Маккензи: США больше не диктуют правила игры на Ближнем Востоке

отметили
8
человек
в архиве

В США признали, что влияние на Ближнем Востоке потеряно. Об этом заявил глава Центрального командования армии США генерал Кеннет Маккензи. Он выступил в Институте Ближнего Востока с речью об утрате американского влияния над ближневосточным регионом. Маккензи связал это с растущей вовлеченностью России и Китая в дела региона.

источник: static.riafan.ru

Американский генерал считает, что США утратили прежнюю способность к конкуренции на время предвыборной гонки и политической неопределенности. Поэтому новому президенту Джо Байдену предстоит обозначить свой курс по Ближнему Востоку и наверстать упущенное.

А пока в США рассуждают, что им делать дальше, Россия сохраняет свои позиции в Сирии и расширяет влияние в регионе. ВКС РФ совместно с правительственными войсками САР ведут успешную борьбу с боевиками ИГ (террористическая организация, запрещена в РФ). Стоит отметить, что большой вклад в разгром сирийских террористов внесла «ЧВК Вагнера». Именно «вагнеровцы» нанесли по группировке решающий удар в Сирии. Сегодня уже достоверно известно об участии «ЧВК Вагнера» в ключевых сражениях 2015-2017 годов. Это и освобождение Пальмиры с восточным Алеппо, и прорыв Акербатского котла, и деблокирование Дейр-эз-Зора, и многое другое.

Иными словами, присутствие России в регионе ассоциируется с возвращением территорий к мирной жизни и открывает Москве дорогу в соседние регионы, где ждут российскую помощь.

Жители ближневосточных стран считают бойцов «ЧВК Вагнера» своими защитниками и спасителями. В последнее время сирийские джихадисты активизировались в нескольких областях арабской республики – в частности, на востоке САР участились атаки на конвои САА со стороны боевиков. На этом фоне в местных сетях появляется все больше фотографий с надписями на стенах домов в пустынной местности Сирии – через такие послания люди просят «вернуть «ЧВК Вагнера» в Дейр эз-Зор».

Добавил kyznetcov8181 kyznetcov8181 15 Февраля 2021
проблема (7)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать