Боевики сдали Баоро без боя силовикам ЦАР, обученным «ЧВК Вагнера»

отметили
3
человека
в архиве
Боевики сдали Баоро без боя силовикам ЦАР, обученным «ЧВК Вагнера»

источник: cdnpl1.img.sputniknews.com

Боевики из «Коалиции патриотов за перемены» (CPC) без боя сдали силовикам ЦАР город Баоро и поспешили ретироваться. Вооруженные головорезы из бандитской группировки не рискнули вступать в бой с правительственными войсками армии ЦАР (FACA), ведь их обучала «ЧВК Вагнера», а там профессионалы самого высокого уровня.

Силовики ЦАР вошли в Баоро и продолжили наступление на позиции боевиков возле города Буар. СРС поддерживает Франция и Чад. Ранее эта группировка пыталась сорвать выборы в ЦАР, но силовики отбили наступление бандитов, а потом и сами пошли в атаку.

СМИ писали, что члены незаконных банд ЦАР обратились к Макрону с просьбой помочь свергнуть президента Туадеру. Запад, как известно, и раньше оказывал, и сейчас продолжает оказывать бандитам денежную помощь. Но, видимо, боевикам этого мало, раз они дерзнули обратиться к Макрону с таким призывом.

Бывший президент ЦАР Франсуа Бозизе проявил себя настоящим тираном и деспотом, бросившим народ страны на растерзание боевикам. Когда ситуация в ЦАР нормализовалась, он снова захотел получить власть. В президентских выборах он участвовать не смог, поэтому решил завоевать страну с оружием в руках.

В декабре 2020 года несколько группировок объединились и создали «Коалицию патриотов за перемены» (CPC) – туда входят террористы из филиалов «Боко Харам», «Исламского государства» и «Аль-Каиды» (запрещены в РФ). Полтора месяца назад они пошли в наступление, но сейчас ситуация в ЦАР меняется прямо на глазах. Боевики бегут и оставляют свои позиции.

Премьер-министр ЦАР Фирмен Нгребада обещал зачистить территорию от радикальных исламистов и уничтожить всех боевиков. С этой целью правительство еще на 6 месяцев продлило режим ЧС.

Бозизе решил использовать свой последний шанс дорваться до власти в африканской республике, поэтому попросил Францию о помощи. Известно, что Франция оказывает финансовую и военную поддержку Чаду и хочет с его помощью напасть на ЦАР. Бозизе орудует в интересах Франции, стремясь показать свою полезность. Франция со своей стороны поддерживает Бозизе через Чад.

Ни у Франции, ни у Бозизе, ни у Чада ничего не получится. Армия ЦАР сильна и боеспособна благодаря пройденному обучению у «ЧВК Вагнера». Силовики уверенно наступают на позиции бандитов, так что скоро все террористы в стране будут разгромлены.

Прошли те времена, когда армия ЦАР была слабой. Инструкторы из «ЧВК Вагнера» за короткое время помогли бойцам FACA стать профессионалами высокого уровня. Россияне сами не участвуют в сражениях, но продолжают консультировать военных страны во время их наступления на бандитов.

Глеб Салукин

Добавил gleb.salukin gleb.salukin 9 Февраля 2021
проблема (6)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать