня.
Добавил Никандрович Никандрович 8 Февраля 2021
Комментарии участников:
waplaw
+14
waplaw, 8 Февраля 2021 , url

На самом деле, кроме самих США, никто в мире доллар не расшатывает. Постоянными вливаниями в мировую экономику ничем не обеспеченных долларов, США сами его обесценивают. Доллар до сих пор не рухнул лишь из-за отсутствия полноценной альтернативы в международных расчётах и заинтересованности элиты с его помощью скупать за бесценок по всему миру необходимые им ресурсы. Именно по этой причине они угнетают любые попытки укрепления суверенитетов по всему миру. По этой же причине США считают Россию и Китай своими главными врагами. Когда они манипулируют терминами враг и соперник, то не стоит придавать этому значения. Ситуация достигла той стадии, когда нет никакой разницы между этими терминами. У нас, некоторые кричат «хватит кормить...» Так вот, хватит кормить бюджет США. Время менять золото на бусы давно закончилось.

Stopor
+3
Stopor, 8 Февраля 2021 , url

Превью — огонь. ))

Никандрович
+1
Никандрович, 8 Февраля 2021 , url

Вот еще, в  тему

 

fetrius
-2
fetrius, 8 Февраля 2021 , url

fakenews
+1
fakenews, 8 Февраля 2021 , url

https://en.wikipedia.org/wiki/Dissolution_of_the_United_States

In 2005, Zbigniew Brzezinski quoted the British historian Arnold Toynbee that the collapse of any empire is inevitable because of the suicidal actions of its leaders. According to him, as a result of President George W. Bush's unreasonable actions (unleashing a war in Iraq, unsuccessful economic policies), other countries will seek to get out of the influence of the United States by creating their own regional alliances. Thus, geopolitical alienation with respect to the United States can turn into a permanent and dangerous feature of the future world order.

а че Збигнева Бжезинского не процитировал?

fetrius
-3
fetrius, 8 Февраля 2021 , url

Да он тут не при делах вроде. Это же у нас поцреоты хоронят бакс уже 30 лет. Они рано или поздно окажутся правы, сомнений нет. Но что останется от рубля при крахе доллара никто не говорит.

fakenews
+6
fakenews, 8 Февраля 2021 , url

так доллар потихоньку теснят в международной торговле.

Трушин
+2
Трушин, 8 Февраля 2021 , url

«И это происходит в то время, когда у нас более 10 миллионов человек остались без работы. 4 миллиона находятся без работы на протяжении минимум 6 месяцев, 2,5 миллиона женщин были вынуждены уйти с работы. У 15 миллионов американцев задолженность по арендным платежам. 24 миллиона взрослых и 12 миллионов детей… у них нет средств даже на еду. И это не демократы или республиканцы, это американцы», – заявил Джо Байден.

Трушин
+2
Трушин, 8 Февраля 2021 , url

Первая как Китай развился по экспорту, а вторая  как США на экспорт продукцию продавало

fetrius
-4
fetrius, 8 Февраля 2021 , url

Что ты пытаешься доказать тряся этими графиками? Ты сам понимаешь что на них?.)))

Трушин
+3
Трушин, 8 Февраля 2021 , url

Сдувается гегемон. Это графики какая страна больше отправляет экспорта и куда по сравнению с другими. Основные синим США, красным Китай. Сдыхает американская экономика, меньше продают и экспортируют, чем 20 лет назад,

vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 9 Февраля 2021 , url

Для США в мире закончились территории, которые США и дальше смогли бы обклеивать исключительно только своей зелёной бумагой. Станок надо было сразу вырубать, как только это стало ясно, а не напротив, запускать его на ещё более полную мощь.

Мало того, теперь и территории, ранее находящиеся под только влиянием США, быстро и неуклонно сокращаются. Причём и сама территория США с точки зрения хождения на территории США только доллара под большим вопросом.

Американские авианосцы бесполезны и превратились в огромные супер дорогущие куски железа или мишени, по которым теперь просто невозможно промахнуться.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать