Губернатор Санкт-Петербурга «украл» у активистов открытие памятника медикам, погибшим от COVID-19.

отметили
6
человек
в архиве
Губернатор Санкт-Петербурга «украл» у активистов открытие памятника медикам, погибшим от COVID-19.
 

В среду, 3 марта, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов открыл памятник медикам «Печальный ангел». Он устроил церемонию за день до того, как ее собирались провести активисты, инициировавшие установку этой скульптуры. Самих активистов, к слову, на мероприятие губернатора не пригласили. Об этом «Вот Так» рассказала Ирина Маслова, организовывавшая установку памятника.

источник: s0.rbk.ru

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов на открытии памятника «Печальный ангел». Фото: пресс-служба администрации Санкт-Петербурга.«ЭТО ШУЛЕРСТВО»

По словам Масловой, церемонию открытия организовали «обманом». Она заверила, что некоторое время назад пресс-служба Беглова связалась со вдовой создателя памятника Романа Шустрова Марией Касьяненко. Сам Шустров, к слову, скончался после заболевания COVID-19. Представители губернатора попросили Касьяненко «приехать поговорить». Неожиданно встреча переросла в церемонию открытия.

«Она была в шоке, когда увидела, что памятник открывают. Ей всучили микрофон, чуть ли не представили, что это она пригласила губернатора на открытие. Так еще и назвали ее неправильно: Мариной Шустровой, хотя она — Мария Касьяненко. После мероприятия она звонила мне и плакала, говорила, что ей стыдно», — рассказала Маслова.

Маслова напомнила, что губернатор Беглов не имеет никакого отношения к памятнику. Она также сказала, что Беглов в свое время не обеспечил медиков необходимыми средствами защиты. В том числе из-за этого врачи стали умирать. В Санкт-Петербурге также наблюдались проблемы с выплатами. Медикам приходилось доказывать в судах, что они имеют право на получение денег за работу с больными COVID-19. С этим Маслова также связывает Беглова.

«Было много губернаторов, которых снимали по утрате доверия. Пора писать обращения к президенту, чтобы губернатора, который не соответствует этому городу, его честности и искренности, также сняли за утрату доверия граждан. Ни чиновник, ни губернатор, ни мужчина не имеет никакого морального права так поступать», — добавила Маслова.

Отметим, активисты заранее объявили, что памятник «Печальный ангел» откроют в четверг, 4 марта. От церемонии, которая должна состояться завтра, инициаторы создания памятника не отказываются. «Завтра придут родные, семьи, коллеги. Придем все мы, кто сохранял память об этих людях, кто собирал по крупицам информацию о каждом», — добавила Маслова.

ПОЗИЦИЯ ГУБЕРНАТОРА

В пресс-службе губернатора Санкт-Петербурга сообщили «Вот Так», что «не могут комментировать намерения активистов».

«Мемориал был сегодня официально открыт вдовой скульптора и администрацией Петроградского района, которая занималась сбором средств на памятник. Губернатор сегодня утром был с визитом в Первом медицинском университете. Глава района пригласил его принять участие в церемонии. Повторюсь, открывали памятник вдова, глава района, медицинская общественность, студенты», — рассказали там.

COVID-19 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

В апреле прошлого года в Санкт-Петербурге появилась «Стена памяти» врачам. Ее организовала Ирина Маслова. Она разместила несколько портретов медиков, погибших от COVID-19, на заборе здания на Малой Садовой. Там появился стихийный мемориал. Ближе к концу прошлого года забор убрали. К тому времени фотографий уже было больше 110. Сейчас акция продолжается в интернете, в списке Масловой более 150 человек.

Губернатор Александр Беглов посетил «Стену памяти» только в октябре 2020 года.

В целом Санкт-Петербург сложно переживает пандемию COVID-19. В декабре 2020 года, например, во второй столице России осталось всего 27 свободных коек для больных. По последним данным, в городе выявили 369 тысяч заболевших коронавирусом. 302 тысяч из них выздоровели. Более 11 тысяч человек умерли.

Добавил Lynnot78 Lynnot78 4 Марта 2021
проблема (2)
Комментарии участников:
Factum Regulus
-3
Factum Regulus, 4 Марта 2021 , url

ЕР. Традиции воровства. Украл голоса на губернатрство, украл и открытие памятника.

Lynnot78
+4
Lynnot78, 4 Марта 2021 , url

У ограждения набережной видна часть инсталляции, установленной  ещё осенью уличным художником в память погибших медиков.

источник: moika78.ru

Stopor
+2
Stopor, 4 Марта 2021 , url
Lynnot78
+1
Lynnot78, 4 Марта 2021 , url

Как я и писал в предыдущей новости — вид у него загнобленный, как у настоящего медика «с передовой». Наверное, поэтому сегодня для медицинского официоза также провели отдельную церемонию открытия, на 2 часа раньше Народного открытия. 

А ещё у нас в Измайловском саду живёт «Петербургский ангел»

источник: cdnimg.rg.ru

Роман Шустров с «Петербургским ангелом». 2012г

maverik66
+2
maverik66, 4 Марта 2021 , url

Вся суть пустобрехов опозиционных, у них украли память о погибшем человеке, хайп украли, пиар. 

Lynnot78
+1
Lynnot78, 4 Марта 2021 , url

Окститесь, при чём тут оппозиция?

Lynnot78
+1
Lynnot78, 4 Марта 2021 , url

Кто именно? Вишневский? Он, хоть и «Яблочник», скорее, оппонент. Разницу ведь понимаете? Один из самых толковых депутатов в ЗАКС СПб. Маслова к политической оппозиции отношения воообще никакого не имеет. Почему Никандрович их с ФБКшным «Альянсом врачей» связал — не понимаю...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать