США внесли строящую «Северный поток-2» баржу в новый санкционный список

отметили
17
человек
в архиве

Месяц назад уходящая администрация Дональда Трампа внесла санкции против «Фортуны» и ее собственника по статье закона CAATSA. Теперь санкции введены в рамках Закона о защите энергетической безопасности Европы (PEESA) «Газпром» GAZP ₽225,63 -0,09% Купить источник: s0.rbk.ruВид на судно-трубоукладчик «Фортуна» (Фото: Jens Büttner / dpa / ZB / Global Look Press)

США внесли российское судно-трубоукладчик «Фортуна», которое участвует в строительстве газопровода «Северный поток-2», и его собственника — компанию «КВТ-РУС» — в еще один санкционный список, следует из сообщения на сайте американского Минфина.

Баржа и ее владелец попали под санкции в рамках закона о защите энергетической безопасности Европы (PEESA). 19 января в отношении «Фортуны» уже были введены ограничения, но в соответствии с законом CAATSA («О противостоянии противникам Америки посредством санкций»). Их применила предыдущая американская администрация во главе с Дональдом Трампом.

США расширили интерпретацию санкций против «Северного потока-2» Политика источник: s0.rbk.ru

Закон PEESA был принят в декабре 2019 года. В октябре 2020-го Госдепартамент США выпустил разъяснения о формулировке про санкции для иностранных лиц и компаний, «предоставивших суда для строительства проекта». Ранее под нее попадали только компании, непосредственно предоставившие суда для строительства газопровода, например Allseas, чьи суда прекратили работу в 2020-м после принятия санкций. Теперь же наказуемой деятельностью стала и работа компаний, предоставляющих таким судам различные услуги, в том числе модернизацию или допоборудование, либо же оплачивающие подобные работы.

РБК направил запрос в Nord Stream 2 AG.

Баржа-трубоукладчик «Фортуна» вошла в территориальные воды Дании в июле прошлого года после того, как Копенгаген дал разрешение на то, чтобы трубоукладочные суда с якорным позиционированием смогли участвовать в строительстве газопровода. До этого предполагалось, что в строительстве будет задействован трубоукладчик «Академик Черский» (принадлежит «Газпром флоту»), который оснащен системой динамического позиционирования.

 

В конце 2020 года Датское морское управление сообщило, что «Фортуна» с 15 января планирует начать укладку труб по двум параллельным веткам «Северного потока-2» в исключительной экономической зоне страны. Планировалось, что вместе с баржей работы будут вести суда «Мурман» и «Балтийский исследователь» Морской спасательной службы России, а также другие суда обеспечения.

В итоге баржа приступила к работам 24 января, а 6 февраля начала укладывать трубы «Северного потока-2» в водах Дании. Датское морское управление сообщило, что строительство газопровода в водах Дании должно завершиться в апреле этого года.

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство по дну Балтийского моря двух ниток газопровода протяженностью более 1,2 тыс. км каждая общей мощностью 55 млрд куб. м в год. По ним будет поставляться газ в Германию через морские территории России, ФРГ, Финляндии, Швеции и Дании. Сейчас трубопровод закончен более чем на 90%. Всего осталось достроить около 6% газопровода, преимущественно в водах Дании. Его строительство было приостановлено в декабре 2019 года из-за санкций США, в результате которых швейцарская компания Allseas увела свои трубоукладочные суда с проекта.

Добавил vceok vceok 23 Февраля 2021
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать