Членство в НАТО - провокация против России

отметили
16
человек
в архиве
Членство в НАТО - провокация против России

Дебаты: Членство в НАТО не является безрисковым и не является гарантией повышенной безопасности.
 
Не в последнюю очередь, у него есть потенциал инициировать неконтролируемую реакцию перевооружения вокруг Балтийского моря, пишет Кеннет Дж. Форслунд (S), председатель Комитета по иностранным делам.

Это статья для обсуждения. Цель текста — оказать влияние, а мнения принадлежат самому писателю.

04:55 — 26 фев, 2021

Дискуссия о вступлении Швеции в НАТО активизировалась в последние месяцы.

Мы, социал-демократы, считаем ошибкой отменить нашу военную свободу от альянса в пользу ядерного союза с Турцией. Вместо этого мы должны продолжить нашу успешную линию предсказуемой политики безопасности, которая хорошо служила нам более 200 лет.

Уже есть гарантии безопасности

Самый распространенный аргумент в пользу членства Швеции в НАТО — то, что это предотвратит возможное нападение на нашу страну.

Иногда это может звучать так, как будто у нас сегодня нет гарантий безопасности. Но это не так.

С 2007 года в соответствии с Лиссабонским договором государства-члены ЕС через пункт о солидарности обязаны помогать друг другу как в гражданских, так и в военных кризисах и бедствиях. Это не то же самое, что военная защита, но все же означает, что мы не одиноки.

Также не очевидно, что вступление Швеции в НАТО было бы исключительно позитивным.

Членство имело бы негативные последствия для нашего положения в мире.

НАТО — это ядерный альянс. В качестве члена Швеция становится зависимой от оружия массового уничтожения. Наша страна традиционно являлась движущей силой глобальных усилий в области разоружения. Для страны НАТО это доверие будет подорвано.

Вместо этого членство приведет к тому, что мы сядем в ту же лодку, что и Турция.

Авторитарная страна, которая не разделяет наших ценностей и нарушает основные правила даже внутри НАТО.

За последние годы Турция вынудила более 300 000 человек бежать за спины других стран НАТО и покупать российское оружие. Честно говоря, довольно удивительно, что умеренные хотят поставить оборону Швеции в зависимость от Турции.

Кроме того, вступление в НАТО означало бы, что Швеция откажется от полного контроля над сврей обороной. Сегодня мы развиваем нашу защиту на собственных условиях и в соответствии с нашими собственными потребностями. Мы выбираем, с кем и где хотим работать. Это свобода, которая будет ограничена при входе в НАТО.

Российское ядерное оружие, которое сегодня нацелено на другие направления, будет обращено на нас. Членство в НАТО не является безрисковым и не является гарантией повышенной безопасности.

Вступление Швеции в НАТО также рискует усилить неопределенность и подорвать стабильность в непосредственной близости от нас.

Россия воспримет членство Швеции в НАТО как провокацию.

Таккой шаг может вызвать неконтролируемую реакцию перевооружения вокруг Балтийского моря.

Российское ядерное оружие, которое сегодня нацелено на другие направления, будет обращено на нас. Членство в НАТО не является безрисковым и не является гарантией повышенной безопасности.

Наша свобода союза хорошо служила нам более 200 лет, но в то же время важно помнить, что мы живем в более беспокойном мире.

Ситуация с политикой безопасности ухудшилась. Вот почему правительство, возглавляемое социал-демократами, делает самые большие инвестиции в оборону с 1950-х годов. Количество призывников будет увеличиваться, а сотрудничество с Финляндией будет еще более углубляться.

Вступление в НАТО влечет за собой больше рисков, чем оно того стоит.

Кеннет Дж. Форслунд  — председатель комитета по иностранным делам

Никлас Карлссон  — заместитель председателя Комитета по обороне

Гунилла Карлссон  — член парламента

Добавил waplaw waplaw 27 Февраля 2021
Комментарии участников:
Трушин
+1
Трушин, 27 Февраля 2021 , url

Не бояться люди, что земной шарик лопнет в случае ядерной войны

X86
+2
X86, 27 Февраля 2021 , url

У шведов есть возможность не прогнуться под НАТО и не сдать свой суверенитет.

waplaw
+3
waplaw, 27 Февраля 2021 , url

200 лет счасливо прожили без НАТО. Первая и вторая мировые войны обошли Швецию стороной. Глупо что-то менять. Это и других прибалтов касается, т.е. Дании, Норвегии, Германии, Польше, Литве, Латвии и Эстонии есть с кого брать пример.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать