Крупнейший крейсер в мире отправляют на металлолом

отметили
12
человека
в архиве
Крупнейший крейсер в мире отправляют на металлолом

Утилизация тяжёлого атомного крейсера «Адмирал Лазарев» начнётся в этом году, следует из материалов портала госзакупок.

Согласно документам, госкорпорацией Росатом с 30 судоремонтным заводом заключён контракт на «Утилизацию тяжелого атомного ракетного крейсера „Адмирал Лазарев“. Стоимость работ составляет 5 млрд рублей. Крейсер должны установить на разделочной стапель 30 судоремонтного завода к концу августа 2021 года.

Работы по утилизации планируют завершить к 30 ноября 2025 года.

Крейсер относится к проекту „Орлан“. „Адмирал Лазарев“ был передан ВМФ в 1980 году. В 90-х он был законсервирован. С этого времени его судьба была неопределённой, в разное время озвучивались планы как по модернизации, так и по утилизации крейсера.

Всего по проекту „Орлан“ было построено четыре крейсера. Крейсер »Адмирал Ушаков" был выведен из состава флота в 2002 году, он также ожидает утилизации. Крейсер «Адмирал Нахимов» в данный момент проходит модернизацию. Как в 2017 году сообщал «Интерфаксу» командующий Северным флотом Николай Евменов, после завершения работ на модернизацию также планируется отправить четвёртый крейсер проекта -«Пётр Великий».

Добавил 4toSnamiStalo 4toSnamiStalo 21 Февраля 2021
проблема (3)
Комментарии участников:
waplaw
+2
waplaw, 21 Февраля 2021 , url

Пора уже к модульному проектированию в кораблестроении переходить. Она позволяет модернизировать или заменять износившиеся модули в корабле, а следовательно и продлевать срок службы самых удачных проектов. У проекта «Орлан», как и у всех атомоходов, главная проблема это реакторная установка. Если бы он был спроектирован по-модульному, то вероятно, реактор бы заменили на новый и более современный. К сожалению, замена реактора в «Орлане» это слишком дорогостоящая процедура, так как больше напоминает «раскурочивание» слишком много чего… Вот и получается, что дешевле новый построить, чем распилить и заново собрать крейсер, который самый универсальный и самый красивый из построенных в мире.

4toSnamiStalo
0
4toSnamiStalo, 22 Февраля 2021 , url

Модульная замена была, но в более мелких масштабах — замена блоков отдельных аппаратов и механизмов.

Мой товарищ служил на Лазареве в конце 90х. Там вырезано все, что только могло принести доход. Никакие модули не спасли бы его



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать