США нанесли авиаудар в Сирии по приказу Байдена

отметили
42
человека
в архиве
США нанесли авиаудар в Сирии по приказу Байдена
Операция стала ответом на атаки боевиков на используемые американцами объекты в Сирии. В результате трех таких нападений в феврале пострадали более десяти человек, в том числе как минимум пять американцев

США нанесли авиаудар в Сирии по зданию, связанному с проиранским ополчением, которое поддерживает Дамаск. Об этом сообщает Politico со ссылкой на представителя Министерства обороны. По его словам, приказ нанести ракетный удар отдал президент Джозеф Байден.

Собеседник издания отметил, что удар носил оборонительный характер и был ответом на три атаки на американских военных со стороны ополченцев в феврале.

Военная операция была нацелена на предотвращения ударов по контингенту США в будущем и проводилась без участия партнеров Вашингтона по военной коалиции.

Как пишет Bloomberg, со ссылкой на представителя Пентагона Джона Кирби, целью удара американцев стали объекты на пограничном контрольном пункте на востоке Сирии. Их использовали сразу несколько группировок боевиков.

«Атака дает недвусмысленный сигнал, что президент Байден будет действовать, чтобы защитить американский контингент и наших партнеров по коалиции», — отметил Кирби.

В феврале боевики нанесли несколько ударов по используемым военнослужащими США объектам. Обстрелы производились неподалеку от международного аэропорта Эрбиль, при этом пострадали пять американцев. В субботу четыре ракеты попали в авиабазу Балад, где размещается обслуживающий американские истребители персонал. В понедельник еще две ракеты упали около посольства США в Багдаде.
Добавил ramstor ramstor 26 Февраля 2021
Комментарии участников:
fakenews
+6
fakenews, 26 Февраля 2021 , url

Дед Альцгеймер не успел на кресло сесть и уже показывает хищный оскал «демократии».

waplaw
0
waplaw, 26 Февраля 2021 , url

Politico.com

«Я уверен в цели, которую мы преследовали, мы знаем, что мы поразили», — сказал министр обороны Ллойд Остин репортерам, летевшим с ним из Калифорнии в Вашингтон. Выступая вскоре после авиаудара, он добавил: «Мы уверены, что эта цель использовалась теми же шиитскими боевиками, которые нанесли удары», имея в виду ракетную атаку 15 февраля в северном Ираке, в результате которой погиб один гражданский подрядчик и был ранен Военнослужащий США и другие сотрудники коалиции.

Остин сказал, что рекомендовал это действие Байдену.

«Мы несколько раз говорили, что ответим в установленные сроки», — сказал Остин. «Мы хотели быть уверены в возможности подключения, и мы хотели быть уверены, что у нас есть правильные цели».

Ранее официальный представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что действия США были «соразмерным военным ответом», принятым вместе с дипломатическими мерами, включая консультации с партнерами по коалиции.

«Операция является недвусмысленным сигналом: президент Байден будет действовать для защиты американского персонала и персонала коалиции», — сказал Кирби. «В то же время мы действовали осознанно, чтобы деэскалировать общую ситуацию в восточной Сирии и Ираке».

Кирби сказал, что авиаудары США «уничтожили несколько объектов на пограничном пункте, используемом рядом поддерживаемых Ираном групп боевиков», в том числе Катаиб Хезболла и Катаиб Сайид аль-Шухада. США обвинили Катаиб Хезболла в многочисленных атаках, направленных против американского персонала и интересов в Ираке в прошлом.

Авиаудар, который заказан президентом Джо Байденом, был очевидным ответом на ракетные удары по целям США в Ираке. Недавние нападения на американские войска, предположительно связанные с поддерживаемыми Ираном группами ополченцев, нацелены на силы коалиции за пределами международного аэропорта Эрбиль, авиабазы ​​Балад и посольства США в Багдаде, внутри Зеленой зоны, в результате которых был убит как минимум один военный подрядчик США.

Никакой информации об этой акции или каких-либо повреждениях от удара из официального Дамаска или Тегерана не поступало.

Этот шаг был ограничен по масштабу и потенциально был направлен на снижение риска эскалации. Судя по всему, это акт устрашения, направленный не только на нанесение ущерба противнику, но и на достижение политических целей.

Вполне вероятно, что Байден согласился со своим министром обороны нанести удары, чтобы послать мощный сигнал чтобы «помочь» Ирану в преддверии обсуждения последних отчетов об иранской ядерной программе советом управляющих Международного агентства по атомной энергии на следующей неделе в Вене. Ожидается, что предлагаемая резолюция «подчеркнет серьезную озабоченность по поводу выводов МАГАТЭ» и «выразит растущую озабоченность Совета по поводу сотрудничества Ирана».

Трушин
+7
Трушин, 26 Февраля 2021 , url

Демократы спешат поделиться демократическими бомбежками

Коля Наумов
-1
Коля Наумов, 5 Марта 2021 , url

Может это разновидность паранойи?

Валерий М.
-2
Валерий М., 8 Марта 2021 , url

Вот еще важная новость.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать