Китайские радиостанции поставляли для Минобороны под видом российских

отметили
6
человек
в архиве
Как украсть миллиард

В ходе расследования о предполагаемых махинациях при поставках радиостанций «Азарт» для Министерства обороны РФ было похищено 6,7 млрд рублей, сообщает LENTA.RU. Бывший начальник 1-го управления главного управления связи МО РФ генерал-майор Александр Оглоблин рассказал следователям, что практически готовые радиостанции закупались в Китае, слегка дорабатывались в России и выдавались за продукцию отечественного производства.

источник: rotfront.su

Оглоблин проходит по делу о хищении бюджетных средств при госзакупках через АО «Воентелеком» и АО «НПО «Ангстрем» вместе с бывшим заместителем начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковником Халилом Арслановым.

Такая «методика» позволила высокопоставленным военным «сэкономить» практически треть от общей суммы контракта (18,5 млрд рублей).

Нисколько не оправдывая хищений, хочется спросить у руководства государства: «А откуда вдруг возьмутся радиостанции отечественного производства?»

Мы уже неоднократно рассказывали о плачевном состоянии российского оборонно-промышленного комплекса. Но, видимо, это далеко не последняя публикация на эту тему.

Ещё в 2011 году после авиакатастрофы Як-42 с хоккейной командой «Локомотив» тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что, если российская промышленность не способна выпускать качественную технику, её надо закупать за рубежом. Это указание принялись рьяно исполнять.

И, как видим, не только в авиапроме. Теперь вот покупаем китайские радиостанции и переклеиваем на них «шильдики». А свои заводы уничтожаем «за ненадобностью».

Разложение общества, в котором основным критерием «успеха» служит размер банковского счёта, подкрепляемое загнивающим состоянием экономики, будет порождать всё новые и новые схемы хищений.

Если кто-то думает, что такая ситуация характерна исключительно для российского капитализма, предлагаем

" rel="nofollow">ознакомиться с опытом США.

Капиталистам не нужны ни самолёты, ни радиостанции, ни высокие технологии. Капиталистам нужна прибыль. Любым способом.

Добавил RotFrontSU RotFrontSU 5 Марта 2021
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать