Большунова довели до слёз на финише марафона

отметили
37
человек
в архиве

 Грандиозный скандал на чемпионате мира Клебо столкнулся с Большуновым и лишил его золота. Судьи дисквалифицировали норвежца, но россиянин всё равно не стал чемпионом

 

источник: img.championat.com

 

Вот и подошёл к концу лыжный чемпионат мира в Германии. Однако интрига сохранялась вплоть до самой последней гонке. В классическом марафоне россиянин Александр Большунов мог выиграть неофициальное звание короля лыж. Он дважды подряд побеждал в марафонах в Холменколлене, чем расстроил даже короля Норвегии, который ждал успеха от своих соотечественников. Гонка на 50 км должна была возвести Большунова в ранг величайших лыжников. Ему как раз не хватало этой победы для полного счастья. И, конечно же, успеха на Олимпиаде, но с этим можно ещё подождать. Помимо Александра за Россию в марафоне побежали Евгений Белов, Илья Семиков и герой эстафеты Алексей Червоткин. Против наших – вся сборная Норвегии. Осталось только устроиться поудобнее и насладиться зрелищем.

 

Падение одного из лидеров сборной Норвегии

 

Как правило, первая половина дистанции в марафоне проходит очень спокойно. Да, какие-то попытки оторваться предпринимаются, но они носят тактический характер. Зато падений на первых километрах было предостаточно. Так, один из лидеров норвежской сборной Симен Хегстад Крюгер попал в небольшой завал и откатился в конец группы. Таких падений было немало, но на этом этапе гонки вернуться к лидерам не составляло проблем.

Россияне на первых 10 км держались впереди. Большунов, Червоткин и Белов действовали вместе одной группой и назад практически не откатывались. А вот у Семикова возникали сложности, в какой-то момент показалось, что он вообще может отстать, но Илья вскоре переместился поближе.

 

Большунов откатился на 27-е место.

 

Было тревожно После того, как основная группа прошла отметку 10 км, норвежец Эмиль Иверсен предпринял довольно серьёзную попытку уйти в отрыв, однако Большунов быстро отреагировал, объехал Пола Голберга и настиг Иверсен. Возможно, этот рывок стоил россиянину немало сил, и он откатился аж на 27-е место. Стало немного тревожно, потому что выбираться из конца группы всегда сложно. А силы на марафоне нужны как нигде.

Тревога была напрасной. Большунов переложился в головную группу и к двадцатому километру даже возглавил гонку. Белов и Червоткин тоже шли уверенно впереди. Впрочем, как и все норвежцы, шведы, финн Нисканен и швейцарец Колонья. Все, кто должен был идти в лидерах, шли в них.

 

Наши не поменяли лыжи за 20 км до финиша.

 

Неужели ошиблись? За 20 километров до финиша спортсмены получили возможность поменять лыжи. Никто из наших кроме Семикова не воспользовались ею. Большунов, Червоткин и Белов проехали мимо, а вот Клебо, Нисканен, Голберг и ещё ряд лидеров решились на смену лыж. И надо сказать, что вариантов с пит-стопом казался более интересным. Тем более, что Клебо, Нисканен и Голберг быстро догнали Большунова и компанию.

Было видно, как здорово катили лыжи у Клебо. Йоханнес вместе с Нисканен предприняли попытку убежать, но снова неудачно. Нет, марафон всё же начинается после 40-го километра. А Большунов вскоре всё-таки сменил лыж, в результате чего отстал на 15 секунд. До финиша оставалось 12 километров.

 

Клебо сломал палку Большунову? Драма на финише!

 

К сожалению, все остальные россияне отстали уже очень сильно, так что за медали боролся из наших только Большунов. Саша полетел догонять лидеров, сократил отрыв до 5-6 секунд, но потом Клебо и компания рванули вперёд. И стало очень неприятно, потому что Большунов явно проседал. Страшно подумать, каких усилий ему стоило всё-таки догнать лидирующую группу. Их осталось шестеро – Иверсен, Клебо, Холунд, Бурман, Нисканен и Большунов.

В какой-то момент Крюгер и Масгрейв догнали эту шестёрку, но на последнем километре бороться за медали оставались четыре норвежца и Большунов. А потом Саша вместе с Клебо убежали в отрыв. На последнем подъёме норвежец ничего не мог сделать с россиянином. На финишную прямую они вышли вместе, и тут у Большунова в жёсткой борьбе с Клебо сломалась палка. Неужели норвежец сломал её россиянину?

 

источник: img.championat.com

 

 

А судьи кто?

 

Клебо выиграл в этой разборке, став неофициальным королём лыж и выиграв в лыжных гонках практически всё что можно. А Большунова в конце обошёл ещё и Иверсен. Наш чемпион от бессилия заплакал, и страна впервые увидела слёзы железного парня из России.

Россиянин на эмоциях сказал, что не собирается идти на церемонию награждения. А всё потому, что судьи поначалу посчитали, что Клебо просто случайно сломал палку Большунову.

Однако после протеста жюри всё-таки дисквалифицировало Клебо.

Это грандиозный скандал на чемпионате мира. Большунова довели до слёз на финише марафона. По факту Клебо столкнулся с ним и лишил его золота. И даже после дисквалификации норвежца россиянину не легче — он всё равно остался только с серебром.

Добавил Никандрович Никандрович 7 Марта 2021
Комментарии участников:
Никандрович
+6
Никандрович, 7 Марта 2021 , url
suare
+6
suare, 7 Марта 2021 , url

Как они умудрились даже лыжи втоптать в говно?

precedent
+5
precedent, 7 Марта 2021 , url

Так стая гиен крадет у льва его добычу. 

Никандрович
+7
Никандрович, 7 Марта 2021 , url
срф
+13
срф, 7 Марта 2021 , url

Большунов доказал спортивным чиновникам то что с Россией надо считаться. Ведь до этого только что ноги об наших спортсменов не вытирали. Это его самая большая и самая главная победа. 



precedent
+6
precedent, 8 Марта 2021 , url

Владимир Путин направил поздравительную телеграмму получившему серебряную медаль в гонке на 50 км Александру Большунову", — сказал он. «Путин отметил, что именно Александр стал настоящим героем гонки», — подчеркнул Песков.

RussiaRulit
+6
RussiaRulit, 7 Марта 2021 , url

Б… дь............... 

Никаких других слов внутри просто нет..... 

Precedent точно выразился, точнее не скажешь...... 

:-(

precedent
0
precedent, 8 Марта 2021 , url

Но, надеюсь, что ошибся.  Надо подождать реакции норвежцев после вью Большунова. 

RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 8 Марта 2021 , url

 А что реакция? Ну принесут они ему свои извинения, похлопают по спине «безусловно, ты заслужил», и? 

Я, кстати, не сомневаюсь, что умысла не было, но получилось именно так, как получилось, и ваше высказывание по любому в точку. 

Хотя да Иверсен сам в шоке, да и тренер их... 

precedent
0
precedent, 8 Марта 2021 , url

Даже если просто скажут: «заслужил».  Это дорогого стоит из уст норвежцев: признание соперников. 

Трушин
+4
Трушин, 7 Марта 2021 , url

Смотрел в прямом эфире как Большунов шёл по дистанции. Жутко расстроился когда на финише ему сломалу палку. Думаю у норвежцев куча всяких подленьких трюков в кармане.

precedent
0
precedent, 8 Марта 2021 , url

Мы очень скоро поймем: подстроено это было или нет. 

suare
+5
suare, 7 Марта 2021 , url

Зря он этого вонючку на свадьбу пригласил, да ещё перед марафоном.

Неловко как-то получилось...

Он его на свадьбу, а тот ему палку обломал для победы своего кореша.

Шакалы скандинавские, хуле. На их хитрости надо найти хуй с винтом раз и навсегда. Чтобы неповадно было. Эти «астматики» понимают только один язык — язык силы.

По ебалу треснул — и все дела, и шиньон в форточку.

Надо было его на ринг или на ковер, а не на свадьбу вызвать. А ещё: устроить гонки один на один на любую дистанцию и ткнуть норвежца носом в дерьмо, чтобы не тащил в лыжи хоккейные и регбийные подлости.

Нет великого норвежского зимнего спорта: подлость и низость одна. Надо показать им то место, где раки зимуют — и все дела: проиграть всем, но выиграть у норвежцев вчистую. Прибалтов нагнули с транзитов, а теперь ещё и скандинавов на своем поле и по своим правилам землю жрать заставить.

«Ты сер, а я, приятель, сед
И волчью вашу я давно натуру знаю;
А потому обычай мой:
С волками иначе не делать мировой,
Как снявши шкуру с них долой».
И тут же выпустил на Волка гончих стаю.

KolVizin
+3
KolVizin, 8 Марта 2021 , url

Не согласен. Я думаю была самая обычная борьба. Клебо пытался проскочить по краю, Большунов его выдавливал. Большунова безумно жалко у него был реальный шанс на чемпионство. И «стая гончих» была в виде четырёх норвежцев. Представь на их месте четвёрку наших? Что, они пропустили бы одного Клебо? Это спорт!

precedent
0
precedent, 8 Марта 2021 , url

Да, человеком быть приятней: комментируешь то, что считаешь «важным».

precedent
0
precedent, 8 Марта 2021 , url

И чего ты заплакал, 

разнылся как девочка? 50 км пробежал, все силы отдал, нет сил даже дышать,  выиграл чемпионат мира, нет сил слезы сдержать от обиды и досады? Обидно, что ты свои «важные» комментарии соизволил оставить к " неважной" новости, а их закрыли как «порнушку»? Ну, так все правильно: самоизнасилование мозга. Приходится закрывать это жесткое порно.

precedent
+3
precedent, 8 Марта 2021 , url

Допустим, что ты понятия не имеешь, что такое спорт.  Не говоря уж о марафоне. Где воля должна быть тверже алмаза.

Пускай не довелось тебе испытывать сильных чувств, бороться и побеждать, падать и подниматься, проигрывать и брать реванши.

Пускай ты не знаешь, что значит любить свою работу, любить свой спорт, беречь и защищать честь, достоинство и благородство, ценить мужскую дружбу, уважение партнёров и соперников.  

Но, ответь, почему тебе нравится быть ленивым и самодовольным глупцом- хамом уже потому, что ты дальше заголовка текст не видишь?  Лучше вовсе не смотри заголовки. 

«Могу только сказать, что сегодня победителем должен быть я или Клебо. Только не Иверсен. Это не лучший конец сегодняшнего дня», — сказал Большунова в эфире NRK» (Выделено мной — precedent) 

Это мы считаем, что Клебо специально сломал ему палку ( suare suare даже побить его предлагает, в подлецы записал).   Большунов так не считает.   И не свою победу он оплакивал, а спорт.  В спорте должен побеждать сильнейший. Вот цель и смысл. Альфа и омега состязания.  

Что произошло?  Сами же подали на  дисквалификацию Клебо.  Не потому, что Клебо «специально сломал палку», потому как он финишировал с нарушением. Подали и сделали ещё хуже: победил Иверсон. Так по правилам.   Они на эмоциях вообразили, что если не Клебо, то Большунов.  Не хотели они, не хотел Большунов вытаскивать Иверсона на первое место. Вот в чем главная досада и засада. Лучше бы уж Клебо остался на первом месте, — считает Большунов. Слабейшего поставили впереди сильнейшего. 

Интервью норвежцам Большунов дал, что — то мне подсказывает, что это ещё не конец истории.  Мяч на норвежской стороне. 

precedent
+3
precedent, 8 Марта 2021 , url

То есть, Большунов предпочёл бы быть третьим, но слабейший не должен побеждать. 

vbuka
0
vbuka, 12 Марта 2021 , url

Да плевать мне на этих героев однодневок. Сегодня звезда, а завтра физрук)

Oligarh2000
-4
Oligarh2000, 8 Марта 2021 , url

Вот такие сейчас герои.))

fakenews
0
fakenews, 8 Марта 2021 , url

Евроговноеды.

dmitri.zaporozhets
-1
dmitri.zaporozhets, 16 Марта 2021 , url

Песня в тему обсуждения Гондураса)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать