Экспорт из России превысил докризисный уровень

отметили
6
человек
в архиве

источник: visit-russia.ru

Экспорт из России в постоянных ценах с исключенной сезонностью в декабре 2020 года превысил уровень февраля 2020 года. Об этом говорится в опубликованном 16 февраля докладе Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП).

Экономисты отмечают, что в конце 2020 года экспорт товаров в физическом выражении начал нарастать. По их данным, в ноябре и декабре 2020 года происходил рост экспорта товаров в текущих ценах. Эксперты очистили данные от фактора сезонности.

Они отмечают, что восстановление рынков способствовало эффективному исполнению странам-участникам ограничений по ОПЕК+. Это привело к стабилизации экспорта нефти из России.

«В силу наметившегося оживления в странах-партнерах быстро растет вывоз черных и цветных металлов, постепенно — газа и машиностроительной продукции», — подчеркивает доцент Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Юрий Швец.

По его мнению, пока происходил только снижение вывоза химической и лесобумажной продукции. Однако, это происходит «довольно быстро».

По данным экспертов, в декабре 2020 года уровень экспорта в физическом выражении превысил показатель февраля 2020 года, однако находился существенно ниже максимумов 2018 года.

Экспорт, очищенный от сезонного фактора, в текущих ценах восстановился к декабрю 2020 года примерно до $28 млрд, тогда как сентябре и марте 2020 года он составлял $30 млрд.

Добавил enjoy11 enjoy11 26 Февраля 2021
проблема (6)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать