Украина предложила НАТО начать воздушные операции возле Крыма

отметили
35
человек
в архиве
Украина предложила НАТО начать воздушные операции возле Крыма

Украина предложила НАТО начать использовать воздушное пространство возле Крыма для проведения операций. Об этом сообщает «Крым. Реалии».

В министерстве инфраструктуры Украины 10 февраля сообщили, что состоялись переговоры главы ведомства Владислава Криклия с заместителем генсека НАТО по вопросам оборонной политики и планирования Патриком Тернером.

Киев предложил альянсу использовать воздушное пространство в Симферопольском районе полетной информации (РПИ). Он включает в себя пространство над территорией Украины и открытыми водами Черного моря, где ответственность за обслуживание движения несет Киев в рамках международных договоров.

«Мы предлагаем использовать эту часть воздушного пространства для воздушных операций НАТО по транспортировке войск, оборудования, грузов и тому подобное. Надеемся на поддержку НАТО в мониторинге воздушной ситуации вдоль границы с Россией», — заявил Криклий.

Ранее США разрешили своим авиакомпаниям летать «в определенных районах» Симферопольского РПИ. Это воздушное пространство, которое охватывает Крым, а также значительную часть Херсонской области и Черного моря. Запрет был снят «в связи с изменением условий в воздушном пространстве и снижением опасности для самолетов».

И.о. директора Украэроруха Андрей Ярмак заявлял, что США пересмотрят запрет на использование воздушного пространства возле Крыма, но будут ориентироваться на решение Киева.

В 2014 году Крым вошел в состав России после проведенного на полуострове референдума. Украина считает это оккупацией, а полеты над Крымом рассматривает как нарушение закона.

Добавил ramstor ramstor 10 Февраля 2021
проблема (2)
Комментарии участников:
gro
+1
gro, 10 Февраля 2021 , url

Борзеют укры.

KolVizin
+3
KolVizin, 11 Февраля 2021 , url

Если б борзели, то свои самолёты подняли (хотя мож. их и нет вовсе). Старших только и могут подначивать.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать