Запуск космического аппарата «Арктика-М»

отметили
30
человек
в архиве

28 февраля 2021 года в 09:55 мск с пусковой установки № 6 площадки № 31 космодрома Байконур выполнен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и гидрометеорологическим космическим аппаратом «Арктика-М» на борту.

Новый аппарат обеспечит круглосуточный всепогодный мониторинг поверхности Земли и морей Северного Ледовитого океана, а также постоянную и надежную связь и другие телекоммуникационные услуги.

//iz.ru/1130512/2021-02-28/raketa-so-sputnikom-arktika-m-startovala-s-baikonura

Арктика-М» была создана на базе платформы «Навигатор». Платформа, на которую установлен комплекс аппаратуры, позволит спутнику нормально функционировать на всех этапах полета в течение семи лет.

 

В состав высокоэллиптической гидрометеорологической космической системы (ВГКС) «Арктика-М» должны входить два спутника, которые по очереди сменяют друг друга, чтобы обеспечить круглосуточный мониторинг Земли и связь, также с помощью спутников можно получать обзорное изображения Земли.

Запуск второй «Арктики-М» запланирован на 2023 год, а отправка еще трех спутников — в 2024–2025 годах. Им на смену после 2025 года предполагается доставить пять спутников «Арктика-МП».

После выведения на орбиту двух аппаратов «Арктика-М» Гидрометцентр будет непрерывно получать оперативную информацию о состоянии атмосферы и поверхности на полюсах Земли. Это позволит повысить точность моделей при составлении краткосрочных прогнозов погоды и даст ученым большой объем новых данных для изучения феномена глобального изменения климата.

Добавил precedent precedent 28 Февраля 2021
Комментарии участников:
Никандрович
+3
Никандрович, 28 Февраля 2021 , url

Никандрович
+2
Никандрович, 28 Февраля 2021 , url
 

Первый гидрометеорологический спутник «Арктика-М», предназначенный для мониторинга климата и окружающей среды в Арктике, успешно выведен на рабочую орбиту с помощью разгонного блока «Фрегат», сообщает Роскосмос.

«После трех включений маршевой двигательной установки разгонного блока «Фрегат» космический аппарат «Арктика-М» штатно отделился в 12:14 мск и вышел непосредственно на рабочую высокоэллиптическую орбиту»

 

dmitri.zaporozhets
-2
dmitri.zaporozhets, 8 Марта 2021 , url

внутриполитические дела



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать