Российский лыжник Александр Большунов стал чемпионом мира в скиатлоне

отметили
36
человек
в архиве
Российский лыжник Александр Большунов выиграл скиатлон на чемпионате мира в немецком Оберстдорфе. Второе и третье место заняли представители сборной Норвегии.

В мужском скиатлоне спортсменам предстояло преодолеть 15 км классическим стилем и столько же свободным. И тут все надежды российских поклонников были связаны с двукратным и действующим победителем общего зачета Кубка мира Александром Большуновым.

Единственной проблемой, которая могла возникнуть у российского лыжника, — отсутствие должной поддержки от партнеров в борьбе с норвежцами. Однако в первой половине гонки другие россияне Иван Якимушкин, Евгений Белов и Алексей Червоткин держались в группе лидеров.

А уже во второй части соревнования Большунов оказался в крайне неприятной компании из пяти норвежцев и британца Эндрю Масгрэйва. Россиянин долго шел первым, а группа скандинавских лыжников следом подтаскивала вперед своего лидера Йоханнеса Клебо, который на последнем круге все же не смог выдержать заданный темп.

В конце гонки вперед вышел Симен Хегстад Крюгер, за ним место занял Ханс Кристер Холунд. Но Большунов в очередной раз вышел в противостоянии с принципиальными соперниками победителем. Реактивное ускорение 24-летнего россиянина на последним перед финишем подъеме, и норвежский дуэт остался позади. Финишный рывок Большунова принес ему первую медаль с чемпионатов мира, и она сразу оказалась золотой. Крюгер в итоге второй, Холунд — третий.

Иван Якимушки н на финише был восьмым с отставание две минуты, почти три минуты уступил Большунову Червоткин, ставший 18-м, а Белов, оказавшийся не готовым к этой гонке, показал 23-й результат с отставание более четырех минут.

В воскресенье на чемпионате мира пройдут командные спринтерские гонки, где российская команда имеет хорошие шансы побороться за медали.

Добавил precedent precedent 27 Февраля 2021
Комментарии участников:
Трушин
+1
Трушин, 27 Февраля 2021 , url

А была как-то гонка где Большунов соревновался с 5 норвежцами и они в невредимой от камер зоне подставили одного из своих, чтобы Большунова задержать. В итоге в зоне камер он пришёл 5-м. Потом ещё дурака валяли и требовали от нашего лыжника извиниться.

«Норвежец вынес Большунова с трассы»
«Норвежская тактика»: Большунов объяснил свое падение и проигрыш ИверсенуЭльвира Ондар
23 января 2021

Трушин
+3
Трушин, 27 Февраля 2021 , url

за ним место занял Ханс Кристер Холунд.

 Именно этот тип месяц назад притормозил перед Большуновым на спуске, чтобы Санька упал и проиграл 

Erik_Sokolov15
-2
Erik_Sokolov15, 5 Марта 2021 , url

вероятно, будем посмотреть)

Александр Коробков
-1
Александр Коробков, 6 Марта 2021 , url

Мир не перевернулся?

Erik_Sokolov15
-2
Erik_Sokolov15, 6 Марта 2021 , url

берд полный

olga.yackuhina
-2
olga.yackuhina, 6 Марта 2021 , url

Поток говнобреда. Как всегда.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать