Газопровод «Мимо Сибири»

отметили
10
человек
в архиве

источник: novayagazeta.ru

Две новости от властей России удивили Красноярск. Начну с той, что не очень. Региональное начальство много лет загадочно говорит о грядущей эре газификации региона.

Выглядело бы логично — дать наконец и сибирякам немного сибирского газа:

Тюмень еще не вычерпали, но Красноярье уже давно утверждается в статусе новой Тюмени, нового центра нефтегазодобычи. Однако красноярцам внезапно показали их истинные перспективы.

Обнародованную карту двух Россий — граница как раз по западному контуру Красноярского края — сейчас обильно комментируют:

  • «если хотите знать, как выглядит унижение, вот оно»;
  • газопровод «Мимо Сибири»,
  • «Северный обток» и т. д.

Положение дел стало известно еще три месяца назад, но визуализация всегда вызывает всплеск эмоций.

И ведь газификацию губернатор Усс не отвергал, даже несмотря на то, что его родной сын добывает уголь (он один из бенефициаров угольного разреза), а на угле здесь все: и тепло, и ток (крупнейшие ГЭС дают электричество алюминиевым заводам). Усс заявлял о готовности принять магистральный газ, невзирая на семейное дело.

Тем не менее большая Россия остается верна себе и своему отношению к Сибири. Это, судя по карте, только слепое пятно для Родины, а для государства РФ — дыра, из которой черпают всякие ништяки для внутренней политики и понты для внешней. Ну а люди там должны позаботиться о себе сами (красноярцы и заботятся, фильтруют воздух — на выдохе он чище).

Добавил fStrange fStrange 12 Марта 2021
проблема (1)
Комментарии участников:
Anton-f
+4
Anton-f, 12 Марта 2021 , url

Там все население это огромной территории — как половинка Питера.

Пусть расплодятся сперва — потом газ будут тянуть, а пока там 1 человек на квадратный километр — есть ли смысл?

precedent
+5
precedent, 12 Марта 2021 , url

Вы вреда причиняете не меньше, чем смог.

Ты же идиот.  Газа у нас хватает на много поколений вперёд.  И для себя, и на экспорт.  И чем больше мы отправляем на экспорт, тем больше возможностей развития газовой генерации внутри страны.  Прямая, а не обратная зависимость. 

precedent
+4
precedent, 12 Марта 2021 , url

Проблема там ни в этом.  Власти опасаются резкого роста безработицы, сокращения шахтеров. 

Вместо этого Красноярску надо осваивать современные, экологичные методы угольной генерации. Та же Япония закупает много угля, станции чище, чем многие газовые.  И все равно дешевле, надежней и доступней.

Понятно, что негодяи на теме профанировать попытаются, но это — ненадолго.   

tur80
+1
tur80, 12 Марта 2021 , url

Проблема там в том, что угольное лобби сильное. Вся верхушка в угольном бизнесе. Газ для них это крах бизнеса.

fStrange
-2
fStrange, 12 Марта 2021 , url

угольное лобби тут не причем, точнее не главное. Это все Газпром. Ему выгодны магистральные газопроводы причем чем длинее тем лучше. А сеть невыгодна. Возни много, денег мало.

Поэтому уже внутреннюю газификацию скинули на регионы. А таких денег у регионов нет.

Особенности российской федерализации. Богатый центр и нищие регионы. На все что требуется построить, надо выпрашивать у центра бабло.

tur80
0
tur80, 12 Марта 2021 , url

Я конкретно про Красноярский край. Тут скорее всего и то и то.

Factum Regulus
-4
Factum Regulus, 12 Марта 2021 , url

Ну допустим Сибирь малозаселена и низкая плотность населения.

 

Но крупные города? Красноярск — миллионник, Иркутск — полмилиона. Кроме того в Красноярске куча серьезных предприятий, которые тоже в газе нуждаются.

 

И вести недалеко, добыча есть и в Иркутской области и в Красноярском крае

источник: promdevelop.ru

obamahan
+7
obamahan, 12 Марта 2021 , url

А в самих Красноярске и Иркутске все квартиры без газа до сих пор???? На сколько я понял разговор как раз о разводке по самому региону, а не в города-миллионники.

А внутри региона как раз и получится — «Ну допустим Сибирь малозаселена и низкая плотность населения» и проблема газификации е довести до областного центра, тем более, что там газ уже везде давно есть, а по региону. А там придется до села в пяток домов несколько сот километров трубу тянуть. Поэтому реальная газификация регионов с малой плотностью населения — это балонный газ и газголдеры

bvv4095
-1
bvv4095, 12 Марта 2021 , url

А в самих Красноярске и Иркутске все квартиры без газа до сих пор????

 https://www.rbc.ru/business/11/11/2020/5fa55ab49a7947112323c95e

срф
+4
срф, 12 Марта 2021 , url

Поняв, что бесконечное упоминание  боевых отравляющих веществ не приносят должного внимания, фСтренж заявил, что один из высокопоставленных силовиков интересовался цветом его кожи.

i16chatos
+1
i16chatos, 12 Марта 2021 , url

Там важнее наличие крайней плоти… Только на хрен кому интересен пиндосский холуй, спустившийся с диких грузинских гор в город Ростов?!

cs14
+3
cs14, 12 Марта 2021 , url

В отличии от обычного трёпа этого автора, с этим перепостом согласен я и все мои соседи-красноярцы, кто еще не свалил из нашей мировой столицы смога. Привет теоретикам, но изнутри оно именно так и выглядит глазами обычного люда, не левой публики!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать