Runews24 : Главные изобретения российских ученых в 2020 году – нам есть чем гордиться

отметили
36
человек
в архиве

Роспатент на днях назвал десятку самых важных изобретений и открытий, совершённых отечественными учеными в течение 2020 года. В список вошли достижения в медицине, энергетике, машиностроении и в других сферах. Сегодня мы познакомимся с потенциальными прорывами российской науки и расскажем, какие возможности они открывают.

МЕДИЦИНА

Вакцина от туберкулёза

Одно из наиболее важных открытий — полиантигенная вакцина от туберкулёза (до сих пор эта болезнь ежегодно уносит жизни более 1,5 миллионов человек). У неё двойное предназначение: она подходит как для профилактического применения, так и для лечения уже больных людей.

Вакцина DAR-901 уже успешно прошла часть клинических испытаний. 650 подростков от 13 до 15 лет получили по три инъекции вакцины (все они при этом были привиты традиционной вакциной БЦЖ при рождении). Спустя три года ученые зафиксировали высокий иммунный ответ у испытуемых. При этом препарат не вызвал серьёзных побочных эффектов. После третьей фазы исследований вакцина выйдет в массовое производство. Аналогов российской разработке в мире нет.

Хирургический лазер

Разработка для нейрохирургических операций решает проблему случайных разрушений сосудов и нервных тканей. Лазер в новых медицинских приборах будет автоматически сканировать ткани, и в случае опасного сближения с сосудом или нервом врач тут же слышит сигнал.

Таким образом, высокоточные нейрооперации по удалению опухолей станут более безопасными.

Набор для выявления возбудителей инфекционных заболеваний

Еще одно открытие — выявление возбудителей инфекционных заболеваний в одну стадию. При этом разработка повышает точность обнаружения вирусов в четыре раза. Главное отличие от устаревших двустадийных анализов — появление в тест-системе новых маркеров: они содержат частицы золота. С их помощью возбудителей инфекции проще и быстрее обнаружить.

ИССЛЕДОВАНИЕ МИРОВОГО ОКЕАНА

Подавитель гидроакустических помех

Эта российская разработка позволяет глушить помехи различного происхождения при акустическом определении координат на большой глубине. Это прорыв в изучении Мирового океана, так как помехи, которые издают животные или техника, сильно мешают определить источник наблюдения.

Устройство российского производства способно отделять помехи от сигнала. Это значительно упрощает работу учёных.

ЭНЕРГЕТИКА

Новая технология солнечных батарей

Следующее открытие связано с новейшими технологиями в энергетике — солнечными батареями нового поколения. Они работают на основе минерала перовскита — в отличие от кремнёвых аналогов, этот способ создания батарей горазд проще, дешевле и экологичнее.

Технология, кроме того, более универсальна: плёнки перовскитов можно с высокой точностью вмонтировать в любую поверхность.

АВТОМОБИЛЕСТРОЕНИЕ

Условный стабилизатор

Следующее изобретение решает проблему заносов автомобиля. Условный стабилизатор автоматически корректирует траекторию движения машины при потере устойчивости на резких поворотах. Система может компенсировать отклонение движения, и за счёт этого курс выравнивается без потери управления.

Разработка может стать первым серьёзным прорывом в отечественном автомобилестроении за долгие годы.

Получение игольчатого кокса

Российские учёные получили новый способ получения игольчатого кокса. Это вещество используют при создании электромобильных батарей. Открытие позволит полностью перейти на собственное производство, снизив зависимость от импорта.

IT

Система борьбы с мошенниками

В десятке главных изобретений — не имеющий аналогов компьютерный алгоритм для борьбы с онлайн-мошенничеством. Технология умеет отличать умных ботов от живых людей.

Разработка уже вовсю применяется: только за первые шесть месяцев 2020 года технология сохранила 320 миллионов рублей, принадлежащие пользователям пяти российских банков.

СТРОИТЕЛЬСТВО

Негорючие стройматериалы

Открыта технология создания строительного утеплителя с повышенной огнестойкостью. Это вспененный полистирол с усовершенствованным замедлителем горения. Добавка не только пожаробезобасна, но и не токсична для человека и природы.

Эти стройматериалы предотвращают воспламенение в принципе. Они попросту не горят.

СВЯЗЬ

Широкополосная антенна высокой мощности

Одно из десяти лучших изобретений российских учёных — антенна малой высоты с широкой полосой рабочих частот и малой взаимосвязью между излучателями. Разработку удалось получить за счет особой конструкции антенных оснований: композитные материалы не смешивают сигналы, которые излучают различные участки антенны.

Изобретение может стать прорывом в повышении качества связи.

Добавил precedent precedent 26 Февраля 2021
Комментарии участников:
precedent
+4
precedent, 26 Февраля 2021 , url

Group-IB стала единственной компанией в рейтинге Роспатента, представляющей Интернет-индустрию. В сообщении ведомства, которое цитирует пресс-служба Group-IB, говорится: «Интернет-отрасль представлена новой технологией, оригинальный компьютерный алгоритм которой позволяет отличить интеллектуального бота от живого оператора и пресечь таким образом действия мошенников. Технология [уже] дает возможность защитить около 160 миллионов пользователей».

sk.ru/news/razrabotka-group-vklyuchena-v-top10-glavnyh-izobreteniy-rf-2020-goda/
FreedomRed
0
FreedomRed, 27 Февраля 2021 , url

Поржал. Просто ради галочки добавили ит компанию и тут же придумали финансовый результат. Попил гранта какой то. Кстати реально бы могли решить проблемы операторы блокирую массовые обзвоны. Но кто ж их заставит то? )

faustxp
-4
faustxp, 26 Февраля 2021 , url

Про остальное не могу сказать, не специалист, но по поводу IT очень смешно.

Одна из миллиона нейросеток, которая умеет отличать ботов, даже если и так удачно как написано, никак не тянет на изобретение.

fakenews
+1
fakenews, 26 Февраля 2021 , url

как у специалиста в ИТ у тебя должно быть понимание что ботов желательно вычислять по целой серии параметров, например те же сгенерированные изображения лиц, текст, сопутствующая инфраструктура всяких сервисов для работы с этим.  а это уже не «одна из миллионов нейросеток», а комплексное решение, особенно если его внедрили и оно там что-то помогает предотвратить.

zman
-2
zman, 26 Февраля 2021 , url

Именно что это ещё одно из многих решение, а не изобретение.

fakenews
+2
fakenews, 26 Февраля 2021 , url

Изобретение — решение технической задачи, относящееся к материальному объекту — продукту или процессу (способу) осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств

faustxp
-1
faustxp, 26 Февраля 2021 , url

Это как сказать, что Илон Маск изобрел электромобиль и полеты в космос.

fakenews
+1
fakenews, 26 Февраля 2021 , url

патентов на изобретение у его компаний навалом.

staisy07.02
-1
staisy07.02, 6 Марта 2021 , url

Двойные стандарты, как всегда

Валерий М.
-2
Валерий М., 6 Марта 2021 , url

Ржу нимагу. — «Мамой клянусь!»

postelya
-2
postelya, 6 Марта 2021 , url

не могу не согласиться )))

klipovka
-1
klipovka, 9 Марта 2021 , url

Очень хорошая новость.Наконец-то.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать