Россия строит быстрейший из суперкомпьютеров

отметили
76
человек
в архиве
Россия строит быстрейший из суперкомпьютеров
Межведомственный суперкомпьютерный центр Российской академии наук (МСЦ РАН) приступил к созданию суперкомпьютера с пиковой производительностью 100 Тфлопс для проведения научных вычислений. Построение данной системы осуществляется совместно специалистами МСЦ РАН, HP и Intel. Благодаря внедрению новейших решений HP и Intel, а также многолетнему опыту МСЦ РАН в области высокопроизводительных вычислений, в суперкомпьютерном центре будет построена самая мощная в России вычислительная система, которая, по оценкам специалистов, войдет в пятерку самых мощных суперкомпьютеров Европы и в число 50 самых высокопроизводительных систем в мире. Таким образом, построенный в России кластер впервые в истории развития суперкомпьютеров будет столь высоко оценен международным ИТ-сообществом
Создание нового высокопроизводительного суперкомпьютера не только позволит сократить в несколько раз сроки решения сложных научно-исследовательских задач, требующих больших вычислительных затрат, но и даст возможность приступить к реализации новых задач в области физики, астрономии, биологии, химии и др. Планомерное развитие вычислительных мощностей МСЦ РАН и применение стандартных технологий позволяет обеспечить российским ученым использование информационных технологий на уровне мировых научных держав и способствует взаимной интеграции российского и мирового научных сообществ.

Первый пилотный этап проекта по модернизации вычислительной системы стартовал год назад – был развернут кластер, состоявший из 160 блейд-серверов НР BladeSystem c-Class на базе двухъядерных процессоров Intel® Xeon® 5160 и архитектуры InfiniBand. На момент внедрения кластера это была одна из крупнейших установок на базе блейд-серверов c-Class в мире. Производительность вычислительной системы достигала 7,7 Тфлопс.
Добавил georgos georgos 20 Октября 2007
проблема (2)
Комментарии участников:
LevM
+4
LevM, 21 Октября 2007 , url
Вообще-то, новость должна была называться так: HP и Интел построят для МСЦ РАН самый быстрый в России компьютер.
Не понимаю людей которые искажают заголовки лишь-бы привлеч внимание.
momb
0
momb, 22 Октября 2007 , url
Да, между "быстрейший" и "войдёт в пятёрку" есть некая разница :)
spin
0
spin, 23 Октября 2007 , url
мне интересно какие задачи будет решать этот монстр… прошу без " кваку гонять"


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать