Познер назвал православие худшим из направлений христианства

отметили
14
человека
в архиве

Ведущий Владимир Познер выступил с критикой христианства перед протоиереем Александром Абрамовым. В программе «Церковь. Критика» на YouTube журналист назвал православие худшим из направлений одной из мировых религий.                                                                                                               
«Если говорить о христианской религии, то ее основные ответвления совершенно по-разному сказались на странах, которые исповедуют эту религию. С моей точки зрения, в протестантских странах люди живут значительно лучше, чем в католических, а в католических — лучше, чем в православных», — отметил Познер.
По его словам, в православных странах люди живут хуже всего. Журналист уверен, что это связано именно с религией, а не с чем-либо еще. Познер добавил, что именно поэтому принятие православия можно считать «одной из величайших трагедий для России».
Не Россия: Познер назвал лучшую страну для жизни
Телеведущий признал, что когда перед князем Владимиром стоял вопрос о выборе религии для государства, принять православие было ошибочным решением. «У других не было возможности выбирать. Лучше бы выбрал католицизм все-таки», — заключил Познер.
Ранее Познер, неоднократно говоривший о своих атеистических взглядах, пояснил отказ от веры в бога. Он подчеркнул, что не является противником религии, а выступает против церкви. По мнению ведущего, она имеет к религии такое же отношение, как «ЦК КПСС имел к теории коммунизма». Об этом сообщает «Рамблер». Далее: news.rambler.ru/community/45880811/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 24 Февраля 2021
Комментарии участников:
Трушин
+4
Трушин, 24 Февраля 2021 , url

Познера покрестили, потом он вступил в КПСС и пропагандировал коммунизм, потом Ельцина, поддерживает курение марихуаны, теперь ему христиане не нравятся.

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 24 Февраля 2021 , url

Познеру не нравится, что Русская Православная Церковь в отличии от западных христианских конфессий не поддерживает однополые браки и вообще напротив стоит на страже соблюдения в православии и в российском обществе духовных ценностей.

Однако такими высказываниями Познер вскрывает перед всеми свою сущность оголтелого западника, приверженца прогнивших западных ценностей и фактически извращенца.

Кроха сын к отцу пришёл

И сказала кроха -

Писю в писю хорошо

Писю в попу плохо.

Моря_Эверестов
0
Моря_Эверестов, 24 Февраля 2021 , url

кто такой Познер, что бы решать какая ветвь Христиансва лучше.

unknown1
+6
unknown1, 24 Февраля 2021 , url

Так, исторический ликбез, для Познера, его слушателей, а так же его недоброжелателей.

Когда Владимир принимал христанство, деления на православие и каталицизм не было. Было деление на латинскую и греческую традицию. Выбор между тем, какого выбрать главенствующего патриарха (римского или византийского), стоял в плоскости большей свободы. Римский непреклонно стоял на использовании только латинского языка, полного подчинения русского митрополита римскому, ну и независимость церкви от государства. Византийский же, готов был на перевод богослужений на славянский язык, допускал автономию русской церкви, ну и подчиненное положение церкви к государству как само сабой разумеещеся.

Когда единая церковь разделилась, выбора тоже особо не стояло. Византия — был наш основной торговый партнёр.

P.S. Если же глянуть на вопрос с материалистической стороны, то религия не может влияет на состояние экономики. Религия в данном случае, выступает всегда подчиненную роль. Т.к. является лишь надстроичным элементом в экономическом базисе. Жесткие климатические, а так же внешнеполитические условия, диктовали обществу крайне консервативную повестку. Что и обуславливало укрепление православия у нашего народа.

precedent
+1
precedent, 24 Февраля 2021 , url

Отличный комментарий.)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать