Экономика Великобритании упала на рекордные 10% в 2020 году. Это самое большое падение с1709 года, когда Британия пострадала от «Великого Мороза»

отметили
16
человек
в архиве

ЛОНДОН (Рейтер) — Британская экономика, разоренная коронавирусом, потерпела в 2020 г. самый большой обвал производства за последние 300 лет, когда она упала на 9,9%, но она избежала возврата к рецессии в конце года и рассчитывает на восстановление в 2021 г.

Официальные данные показали, что валовой внутренний продукт (ВВП) вырос на 1,0% с октября по декабрь, что является максимальным результатом ряда прогнозов экономистов в опросе Reuters.

Это делает вероятным, что Британия избежит спада в двух кварталов подряд — стандартного определения рецессии в Европе — даже несмотря на то, что экономика должна сократиться в начале 2021 года из-за последствий третьей блокировки COVID.

«Когда ограничения будут ослаблены, мы продолжаем ожидать активного восстановления экономики», — сказал Дин Тернер, экономист UBS Global Wealth Management.

Британская экономика выросла на 1,2% только в декабре после падения производства на 2,3% в ноябре, когда была частичная изоляция, что указывает на большую устойчивость к ограничениям COVID, чем в начале пандемии.

По данным Управления национальной статистики, в результате объем производства оказался на 6,3% ниже, чем в феврале до начала пандемии.

Тем не менее, Банк Англии прогнозирует сокращение экономики на 4% в первые три месяца 2021 года из-за новой блокировки и срыва Brexit.

Он считает, что потребуется время до начала 2022 года, прежде чем ВВП вернется к своему уровню, существовавшему до COVID, при условии, что вакцинация будет продолжаться нынешними быстрыми темпами, опережающими остальную Европу.

Многие экономисты считают, что восстановление займет больше времени.

«Сегодняшние данные показывают, что экономика пережила серьезный шок в результате пандемии, которую почувствовали страны по всему миру», — сказал министр финансов Риши Сунак.

Сунак, столкнувшийся с самыми крупными заимствованиями со времен Второй мировой войны, сказал, что продолжит уделять внимание защите рабочих мест, когда 3 марта представит новый годовой бюджет.

Безработица выросла намного меньше, чем предполагалось в начале кризиса, в основном из-за субсидий, направленных на то, чтобы люди могли работать, хотя такие сектора, как гостиничный бизнес и розничная торговля на улице, по-прежнему сильно пострадали.

СИЛЬНЕЕ, ЧЕМ БОЛЬШИНСТВО

В прошлом году падение производства было самым большим с тех пор, как появились современные официальные рекорды после Второй мировой войны.

Более длительные исторические данные, хранящиеся в Банке Англии, показывают, что это было самое большое падение с1709  года, когда Британия пострадала от «Великого Мороза».

Великобритания сообщила о самом высоком уровне смертности от COVID-19 в Европе и является одной из самых высоких в мире по количеству смертей на душу населения.

Падение ВВП сильнее, чем у любой другой крупной экономики, хотя Испания, также сильно пострадавшая от вируса, потерпела спад на 11%.

Некоторые из повреждений отражают то, что экономика Великобритании больше полагается на личные потребительские услуги, чем в других странах, а также нарушение школьного образования и обычного здравоохранения, которые некоторые другие страны учли в ВВП.

Сунак в интервью Sky News сказал, что экономические показатели Британии можно рассматривать как несколько выше, чем у некоторых из ее аналогов в прошлом году.

ВВП почти всегда сравнивается на «реальной» основе или с поправкой на инфляцию, что показывает, что Британия была худшей в семерке крупных стран с развитой экономикой.

Но Сунак сказал, что Британия добилась большего успеха на «номинальной» основе, которая игнорирует инфляцию.

При таком подходе экономика Великобритании ближе к своему докризисному размеру, чем экономика Германии, Франции или Италии, согласно данным, предоставленным УНС, которое заявило, что «может быть полезно» смотреть как на номинальные, так и на реальные показатели ВВП.

Но большая часть международных разногласий по корректировке инфляции связана с государственными расходами, и если смотреть только на расходы домашних хозяйств, Великобритания остается отстающей.

Расходы домашних хозяйств в четвертом квартале были на 8,4% ниже докризисного уровня по сравнению с 2,6% дефицитом в США и 6,8% во Франции.

«Низкие показатели Великобритании не могут быть просто объяснены тем, как ONS измеряет государственные расходы по сравнению с большинством других стран», — сказал Сэмюэл Томбс из Pantheon Macroeconomics.

Автор Дэвид Милликен; редактирование Виллиана Шомберга, Гая Фолконбриджа, Раисы Касоловски, Ларри Кинга

Добавил waplaw waplaw 12 Февраля 2021
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать