Как по рельсам: опубликованы кадры испытаний ракеты комплекса «Бал» в безэховой камере

отметили
31
человек
в архиве
 

Движение платформы с излучающими рупорами производится по высокой установке, двигающейся из стороны в сторону и имитирующей постоянное перемещение цели.

 
 

Одно из испытаний ракет, которыми вооружен комплекс береговой обороны России «Бал» — наведение в безэховой камере. Целью в данном случае выступают два излучающих рупора, имитирующих, в зависимости от поставленной задачи, как групповую цель из двух кораблей, так и один корабль и один источник помех. Команда «Военной приемки» поприсутствовала в камере в момент испытаний с условно неподвижной целью.

Расстояние до цели в камере — 5 метров, что по условиям испытания равно 100 километрам на местности. Движение рупоров, закрепленных на специальной платформе, производится по высоким вертикальным рельсам, двигающимся из стороны в сторону и имитирующим постоянное перемещение цели.

 

«При выходе из контейнера ракета делает горку, затем опускается на маршевую высоту, маневрирует и осуществляет поиск цели», — пояснил происходящее заместитель генконструктора по инновационному развитию корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Станислав Сычев.

 

Строго говоря, физически в камере происходит все наоборот — перемещается как раз цель, а не сама ракета. Как бегун на беговой дорожке — по сути, он стоит на месте во время движения. При этом, оборудование, установленное в ракете, настроено таким образом, чтобы пролетать максимально низко над гребнями волн, не задевая их.

 
Добавил Никандрович Никандрович 7 Марта 2021
Комментарии участников: