"Денег достаточно". Аналитик о решении немецкой компании по "Севпотоку-2"

отметили
13
человека
в архиве
Компания Wintershall Dea заявила, что больше не будет инвестировать в «Северный поток-2». Это решение прокомментировал в эфире радио Sputnik ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.
 
Успеют к празднику? Озвучены сроки достройки «Северного потока-2»
Немецкая компания Wintershall Dea заявила, что больше не будет инвестировать в «Северный поток-2».
«Участие группы в проекте „Северный поток-2“ ограничивается предоставлением займов наряду с еще четырьмя европейскими энергетическими компаниями (Engie, OMV, Shell and Uniper).… Дальнейшие выплаты не планируются », ‒ сказано в отчете компании, который цитирует РИА Новости.
При этом глава Wintershall Dea Марио Мерен заявил, что надеется на завершение строительства «Северного потока-2» и убежден в необходимости проекта.
«Я надеюсь, я даже убежден, что инфраструктура будет не только введена в строй, а она очень необходима», ‒ сказал руководитель компании на пресс-конференции.
Wintershall Dea заявила о завершении финансирования до пересмотра закона США «О противодействии противникам Америки через санкции» (CAATSA). Накануне Вашингтон пригрозил участникам проекта новыми ограничениями.
Эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в эфире радио Sputnik прокомментировал решение немецкой компании.
«К моменту введения санкций Wintershall успел выделить не все деньги, но большую часть. И, по сути, компания говорит, что не может нарушать санкции, и поэтому сколько успели выделить ‒ столько и останется. Это не значит, что они уходят из проекта», ‒ сказал Игорь Юшков.
Он выразил уверенность, что в конечном итоге проект будет успешно реализован несмотря на задержки.
«Во-первых, тех денег, что уже есть, достаточно, чтобы завершить проект. Во-вторых, Wintershall и остальные компании могут при желании финансировать проект косвенно. Не выдавать деньги Nord Stream 2 AG, а, например, покупать евробонды „Газпрома“», ‒ предположил эксперт.
«Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода от побережья России через Балтийское море до Германии. Его реализует Nord Stream 2 AG с единственным акционером ‒ «Газпромом». Европейские партнеры ‒ Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall ‒ обязались суммарно профинансировать проект на 50%, то есть должны были вложить в него до 950 миллионов евро каждый.
Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также ряд восточноевропейских стран. Вашингтон неоднократно вводил санкции в отношении проекта, но строительство продолжается.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, какие страны участвуют в строительстве «Северного потока».
Добавил звездасолнце звездасолнце 25 Февраля 2021
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать