Мировая экономика вернулась к допандемийному уровню парниковых выбросов

отметили
5
человек
в архиве

источник: avatars.mds.yandex.net

В декабре 2020 года парниковые выбросы мировой экономики были выше, чем в декабре 2019 года. Энергетики опасаются, что такая динамика ставит под угрозу необходимую борьбу с климатическим кризисом.

В Международном энергетическом агентстве (IEA) сообщают, что мировая экономика вернулась к допандемийному уровню парниковых выбросов. В декабре 2020 года по вине человека в воздух попало больше парниковых газов, чем в декабре 2019 года — до начала пандемии COVID-19. Эксперты считают, что отсутствие необходимых климатических реформ и продолжение поддержки ископаемой индустрии — причины возвращения выбросов на прежний уровень.

По оценке специалистов в IEA, парниковые выбросы резко сократились в апреле 2020 года, но начали возвращаться на привычный уровень уже в середине лета. В декабре 2020 года выбросы были на 2% (60 млн тонн CO2) больше, чем в декабре 2019 года. В IEA ранее отмечали, что пик глобальных парниковых выбросов мог прийтись на 2019 года, однако из-за текущего роста выбросов эксперты опасаются, что пик еще впереди.

В Китае в 2020 году поставили амбициозную цель — достичь углеродной нейтральности к 2060 году. Однако парниковые выбросы страны в прошлом году были на 0,8% выше, чем в 2019. Также увеличились парниковые выбросы в Индии.

Ведущие экономисты мира считают, что без отказа от сжигания нефти, угля и природного газа не удастся сохранить стабильную экономику и замедлить климат-кризис. Доцент Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Юрий Швец считает, что 2021 год станет ключевым для будущей борьбы с климат кризисом. В ноябре в Глазго пройдет крупнейшая конференция по климату за прошедшие шесть лет — на COP26 мировые лидеры планируют рассказать как их страны намерены ускорить свою декарбонизацию.

Добавил yiumin yiumin 3 Марта 2021
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать