ВШЭ: Россия впервые за 30 лет прошла кризис лучше остального мира

отметили
36
человек
в архиве

Россия впервые с момента распада Советского Союза прошла крупный мировой кризис лучше, чем все государства в среднем, заявили эксперты Высшей школы экономики (ВШЭ). Согласно их макроэкономическому исследованию, глобальная экономика потерпела больше потерь от пандемии коронавируса, чем российская. По мнению аналитиков, причиной для этого стали антикризисные меры, предпринятые властями.

В докладе отмечается, что ВВП России за 2020 год упал на 3,1%, тогда как среднемировой сократился на 3,5%. Для сравнения приведен кризис 2008-2009 годов, в связи с которым в 2009 году экономика РФ упала на 7,8%, а мировая — на 0,1%. «Впервые за весь постсоветский период Россия пережила более мягкую рецессию, чем мир в целом, притом что с глобальным кризисом сочеталось и сильное падение нефтяных цен», —указали в ВШЭ.

Аналитики полагают, что компенсировать удар по экономике помогли проведение политики бюджетного правила, таргетирование инфляции и антикризисные меры. Без них падение могло бы составить 7–8% ВВП, считают авторы.

Добавил precedent precedent 5 Марта 2021
Комментарии участников:
precedent
+4
precedent, 5 Марта 2021 , url

Дык, «санкции» животворящие.  Мы даже жирок небольшой нагуляли и нацпроекты, мегапроекты продвинули.  Рынки по фарме и медтехнике завоевали чутка.  

Вот только настораживает, что фондовый рынок страх потерял совсем.  В ответ на очередные «санкции»- укрепление рубля.  Парку бы не помешало. Можно в виде «экстремальных санкций».  
Небратья! Вы как — то вяло работаете, в последнее время. Недорабатываете с заявками по «санкциям». Такие классные были,  а сейчас обленились совсем. 

comander
+1
comander, 5 Марта 2021 , url

в порядке бреда, мне кажется генерал мороз сыграл за нас снова — в том плане что мы чаще и успешнее сталкиваемся с ОРВИ, поэтому переболели в целом спокойнее чем другие страны.

но это точно должно быть предметом анализа профильных спецов. может через 3-5 лет всплывет как научный факт.

Трушин
-1
Трушин, 5 Марта 2021 , url

вообще считается, что в теплых краях ультрафиолет лучше убивает вирус

comander
+1
comander, 5 Марта 2021 , url

чет про италию совсем чернушные новости были на пике кризиса

Трушин
-1
Трушин, 5 Марта 2021 , url

В этом и фишка, что «считается», но проблему это не решило.А про «мороз» в первый раз версию слышу.

bpujq
+1
bpujq, 5 Марта 2021 , url

«Россия впервые за 30 лет прошла кризис лучше остального мира»

И тому охотно верю: ЕСЛИ ЗАПАД  на какойй то комбинации «потерял»  «яард», то Россия (при своих  10--копейхак)  потеряла копейку... 

postelya
-2
postelya, 14 Марта 2021 , url

Это здорово и правильно!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать