Во всем мире базовые продовольственные товары стремительно дорожают

отметили
9
человек
в архиве

источник: pbs.twimg.com

Страшилки экспертов ООН, которые еще в самом начале пандемии предрекали миру голод библейских масштабов, приобретают вполне реальные очертания. Во всем мире базовые продовольственные товары стремительно дорожают вот уже несколько месяцев подряд.

Ведущие аналитики, финансисты, трейдеры твердят в один голос: в экономике сложился идеальный шторм, и именно он раздувает цены. Это и закрытые границы, и разорванные из-за пандемии логистические цепочки, и мигранты, не приехавшие в Европу собирать урожай, и так называемые вертолетные деньги — напечатанные и вброшенные в мировую экономику миллиарды, чтобы удержать ее на плаву.

Джастин Уркхарт, глава инвестиционного фонда, инвестиционный аналитик: «Мы видим комбинацию факторов, которые соединились вместе, вызвав эту бурю в ценах на продукты по всему миру».

Цены растут от Европы до Азии, и не бить по российскому рынку это не может. Но каким бы ужасным ни казался этот идеальный шторм, возможно, самую большую опасность создают те, кто за штурвалом. Экономический кризис в разгаре, и потушить этот пожар пытаются, как обычно, деньгами. Для этого США и страны Европы напечатали в совокупности 10 триллионов долларов. Какая-то часть досталась рядовым потребителям в виде «вертолетных денег», но основной объем получили банки и биржевые спекулянты.

Питер Кёниг, экономист, бывший работник Всемирного банка: «Эта огромная сумма ушла точно не тем, кто в ней нуждался, кто вкладывает деньги в производство. Эти повышения цен во многом связаны с продуктовыми спекуляциями».

Юрий Швец, доцент Финансового университета при Правительстве Российской Федерации: «Потенциально это может запустить суперцикл на сырьевом рынке. Последний суперцикл был в начале 2000-х. Но давайте вспомним, что тогда все закончилось большой рецессией в 2008–2009-м».

Добавил enjoy11 enjoy11 28 Февраля 2021
проблема (6)
Комментарии участников:
fetrius
0
fetrius, 28 Февраля 2021 , url

Эти повышения цен во многом связаны с продуктовыми спекуляциями».

 Не прибавить, не убавить.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать