Майданное безумие и геополитические соображения наших западных коллег превратили Украину в вотчину националистов и «Анти-Россию»

отметили
15
человек
в архиве
Майданное безумие и геополитические соображения наших западных коллег превратили Украину в вотчину националистов и «Анти-Россию»

источник: russiaun.ru

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании ГА ООН по Украине

Уважаемые коллеги,

Дискуссия, в которой мы с вами сейчас вынуждены участвовать, является, наверное, одним из самых неловких эпизодов в работе Генассамблеи с момента, когда ей был навязан пункт 65 повестки дня. С каждым раундом подобного разговора авторитету нашего коллективного органа наносится болезненный удар. Если и бывают правы те, кто утверждает, что ООН часто отрывается от реальности – сегодня как раз самый наглядный пример подобного «отрыва».

Благодарить за это мы должны наших украинских коллег, оседлавших и нещадно эксплуатирующих вот уже около семи лет роль жертвы так называемой российской агрессии. Для украинской власти продвижение подобных безосновательных измышлений все отчётливее становится вопросом выживания. В этом ей, как все мы можем сегодня вновь убедиться, яростно помогают наши западные коллеги, спонсировавшие тот самый майданный переворот. В том, чтобы в сказку о российской агрессии продолжали верить, у них есть очевидный взаимный интерес. Ведь если правда вскроется, придётся объяснять мировой общественности весьма нелицеприятные вещи. Например, кто подстроил провокацию на Майдане в феврале 2014 года, жертвами которой стали более 100 человек, если всплывает всё больше доказательств и свидетельств о том, что стрельба по протестующим велась с позиций, контролировавшихся оппозицией? Кто стоял за поджогом дома Профсоюзов в Одессе в мае 2014 года, жертвами которого стали более сорока человек? С расследованиями по обоим этим эпизодам украинская фемида не торопится, понимая цену неизбежного разоблачения провокационного и преступного характера событий на Майдане и действий его лидеров и покровителей.

Есть, разумеется, и другие нелицеприятные эпизоды. Кто санкционировал прямые угрозы и акты насилия в адрес жителей Крыма и решения против комфортного для всех украинцев статуса русского языка, которые спровоцировали референдум о Статусе Крыма и последовавшее за ним воссоединение полуострова с Россией в полном соответствии с правом народов на самоопределение, зафиксированным в Уставе ООН? Кто развязал гражданскую войну против русскоязычного населения на востоке Украины, обрушив на дончан и луганчан бомбы и снаряды вместо того, чтобы вступить с ними в диалог о будущем страны, планы в отношении которого лидеры Майдана без консультаций с населением этих регионов решили кардинальным образом переписать?

Отвечать на эти и другие вопросы рано или поздно придётся. В том числе и прежде всего перед гражданами Украины. Мы понимаем, что это сложно и неприятно. Гораздо проще продолжать вводить всех в заблуждение, как это недавно с рвением делал украинский вице-премьер Алексей Резников, вновь утверждавший, вопреки фактам и данным СММ ОБСЕ, о якобы наличии на Донбассе 7 тыс. российских войск. Гораздо проще распространять небылицы про ужасы в якобы «оккупированном Крыму», тогда как узнать правду и убедиться в лживости этих измышлений проще простого. Это делают ежегодно около миллиона украинцев, по-прежнему отдыхающих на полуострове и оставляющих позитивные отклики в соцсетях.

Вот мой немецкий коллега опять картинно сокрушался, что мы как бы никого на полуостров не пускаем. Спросите у Ваших соотечественников, в том числе из Бундестага, которые регулярно в Крыму бывают. Лично Вас, кстати, и мы, и крымчане в Крым приглашали. Может быть, Вы просто поиздержались и хотите, чтобы мы Вам билет купили? Так скажите прямо, зачем темнить?

Кстати сказать, если сегодня и оправданно говорить о какой-либо оккупации, так это об оккупации майданной Украиной Украины нормальной, которая была открытой, дружественной для нас страной с общими ценностями и идеалами. Майданное безумие и геополитические соображения наших западных коллег превратили её в вотчину националистов и «Анти-Россию». И сегодня донбассцы сопротивляются этой оккупации, думая о будущем своих детей. Поэтому когда вы говорите об оккупантах на Донбассе, имейте в виду, что других «оккупантов» кроме самих дончан и луганчан там нет. Потому что просто они там жили и живут. Это правда, какой бы неудобной она для вас ни была.

Правда еще и в том, что от нашего сегодняшнего разговора есть и практический вред для многих людей на Донбассе. Накануне нашего заседания, как и накануне всех аналогичных встреч, вооруженные силы Украины интенсифицировали обстрелы пригородов Донецка. Часть из них осуществлялась из запрещенного Минскими соглашениями вооружения. Тяжело ранен молодой житель поселка Александровка, повреждены несколько жилых домов. Несмотря на резко возросшую плотность обстрелов, жертв пока удалось избежать, так как жители Донбасса привыкли к внезапным обстрелам украинской армией.

Правда киевским властям и их западным покровителям абсолютно не нужна. Именно поэтому они делают всё, чтобы воспрепятствовать участию крымчан и донбассцев в мероприятиях в рамках ООН. Однако замолчать неудобную для них правду им становится всё сложнее. В мае 2020 г. состоялась «формула Арриа» Совета Безопасности по ситуации в Крыму, позволившая жителям полуострова прокомментировать измышления давно уже потерявших связь с полуостровом политиков, прозвучавшие в ходе аналогичной встречи, на которую крымчан не допустили. В декабре же прошлого года до Совета Безопасности свою позицию удалось донести дончанам и луганчанам. Правда, «формулу Арриа» с их участием проигнорировала не только делегация Украины, но и страны, которые претендуют на роль посредников в урегулировании внутриукраинского конфликта. Тем самым Париж и Берлин, по сути, «сбросили маски» и чётко показали, чью сторону они на самом деле занимают.

Уважаемые коллеги,

Несмотря на остервенелое сопротивление наших западных коллег, мы доводим и будем доводить правду о ситуации на востоке Украины, а также развенчивать инсинуации о положении в российском Крыму. Основное содержание упомянутых мною встреч распространено нами в качестве официальных документов СБ. Вчера мы также распространили комментарии Донецка и Луганска на высказывания её участников в ходе заседания СБ 11 февраля по ситуации с выполнением Украиной Минского комплекса мер, созванного по инициативе России.

Из этого документа понятно, что приверженность Киева «Минским соглашениям» – всего лишь красивый и удобный для Запада миф, не имеющий никакого отношения к реальности. Впрочем, об этом прямо свидетельствуют и высказывания украинских официальных лиц, упомяну здесь красноречивые слова президента В.Зеленского: «Минские соглашения необходимы не для урегулирования, а для сохранения санкций против России». Ему вторят другие высокопоставленные чиновники. Тот же г-н Резников считает, что срок этих соглашений истёк 31 декабря 2015 года, и призывает убедить Россию согласиться на их изменение. Глава же украинской делегации в Минской контактной группе Леонид Кравчук называет Минские соглашения «петлей на шее Украины». Это все для внутриукраинского потребления. На международном же уровне все они, не моргнув глазом, при поддержке наших западных коллег заявляют, что Украина Минские соглашения выполняет, а не выполняет же их Россия, о которой в соглашениях не говорится ни слова. Но это никого не смущает.

Вот сегодня украинский представитель дважды процитировал американского президента Г.Трумэна и ни разу не сказал об обязательствах своей страны по Минским соглашениям. Весьма показательно с точки зрения того, кто сейчас правит бал на Украине.

Дамы и господа,

Подобная безрассудная игра Киева и его западных коллег может иметь самые негативные последствия для Украины. Мы об этом неоднократно предупреждали. Конечная цель реализации Минских соглашений, как известно, – возвращение Донбасса в состав Украины. Однако необходимым условием для этого является прямой диалог Киева с Донецком и Луганском при посредничестве ОБСЕ и России, выработка вместе с ними особого статуса ОРДЛО. Подобный диалог Украина отвергает с самого начала. При этом продолжаются обстрелы жилых кварталов, диверсии, экономическая и инфраструктурная блокада. Как вы думаете, при таком сценарии захотят дончане и луганчане как можно скорее вернуться в состав Украины?

Тем более что «первородный грех» Майдана – нежелание прислушаться к чаяниям русскоязычного населения – Украина за эти годы не только не преодолела, но и существенно усугубила. Вступил в силу закон об украинском языке, в соответствии с которым за разговор на русском в общественном месте предусмотрено наказание. Обеление и восхваление нацистских приспешников, помогавших фашистам в т.ч. в массовом уничтожении евреев, достигло небывалых масштабов. Попирается свобода слова и СМИ. Я даже не говорю о российских телеканалах, которые уже давно вне закона на Украине. Буквально несколько недель назад г-н Зеленский закрыл три оппозиционных украинских телеканала, хотя ещё недавно клялся, что никогда этого не сделает. Всё это во многом результат того, что западные покровители Киева в геополитических целях с самого начала выдали ему «карт-бланш» на любые действия и авантюры. К этому следует добавить ужасающую экономическую ситуацию в стране, обостряющуюся с каждым днём из-за разрыва нормальных добрососедских и взаимовыгодных экономических связей с Россией.

Возникает законный вопрос: а какой стимул и смысл для Донецка и Луганска возвращаться на такую Украину? Украину, которая каждый день вводит в заблуждение мировое сообщество и распространяет дезинформацию о них. Называет их оккупантами на своей собственной земле. Украину, проводящую такие мероприятия, как сегодня, лишь отдаляющие перспективу решения волнующих их проблем.

Решение проблем на востоке Украины находится исключительно на самой Украине. Чем раньше в Киеве это поймут, тем лучше. Киев в свое время бездушными и преступными действиями оттолкнул от себя Крым и Донбасс, крымчане свой выбор сделали и их уже не вернуть, дончане и луганчане пока ещё оставляют дверь открытой. Чтобы она тоже не закрылась, Украине необходимо как можно скорее прекратить свои геополитические игры и приступить, наконец, к выполнению Минских договоренностей, пункт за пунктом – так, как они были сформулированы и подписаны.

Иного пути с оптимистичным для Украины сценарием просто не существует.

Поэтому крайне важно выступать в поддержку Минских соглашений, указывать на недопустимость их пересмотра.

Уважаемые коллеги,

В заключение хотел бы сказать, что, несмотря на это, представители Донбасса, напротив, предпринимают все усилия для продвижения по пути мирного урегулирования конфликта на востоке этой страны. В частности, в апреле-мае они планируют организовать в Минске – разумеется, в случае если это будет удобно гостеприимным белорусским хозяевам – научно-практическую конференцию по обсуждению хода выполнения Минских соглашений. Если она будет проигнорирована киевскими властями и их покровителями (а именно к такому прогнозу подталкивает анализ их логики поведения за последнее время), это будет ещё одна упущенная возможность для того, чтобы на восток Украины пришёл долгожданный мир.

Благодарю за внимание.

Добавил waplaw waplaw 24 Февраля 2021
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать