ОПЕК+ согласовал рост добычи нефти в апреле

отметили
28
человек
в архиве

ОПЕК+ согласовал рост добычи нефти России в апреле на 115 тысяч баррелей в сутки, Казахстана — на 18 тысяч, все остальные страны альянса сохранят добычу неизменной, сообщил РИА Новости источник в одной из делегаций.

«Обсуждался рост добычи нефти России в апреле на 115 тысяч баррелей в сутки, Казахстана — на 18 тысяч баррелей в сутки и заморозка остальных 350 тысяч баррелей в сутки из шага в 500 тысяч баррелей. Теперь это согласовано», — сказал собеседник агентства.

Помимо этого, ОПЕК+ сохранила действие механизма компенсации несокращенной ранее добычи до конца июля.

«Министры по просьбе нескольких стран, которые еще не завершили компенсацию (несокращенной ранее добычи — ред.), согласились продлить действие компенсационного механизма до конца июля 2021 года», — указано в коммюнике.

Саудовская Аравия продолжит добровольное сокращение добычи нефти

Саудовская Аравия решила сохранить в апреле свое добровольное сокращение добычи нефти на 1 миллион баррелей в сутки, говорится в коммюнике ОПЕК+.

Добавил precedent precedent 4 Марта 2021
Комментарии участников:
precedent
0
precedent, 4 Марта 2021 , url

Вот так вот.  Мы круче жаренных помидоров.  

Stopor
+1
Stopor, 4 Марта 2021 , url

Бери выше вплоть до баклажанов!

precedent
+1
precedent, 4 Марта 2021 , url

Раз уж снова нефтегаз, углеводородные мои, пару слов о рекогносцировке, сначала по газу 
suare suare ты, помнится, на днях новость постил, что Россия СПГ больше поставила в Европу, чем Штаты.  Это, вообще — то, Новатэк нарушает договоренности, которые выполнить не может априори (не поставлять в Европу) Нет, Газпром не против и СПГ, но своего, а свой проект по Усть- Луге тормознулся из — за англичан (также как раньше Штокман из — за англичан и американцев).  Газпром прочно сидит на трубах ЕС, ПХГ, химической промышленности Европы, но СПГ от него в Европе только по спот — сделкам. Вот через них с Новатэк он бы и работал, бюджет больше получал.  Но Новатэк не может знать куда везёт трейдер.  

Впрочем, позитив от экспансии российского СПГ налицо.  Немцы могут крыть американцев: будем тогда СПГ у России брать.  Смысла блокировать Северный -2 все меньше («Черский» 5 марта к «Фортуне» присоединяется.)
Тут надо вспомнить кое — что.  

Выступление Джорджа Фридмана, основателя частного разведывательного агентства «Стратфор», на конференции The Chicago Council on Global Affairs, 4 февраля 2015 г., (https://www.youtube.com / watch?v=iOY1dDqa7F0; https:// www.youtube.com / watch?v=xewzbMYmC_I)

«Для США первая цель – не допустить, чтобы немецкий капитал и немецкие технологии соединились с русскими природными ресурсами и рабочей силой в непобедимую комбинацию.
… США работают над этим уже целый век. … Козырь США, бьющий такую комбинацию, − линия разграничения между Прибалтикой и Черным морем… Россия и Германия,  действуя вместе, становятся единственной силой, представляющей для США существенную угрозу».

Чего не учли американцы? Арктику. Если Сибирь сделала Россию самой могучей страной Евразии, Арктика позволит стать нашей стране самой могучей в Мире. Это не преувеличение ни на йоту.  Так почему так лоялен ОПЕК+?  Мы уже даже не конкуренты. 
 

suare
+1
suare, 4 Марта 2021 , url

Россия впервые обогнала США по объемам поставок СПГ в Европу. Россия экспортировала 22 млн тонн, США — 20 млн suare, 2 Марта 

12:28 2 Марта 2021

Эксперт рассказал, каким может быть ответ России на сланцевую угрозу со стороны США

США давят и угрожают санкциями многим нефтяным экспортерам — России, Ирану, Венесуэле и даже, как мы видим, своему союзнику Саудовской Аравии. Если энергоресурсы перестанут торговаться за доллар США, то американская валюта потеряет свой резервный статус. Об этом в комментарии ФАН рассказал руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев.

Россия готовит ответ США

Газовая компания «Новатэк» в Арктике запустила четвертую линию проекта «Ямал СПГ», теперь арктическое производство сжиженного газа не будет зависеть от санкций Соединенных Штатов. К такому мнению пришли аналитики OilPrice.

По мнению экспертов издания, Россия, ведя добычу нефти и газа в Арктике, хочет подорвать господство доллара на мировом энергетическом рынке и сдержать сланцевую угрозу со стороны Соединенных Штатов. При этом сами США своими ограничительными мерами ускоряют процесс отказа России от основанной на долларе системы торговли.

Эксперт консалтинговой фирмы BetaMatrix Мехрдад Эмади заметил, что идея об альтернативной главной торговой валюте на нефтегазовом рынке также обсуждалась в рамках группы БРИК. В обсуждении приняли участие Ирак, Иран, Россия и Китай. Специалист обратил внимание, что чем больше американцы используют долларовые санкции, тем выше стремление стран перейти на другую базовую валюту в расчетах на энергетическом рынке.

Лишить доллар резервного статуса

Как отметил Александр Разуваев, Арктика и Восточная Сибирь — это две новые российские нефтегазовые провинции. В советское время и в период Бориса Ельцина ими никто не занимался.

«Егор Гайдар, премьер при Борисе Ельцине, который известен своими провальными экономическими реформами, в результате которых 84% россиян стали нищими, вообще полагал, что развитие Арктики нерентабельно. Однако сейчас Арктика и Восточная Сибирь развиваются очень быстро», — пояснил Александр Разуваев.

По его мнению, ресурсная база Западной Сибири не вечна. При этом на стартовом этапе необходимы очень серьезные капиталовложения. То есть рентабельность проектов ниже, чем в среднем по нефтегазовому сектору.

«США давят и угрожают санкциями многим нефтяным экспортерам — России, Ирану, Венесуэле и даже, как мы видим, своему союзнику Саудовской Аравии. Если энергоресурсы перестанут торговаться за доллар США, то американская валюта потеряет свой резервный статус. Вероятно, это будет наднациональная денежная единица с привязкой к золоту», — полагает Александр Разуваев.

Однако, заметил экономист, это прежде всего политическое решение. О переводе российского сырьевого экспорта на рубль говорили еще во время кризиса Lehman Brothers в 2008 году. Вместе с тем дальше символических сделок дело не пошло. Может, пришло время?..

Автор: Максим Вручный
 
2 марта 2021, 13:04
 
 

прошлом году Россия поставила в Европу больший объем СПГ, чем американские компании. Об этом сообщил глава концерна Shell в России Седерик Кремерс в рамках презентации LNG Outlook 2021 компании.

Кремерс отметил, что обычно половина поставок сжиженного природного газа в Европу приходится на Россию и США, однако в прошлом году впервые российского сжиженного газа было поставлено в Европу больше американского.

Всего в предыдущем году в Европу было поставлено СПГ около 84 млн. тонн, из которых 22 млн. тонн поставила Россия и 20 млн. тонн составляют поставки США.

Кроме этого в докладе говорится о том, что в странах Европы ожидается до 2040 года сокращение доли трубопроводного газа и увеличение спроса на сжиженный природный газ. К этому может привести сокращение объемов поставок из Северной Африки и Норвегии.

Помимо этого прогнозируется снижение внутренней добычи природного газа в Европе, а объемы поставок российского трубопроводного газа останутся на том же уровне.

Вице-премьер Александр Новак ранее сообщал, что Россия планирует к 2035 году увеличить производство сжиженного природного газа от 29 млн. тонн до 120-140 млн. тонн в год и занять до 20% рынка.

precedent
0
precedent, 4 Марта 2021 , url

А, все под контролем, все отлично) самое забавное, что они НЕ могут использовать свой «самый мощный флот» в Арктике)))  Прекрасно знают 80% поставок — морем.  Веками боролись, не жалели сил и средств, времени на самый крутой. А это — не просто артерия, а самая настоящая аорта.И ПОЛНОЕ бессилие их флота.  

pravdorub.2011
-2
pravdorub.2011, 14 Марта 2021 , url

Много букв и в голове смешалось



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать