После ареста героя ДНР Абхазии предсказали новый госпереворот

отметили
11
человек
в архиве
После ареста героя ДНР Абхазии предсказали новый госпереворот

Напомним, что Ахра Авидзба – участник боевых действий на Донбассе, герой ДНР, командир знаменитой «Пятнашки». Вместе с тем он является человеком, который сыграл ключевую роль в отстранении от власти предыдущего президента Абхазии, Рауля Хаджимба, расчистив путь к власти нынешнему президенту Аслану Бжания.

Вечером 4 марта Авидзба был приглашен в СГБ «на беседу». И оттуда уже не вышел. Пока в СГБ с ним «беседовали», в его доме всю ночь с 4 на 5 марта проходил обыск, в ходе которого было изъято много оружия и боеприпасов. В доме были задержаны двое охранников – боевых товарищей Авидзба по войне в ДНР. Еще трое прибыли на «беседу» в СГБ вместе с Ахрой. На третьи сутки пребывания всей компании в СГБ генеральный прокурор Адгур Агрба дал согласие на возбуждение уголовного дела.

Решение о мере пресечения в отношении задержанных было принято сухумским городским судом 7 марта. Причем заседание суда состоялось непосредственно в здании СГБ. По результатам суда Авидзба, в то время как охрана проводила его сквозь строй собравшихся в здании журналистов и родственников, обратился к народу с коротким, но емким заявлением. В нем было три слова, но из них лишь одно приличное – и это было слово «этих». Примечательно, что 2 марта Ахра Авидзба подал в Министерство юстиции Абхазии документы на регистрацию общественного объединения «Новые люди».

Ситуацию в Абхазии специально для МК прокомментировал главный редактор издания «Чегемская правда» Инал Хашиг.

— Инал, какая сейчас обстановка в республике?

— Я бы не сказал, что сегодня она сильно отличается от той, что была неделю назад. У нас политический кризис носит перманентный характер с 2014 года, когда был взят штурмом президентский дворец и президент Александр Анкваб ушел в отставку. Потом то же самое проделали с Раулем Хаджимба. То есть появился тренд – если тебе что-то не нравится, то можно просто отстранить президента путем не прописанной в законе процедуры.

Сам президент, который пришел таким путем к власти, конечно, понимает, что и с ним могут поступить так же. Поэтому он опасается переворота. В условиях политической апатии в обществе взять президентский дворец с каждым разом становится все легче и легче. В прошлый раз для этого понадобилось всего 200 человек, из них 50 активных. Поэтому опасения Бжания можно понять.

Есть две политические группы, которые образовались еще в 2004 году, они периодически друг друга сменяют и понимают, что все решается даже не на выборах. Если какая-то группа берет штурмом президентский дворец, то через пару дней президент просто вынужден уйти в отставку. Можно захватить даже пустой президентский дворец, результат будет тот же.    

— Арест Авидзба произошел по указанию президента?

— Я уверен в этом. Такого рода дела всегда происходят с санкции первого лица. Но не понятно, как теперь в этой ситуации быть. Если даже какие-то замыслы по свержению президента у Авидзба действительно были, то, с одной стороны, нужна доказательная база. А с другой – при раскрутке этого дела наверняка всплывут и подробности событий 2020 года, когда тот же Авидзба возглавлял группу людей, которая захватила президентский дворец и заставила Хаджимба досрочно уйти с поста президента.

То есть это история, в которую будут втянуты все – и действующая власть, и оппозиция. И не ясно, чем все это закончится. С другой стороны, нет никаких гарантий, что Авидзба через месяц не выйдет на свободу, или его сторонники могут прийти к власти, и проблемы возникнут уже у тех, кто его посадил. Дело достаточно шаткое. Развивать тему госпереворота – это значит дать возможность обществу говорить о том, что было год назад.  

— Тот факт, что у него изъяли много оружия, как воспринимается обществом?

— Здесь оружие есть везде и у каждого. Так что этим никого не удивишь. Он же не писатель, не художник. Он с оружием встает и с ним ложится спать. Что еще у него могли изъять?

— Чего следует ожидать 11 марта?

— Будет съезд оппозиционной ветеранской организации Аруаа. Есть еще и провластная организация ветеранов – Амцахара. Они периодически меняются местами. Конечно, когда происходит подобное мероприятие, то власть находится в состоянии «боевая готовность № 1»: вдруг начнется какая-то дестабилизация, или они прямо со съезда пойдут к президентскому дворцу. Такие фобии у власти существуют.  

Добавил vceok vceok 9 Марта 2021
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать