Министры России и Армении провели телефонные переговоры

отметили
6
человек
в архиве

На днях Сергей Шойгу и Вагаршак Арутюнян обсудили обстановку в Нагорном Карабахе и Армении.

Основной темой обсуждения в ходе телефонных переговоров стала миротворческая операция в Нагорно-Карабахской республике. Главы оборонных ведомств обсудили общую обстановку в регионе, а также ход выполнения основных задач.

Коснулись и текущего состояния двустороннего сотрудничества. А обсуждать на самом деле есть что.

Армянский политический кризис, в который оказались втянутыми все силовые структуры страны, поставил ребром вопрос безопасности территорий Карабаха. Переговоры проводятся и на местном уровне, однако ситуацию они не упрощают.

В рамках трёхстороннего соглашения российские миротворцы закрыли кордон, поэтому военные Армении проникают в Карабах либо ночью, либо под видом гражданских.

Подливает масло в огонь и президент Азербайджана Ильхам Алиев, давший обещание что его бойцы займут в определенный срок территории, находящиеся под контролем российских миротворцев.

Обсуждение статуса Карабаха, по его словам, будет расцениваться как враждебность и попытка дестабилизировать ситуацию в регионе.

Настроения в Степанакерте беспокойные, поскольку Баку медленно, но уверенно пытается реинтегрировать территории в свой состав.

Добавляет проблем и участие в разрешении кризиса Европы, втянутой Пашиняном. В частности, для урегулирования карабахского вопроса привлекли Париж, славящийся далеко не умением решать конфликты. «Минск-2» тому пример.

Армения, к слову, собралась проводить реформу армии страны. Именно здесь на арену и выходит Россия, с которой планируется установить более тесные стратегические отношения. Будет расширено военно-техническое взаимодействие, сфера безопасности и военное строительство.

Остается лишь надеяться, что запущенные реформы не будут тормозить замаскированные акции оппозиции, выступающей против действующего правительства Армении.

Добавил pr3ss.sluzhba pr3ss.sluzhba 28 Февраля 2021
проблема (7)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать