Белорусские ИТ-компании стали массово переводить сотрудников в Литву — их напугало подавление протестов

отметили
9
человек
в архиве

Компании в Белоруссии переводят часть сотрудников за границу или переезжают из-за жесткого подавления протестов летом 2020 года, пишет Bloomberg. Одной из первых стала японская компания Rakuten, которая владеет Viber.

Потеря Белоруссии стала «благом» для её соседей — например, Литвы, которая регистрирует новый финтех-бизнес быстрее любой другой страны Евросоюза, сообщает Bloomberg.

Более 40 белорусских ИТ-компаний переводят 900 сотрудников в Вильнюс, столицу Литвы. Ещё 30 компаний размышляют над таким решением, пишет издание.

Топ-менеджер Gurtam Александр Кувшинов уехал из Белоруссии в Вильнюс после того, как его упомянули на телевидении в связи с расследованием в отношении сотрудников PandaDoc, где работал его брат Виктор Кувшинов.

«Мы думали, это будет короткая поездка, так что даже не взяли зимние вещи. Но прошло полгода, мы всё ещё здесь, мой брат Виктор в тюрьме КГБ, и наша квартира в Минске зарастает пылью», — рассказал он Bloomberg.

Правительство страны предоставляет ускоренное лицензирование и услуги на английском языке, льготы для прибывающих из Белоруссии, которые включают в себя разрешение иностранцам открывать банковские счета, создавать компании и декларировать налоги в интернете.

За таланты из Белоруссии сражаются также Польша, которая для упрощения переезда отменяет процедуры получения разрешения на работу, и Украина — она предлагает налоговые льготы и создаёт виртуальный «город технологий», пишет Bloomberg.

Добавил Factum Regulus Factum Regulus 17 Февраля 2021
проблема (2)
Комментарии участников:
Stopor
+3
Stopor, 17 Февраля 2021 , url

IT компании круче банкиров, служение программному коду требует тишины.

А может, всё проще, есть отдельные бузотёры, адепты польской НЕХТы. 

Factum Regulus
-1
Factum Regulus, 17 Февраля 2021 , url

 Блокировки интернета парализуют работу IT компаний. Бузотеры тут не причем.

i16chatos
+2
i16chatos, 17 Февраля 2021 , url

И много перебралось с начала гнойного шабаша? И каков убыток Беларуссии?

Tupikon
+3
Tupikon, 17 Февраля 2021 , url

что так весь интернет и блокировали? Ржу не могу!

X86
0
X86, 18 Февраля 2021 , url

Блокировки интернета парализуют работу IT компаний. Бузотеры тут не причем.

 Вам не кажется, что эти два предложения друг другу противоречат?

И самому тексту новости

Топ-менеджер Gurtam Александр Кувшинов уехал из Белоруссии в Вильнюс после того, как его упомянули на телевидении в связи с расследованием в отношении сотрудников PandaDoc, где работал его брат Виктор Кувшинов.

«Мы думали, это будет короткая поездка, так что даже не взяли зимние вещи. Но прошло полгода, мы всё ещё здесь, мой брат Виктор в тюрьме КГБ, и наша квартира в Минске зарастает пылью», — рассказал он Bloomberg

comander
0
comander, 19 Февраля 2021 , url

fakenews fakenews такое себе спокойствие ^^^ куклусклан в современном обличии

Stopor
+1
Stopor, 19 Февраля 2021 , url

Надписи на заборах для скучающих зевак.

Не приводится ни список компаний, ни заслуживающий доверия анализ причин перевода, если таковой действительно существует. Нет расчета реального ущерба для реальной экономики, а кто сказал, что все выдающие себя за IT-компании одинаково полезны.

comander
0
comander, 19 Февраля 2021 , url

издание далеко от нормальной аналитики, безусловно.

но это не помешало тебе цинично списать касту компьютерных инженеров в предателей.

это такой бытовой фашизм.

если уж на то пошло, то среднестатичтический программист безусловно полезнее для общества чем среднестатистический юрист. имхо конечно.

п.с. программисты и из РФ утекают. надеюсь хоть это не вызовет у тебя сомнений.

кстати, а у юристов есть ярко выроженная трудовая эмиграция?

Stopor
+1
Stopor, 19 Февраля 2021 , url

О всей «касте» речи не было. Поскольку статистические данные в статье не приведены, упомянуты только филиал какой-то японской фирмёхи и брат главы другой конторки, замешанный в политике, то имеет право на соуществоание моё предположение: «есть отдельные бузотёры».
Поэтому лучше не передёргивай, шулерство не катит. А вот извиниться за обвинения в ККК просто обязан.

comander
-1
comander, 19 Февраля 2021 , url

ну тогда твои слова = клевета

тчк

comander
+1
comander, 19 Февраля 2021 , url

Более 40 белорусских ИТ-компаний переводят 900 сотрудников

 40 компаний куплены польшой… 900 подкупленных революционеров НЕХТеров…

 

и еще 30 судя по тексту очень хотят продаться...

Stopor
+1
Stopor, 19 Февраля 2021 , url

В юриспруденции есть такое понятие: «слова со слов». Недопустимое доказательство. О том, подтверждения каких сведений не хватает,  я выше написал, без них любые выводы - мутная пурга.

comander
+1
comander, 19 Февраля 2021 , url

Я работаю в этой индустрии. Миграция айтишников это факт. Для меня это не новость

Stopor
+2
Stopor, 19 Февраля 2021 , url

Ну и?
Рыба ищет где глубже, а айтишник где долина кремниевее ©
Общее правило, но всё же отдалённое от новости явно антибелорусской направленности.

У нас под НИОКРы прошлго года набрали команду из 40-ка айтишников (россияне, казахи, белорусы, украинцы) под разработку федеральной ГИС. За хорошие денги, кстати. Вот тебе и вся миграция. 

Обобщения вещь хорошая, но только когда оно синтезирует результаты качественного анализа, который (в третий раз повторяю!) в содержании новости не приведён. Спорить о вере не умею, можешь восхищаться любыми надписями на заборах, но без меня. Давай закончим эту канитель про попа и собаку.

comander
0
comander, 20 Февраля 2021 , url

Это сродни религии… Батька своим действием или бездействием не может причинить вред индустрии.

Stopor
+1
Stopor, 20 Февраля 2021 , url

может-не-может-любит-не-любит...

источник: kuzpress.ru

Tupikon
+2
Tupikon, 19 Февраля 2021 , url

У меня знакомый на год уезжал на год в Ригу над каким-то проектом работать. Проект закончился и он вернулся. А их была там целая команда.

А миграция айтишников на запад как началась в конце 80-х так и идет. Причем знаю тех, кто до пенсии побыв там, потом вернулся доживать уже здесь.

Причем всем им на политику и некие преследования инакомыслящих было фиолетово. Все идет от того, где более выгодное предложение.

comander
0
comander, 20 Февраля 2021 , url

Волнения в РБ случились меньше года назад.

Открытие офисов в Прибалтике, описанное в этой новости, это непредвиденные расходы для владельцев бизнеса.

Бизнесы о которых идёт речь как правило никакой серьезной привязки к геолокации в самой РБ не имеют, тем более на фоне пандемии и тотальной удаленке айтишников. Зато имеет привязку к кадровой базе — дешёвой по мировым меркам. Перевозка сотрудников из дешёвой локации в более дорогую — это как стрелять себе в ногу

Tupikon
0
Tupikon, 20 Февраля 2021 , url

Волнения в РБ случились меньше года назад

Не надо гона! Граница с Прибалтами как раз в этот период была уже закрыта и тех, кто только из-за того, что фирма решила перевести пользователей, просто не пропустят через нее.

comander
0
comander, 20 Февраля 2021 , url

ты это на русском написал? о_О

у фирм нет «пользователей»

у фирм есть сотрудники

есть фирмы которые изначально работают не только в РБ или только в РФ и которые умеют перевозить сотрудников между локациями и странами и открывать новые офисы — такие могут сами захотеть спасти сотрудников от преследования и посодействовать их релокации ЛИБО пойти на встречу сотрудникам которые решили что оставаться в стране (в РБ, под Батькой) опасно или бесперспективно и приняли решение валить.

есть прецеденты когда фирма изначально жила в одной стране и при изменении внешних условий поднимается и уезжает ~всем составом в более комфортную для своего бизнеса страну.

в новости описаны и те и другие. без подробностей.

в целом это всегда вынужденные телодвижения, это всегда затраты ресурсов, потеря темпа и немаленькие риски для бизнеса. идут на это бинесмены только потому что риски оставаться выше — люди свалят сами покинув компанию, бизнес отожмут или налогами задушат или еще какое регулирование… бывает просто ключевой западный клиент ставит условия что не будет работать с конкретной страной, например выолняет санкции введеные своим правительством....

короче, дальше эту дискуссию имеет смысл вести либо с теми кто ел устриц либо с теми кто готов обсуждать

Tupikon
0
Tupikon, 20 Февраля 2021 , url

есть фирмы которые изначально работают не только в РБ или только в РФ и которые умеют перевозить сотрудников между локациями и странами и открывать новые офисы

Ты о чем? Окснись! Границы закрыты! Они что, имеют каналы для подпольного перехода границы? Подкопы и тунели под граничным переходом? Не смеши мои тапки!

А знаю! У них спец фуры и они под кипой груза их тайком прячут! Как мексиканцы нелегально границы наверное пересекают :)))

comander
0
comander, 21 Февраля 2021 , url

ты реально тупикон

если у тебя есть сомнения в правдивости информации о переездах — можешь адресовать их в редакцию источника новости

Tupikon
0
Tupikon, 21 Февраля 2021 , url

ты реально тупикон

А ты тогда м… звон! Буду я еще опровергать то, что на заборе написано! Это ты всякой чуши веришь и еще что-то доказывать пытаешься.

Граница закрыта из-за пандемии. Пускают прибалты только под политическое убежище или с видом на жительство или граждан ЕС. Исключение — грузовые перевозки и дипломаты. Айтишники из exCCCР, не живущие в Прибалтике, ни под какую категорию не подходят.

Знаю кучу народа которые зависли что по ту, что по другую сторону границы.

i16chatos
+3
i16chatos, 17 Февраля 2021 , url

Неужели и собачьи парикмахеры в Литву переберутся?! Нас ждет катастрофа.

Tupikon
+3
Tupikon, 17 Февраля 2021 , url

А я на сколько знаю граница между Прибалтами и странами вне шенгена сейчас закрыта. Исключение для дипломатов, грузоперевозок и т.п. Так что скорее всего фейк. Да и примеры какие-то стремные

Одной из первых стала японская компания Rakuten, которая владеет Viber

 Это белорусская IT-компания????

Топ-менеджер Gurtam Александр Кувшинов уехал из Белоруссии в Вильнюс после того, как его упомянули на телевидении в связи с расследованием в отношении сотрудников PandaDoc, где работал его брат Виктор Кувшинов.

 И какое отношение это имеет к переводу сотрудников? Ну преследует некого человека по политики. Попросил убежище. Из того, что он айтишник следует  вывод — айтишников переводят на работы с Литву ....

comander
0
comander, 19 Февраля 2021 , url

news2.ru/story/609687/

на посмотри хоть о чем судишь



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать