Солдафон Макаров сделал из Мариинского дворца «фабрику ручных депутатов-троллей»

отметили
3
человека
в архиве

Три месяца назад в Петербурге разгорелся настоящий информационный бой между телеканалом «78» и спикером Заксобрания Вячеслов Макаровым. Журналистам на весь 2021 год запретили посещать собрания ЗакСа, и всё из-за неудобной для главы городского парламента публикации.



Дело в том, что телеканал выпустил материал, в котором рассказал о странных закупках в стенах Мариинского дворца, что, в общем-то, оказалось чистой правдой. Чего только стоит закупка подарочных часов для силовиков по завышенным ценам у близких к депутатам поставщиков.

Разумеется, Макарову вскрывшаяся правда не пришлась по душе, поэтому он решил действовать по-американски – просто заткнуть рот неудобным журналистам и порезать свободу слова. «78» обратился в Октябрьский суд Петербурга, однако тот накануне оказал в удовлетворении иска.

Мотивировочное решение суда появится только 9 марта, и лишь тогда станет ясно, на что оно опирается. После этого редакция телеканала подаст апелляцию.

В чём причина? Очевидно, приказ сверху. В пользу этой версии говорит несколько фактов.

Во-первых, тот факт, что на заседании ЗакСа Макаров просто отключал микрофон тем депутатам, кто выступал в поддержку СМИ. В частности, высказать свою точку зрения полковник не позволил однопартийцу Анохину, а также оборвал на полуслове лидера «Партии Роста» Дмитриеву. Коммунистам спикер и вовсе не дал даже открыть рот на эту тему.

Во-вторых, «загадочное» сообщение, которое массово получили петербургские депутаты от «Единой России».

«! Добрый день, оперативная задача! Необходимо разместить на странице депутата собственный уникальный пост о справедливости решения Октябрьского суда в отказе удовлетворения иска телеканала 78 к Законодательному Собранию Пост должен быть авторским».

Разумеется, не обошлось без обязательных для отображения тезисов, с зашкаливающим уровнем абсурдности. Ну кто посчитает адекватным писать, что решение суда справедливо и подтверждает открытость ЗакСа? Видимо, депутаты городского парламента. Ведь нормальному человеку понятно, что желание закрыться = попытка скрыть наглую коррупцию.

Выходит, что в Заксобрании завелись самые настоящие депутаты-тролли, которые ещё и должны отчитаться от выполненной работе в табличном варианте. За несколько часов практически половина городского парламента запостила в своих соцсетях кривые тезисы из макаровской методички.

Смешнее в этой ситуации то, что одна часть руководствовалась принципом «списать не точь в точь (нет)», другая же продемонстрировала полное скудоумие и не поняла, что написала.

Начнем с первых. Вот две публикации от разных депутатов:

«Решение суда справедливо, оно означает, что правила аккредитации едины для всех без исключения журналистов».

«Решение суда означает, что правила аккредитации едины для всех без исключения журналистов. Считаю это решение абсолютно правильным».

Видите разницу? Вот и я не особо. Видимо, Владимир Носов и Евгений Никольский обладают одним мозгом на двоих. Правда, есть и те, кто решил блеснуть интеллектом в отработке методички. Вот только вышло не очень удачно.

Так, депутат Сергей Купченко не просто отработал тезис, но и решил сослаться на закон о СМИ, мол, издания не должны задавать неудобные вопросы представителям власти. Однако не на тот закон, видимо, сослался, ведь там говорится ровно противоположное: средства массовой информации имеют полное право давать оценку депутатской работе.

Нашлись и те, кто подобно двоечникам решили просто отписаться, даже не вникая в задание. Мол, вся причина в «короне». Видимо, подразумевалось, что канал «78» и есть вирус. Но что на самом деле у этих депутатов на уме, одному Богу известно.

Не кажется ли вам, что «кукушка» солдафона Макарова уехала не в ту сторону? Чтобы прикрыть свое весьма испачканное «белье» он пошёл на открытый террор в отношении СМИ, попутно запугивая депутатов ЗакСа. Но журналисты не его ручные депутаты, их запугать не выйдет. Поэтому всю правду о распиле бюджета и земель для своих строительных компаний удастся спрятать лишь в стенах городского парламента. Как говорится, «а король-то голый».

Добавил David.pyhov David.pyhov 5 Марта 2021
проблема (9)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать