В американской Администрации не отдают себе отчета, что времена давно изменились, и попытки диктата в современных реалиях контрпродуктивны для тех, кто не может от них отказаться - МИД РФ

отметили
32
человека
в архиве

Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой в связи с новыми антироссийскими санкциями США

Администрация США предприняла враждебный антироссийский выпад, объявив дуэтом с Евросоюзом об очередных санкционных мерах для «наказания Москвы».

Запутавшись в собственных внутренних проблемах, Белый дом вновь пытается культивировать образ внешнего врага. Неоднократно комментировали эту американскую политику, которая лишена логики и смысла и лишь все больше выхолащивает двусторонние отношения, уже доведенные Вашингтоном до точки полного замерзания.

Абсурдность торжествует, когда поводом для введения санкций объявляется намеренно устроенная провокация с якобы «отравлением» А.Навального некими «боевыми химикатами». Все это – лишь повод для продолжения неприкрытого вмешательства в наши внутренние дела. Мириться с этим не намерены. Реагировать будем, исходя из принципа взаимности, не обязательно симметрично.

Допускаем, что в американской Администрации не отдают себе отчета, что времена давно изменились, и попытки диктата в современных геополитических реалиях контрпродуктивны для тех, кто не может от них отказаться. Вместо того, чтобы втягиваться в новый виток конфронтации, США стоило бы озаботиться честным выполнением своих обязательств, например, по уничтожению химического оружия, которого у России с 2017 г. попросту нет.

Коллегам в США, наверное, сложно понять иллюзорность претензий на собственную исключительность и смириться с этим. Расчеты навязать что-либо России путем санкционного или иного прессинга проваливались в прошлом, проваляться и теперь. Если США не готовы к равноправному диалогу на разумной основе, это их выбор. Независимо от американских «санкционных пристрастий» продолжим последовательно и решительно отстаивать национальные интересы, давая отпор любой агрессии. Призываем коллег не играть с огнем.

Вашингтон, будучи серийным нарушителем международных договоров и соглашений в сфере контроля над вооружениями и нераспространения, по определению лишен морального права «читать нотации» другим.

Добавил waplaw waplaw 3 Марта 2021
Дополнения:

ВАШИНГТОН, 3 марта. /ТАСС/. Министерство торговли США внесло в свой черный список в связи с ситуацией вокруг Алексея Навального 27-й Научный центр Минобороны РФ, а также еще девять компаний из России, три — из Германии и одну — из Швейцарии.

Соответствующее уведомление размещено во вторник в Федеральном реестре — сборнике официальных документов правительства США.

Среди российских организаций в списке, помимо 27-го Научного центра Минобороны, значатся компании «Химмед», «Фемтеко», «Интерлаб», «Лабинвест», «Аналит продактс», «Интертек инструментс», Pharmcontract, Rau Farm, «Регионснаб».

Кроме того, ограничения распространяются на немецкие компании ChimConnect Gmbh, Pharmcontract и Riol-Chemie, а также швейцарскую ChimConnect AG.

Добавил waplaw waplaw 3 Марта 2021
Комментарии участников:
vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 3 Марта 2021 , url

Администрации США диктат нужен не для диктата или для соблюдения интересов США, а чтобы не потерять лицо мирового диктатора.

США не могут снять маску мирового диктатора. Эта маска вросла в кожу лица. А сдирать с кровью и кожей и местами с мясом маску диктатора для США весьма болезненно.

BadMax
+4
BadMax, 3 Марта 2021 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать