[COVID-19: 9-я неделя 2021] В Москве число заразившихся за неделю впервые с января выросло по сравнению с 7-ю днями ранее. В стране число новых случаев продолжает сокращаться, но медленнее, чем ранее

отметили
27
человек
в архиве

Число выявленных в Москве за неделю случаев заражения коронавирусом впервые с января не сократилось, а выросло по сравнению с предыдущими семью днями.

С 1 по 7 марта штаб сообщил о 11 919 инфицированных, тогда как с 22 по 28 февраля в столице было зарегистрировано 10 642 новых случая заражения. В последний раз число заболевших в городе по итогам семи дней росло на первой неделе после новогодних праздников.

В стране в целом число новых случаев продолжает сокращаться, но медленнее, чем раньше. За семь дней в России выявили 76 697 заболевших — на 5,7% меньше, чем неделей ранее. Это минимальное сокращение за весь период стабилизации эпидемического процесса в 2021 году.

За последние семь дней в стране выявляли в среднем 7,5 случая заражения на каждые 100 тыс. жителей (в конце февраля — почти восемь). Это самый низкий показатель с 8 октября 2020 года.

При этом коэффициент распространения коронавируса в России, по подсчетам ТАСС, впервые с 1 февраля достиг уровня 1. Неделю назад он составлял 0,92.

В общей сложности в стране заразились 4 322 776 человек, или почти 3% населения.

Выздоровевшие

Число выздоравливающих после заражения коронавирусом в России стабильно превышает количество новых случаев. За неделю вылечились еще 100 127 человек, в общей сложности — 3 911 924.

Из данных оперативного штаба следует, что доля уже выздоровевших россиян достигла 90,5% от общего числа заболевших. В прошлое воскресенье она составляла 89,8%.

Количество так называемых активных случаев, то есть пациентов, которые проходят лечение в данный момент, продолжает снижаться. За семь дней оно уменьшилось на 26 402, до 321 758 — самого низкого значения с 20 октября.

Умершие

Впервые с января штаб зарегистрировал на этой неделе больше смертей из-за новой инфекции, чем на прошлой, — 2 972 против 2 829. Всего, по его данным, с начала пандемии умерли 89 094 заболевших (2,06%).

При этом следует иметь в виду, что информация штаба не является полной, так как он учитывает только случаи, когда коронавирус стал основной причиной летального исхода и это удалось оперативно подтвердить.

Так, в январе, по сообщениям штаба, умерли 16 064 заразившихся, тогда как Росстат сообщил о 37 107 умерших (правда, только у 21 511 коронавирус был подтвержден как основная причина смерти).

Главные очаги и общие тенденции

Помимо Москвы, главными очагами эпидемии в России остаются Санкт-Петербург и Подмосковье. Там на этой неделе число выявленных случаев также оказалось немного больше, чем на прошлой, свидетельствуют подсчеты ТАСС.

В Петербурге коронавирус выявили у 6 754 против 6 527, в Московской области — у 4 899 против 4 327. Во всех этих регионах, в том числе в Москве, к концу недели коэффициент распространения инфекции превышает единицу, что может быть свидетельством нарастания эпидемического процесса.

Вместе с тем эта тенденция не является общей для страны — в большинстве регионов заболеваемость продолжает снижаться. Только в Центральной России (из-за ситуации в Москве и Подмосковье) число заболевших на этой неделе немного — на 1,1% — превысило показатели предыдущих семи дней.

В Северо-Западном федеральном округе оно оказалось меньше на 6,1%, в Приволжском — на 9,5%, в Южном и Северо-Кавказском — на 11,2% и 3,2% соответственно. На Урале выявили на 14,3% меньше инфицированных, чем на прошлой неделе, в Сибири — почти на 9%, на Дальнем Востоке — сразу на 16%.

Российские медики провели более 113 млн тестов на выявление нового коронавируса, сообщила в воскресенье пресс-служба Роспотребнадзора.

«В Российской Федерации проведено более 113,2 млн тестов на коронавирус», — говорится в сообщении. За прошедшие сутки было сделано 354 тыс. исследований.

По данным ведомства, под медицинским наблюдением из-за подозрения на коронавирусную инфекцию остаются 525,4 тыс. человек.

Коэффициент распространения коронавируса в России вырос до единицы впервые с 1 февраля

В Москве этот показатель составил 1,14, следует из подсчетов ТАСС
 
Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России в воскресенье впервые с 1 февраля увеличился до единицы, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба по борьбе с новым заболеванием.

В четырех из 10 регионов с наибольшим количеством заболевших коэффициент превышает единицу. Это Москва (1,14), Подмосковье (1,16), Санкт-Петербург (1,03) и Свердловская область (1,02).

В Нижегородской области он равен ровно 1. В других регионах он ниже: так, в Архангельской области он составил 0,99, в Красноярском крае и Ростовской области — 0,96, в Воронежской — 0,95, в Иркутской — 0,91.

Коэффициент распространения коронавируса показывает, сколько человек в среднем успевает заразить один инфицированный до своей изоляции. Наряду с другими критериями он использовался для определения готовности регионов к поэтапному снятию ограничительных мер, введенных весной прошлого года для борьбы с эпидемией. Сейчас коэффициент применяется, в частности, при принятии решений по возобновлению регулярного международного пассажирского сообщения. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, открывать границу для конкретного государства можно, если коэффициент там в течение недели не превышает 1.

 

 

Добавил suare suare 7 Марта 2021
проблема (1)
Дополнения:
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать