Последний раз доставка той или иной военной техники в нашу страну из США производилась во времена Великой Отечественной Войны по программе ленд-лиза - ФСВТС о санкциях США

отметили
16
человек
в архиве
Последний раз доставка той или иной военной техники в нашу страну из США производилась во времена Великой Отечественной Войны по программе ленд-лиза - ФСВТС о санкциях США

Москва. 3 марта. ИНТЕРФАКС — Поставок оружия в Россию из США нет и не планируется, заявили в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России, комментируя заявление Госдепа США.

«Анонсированные вчера очередные санкции США в отношении нашей страны, в данном конкретном случае, применительно к экспорту вооружений, вызывают недоумение, так как никаких поставок оружия из США в РФ не осуществляется и, естественно, не планируется», — сообщили в пресс-службе ФСВТС России.

«Для исторической достоверности — последний раз доставка той или иной военной техники в нашу страну из США производилась во времена Великой Отечественной Войны по программе ленд-лиза, об окончании которой 21 августа 1945 года объявил президент Трумэн», — заявили в ФСВТС.

США и ЕС во вторник объявили о новых санкциях против России.

В частности, Госдепартамент США заявил, что Вашингтон останавливает продажу оружия в Россию в соответствии с законом о контроле за экспортом оружия и прекращают выдачу лицензий или других разрешений на экспорт в Россию любых предметов из списка боеприпасов США.

В соответствии с этим же законом прекращается финансирование любых иностранных военных программ при участии России.

Кроме того, США в рамках санкций отказывают России в предоставлении кредитов, кредитных гарантий или другой финансовой помощи со стороны правительственных финансовых организаций США, в том числе со стороны экспортно-импортного банка США. Вашингтон прекращает любую помощь России в соответствии с законом об иностранной помощи за исключением срочной гуманитарной помощи (продуктов питания или других сельскохозяйственных товаров), отмечается в заявлении.

Планируется, что эти меры вступят в силу спустя 15 дней после уведомления о них конгресса.

Вводимые против РФ санкции не будут касаться сотрудничества стран в космической сфере, сообщила администрация США.

Добавил waplaw waplaw 3 Марта 2021
Комментарии участников:
Stopor
+5
Stopor, 3 Марта 2021 , url

Мы теперь останемся без «помощи» омерички и евроколхоза...
Как дальше жить?
Куда сдавать ту помощь, которую раньше получили всякие грантоеды и инагенты?

Отдельное спасибо санкционерам за их продолжающуюся помощь в принуждении российских чиновников хранить деньги и отдыхать в России.

waplaw
+2
waplaw, 3 Марта 2021 , url

А я знаешь о чём подумал. Может они (США) с августа 1945 года мечтали и дальше продавать нам свою военную технику, а мы и не знали:-)) И вот, через 76 лет, они поняли, что мечты их рухнули(((

extrimko
+1
extrimko, 4 Марта 2021 , url

Ага, и в качестве наказания решили `оффисиально` наказать за это запретом покупать их оружие! )))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать