Источник сообщил о подготовке США кампании по дискредитации «Спутника V»

отметили
27
человек
в архиве

США вместе с союзниками планируют развернуть масштабную информационную кампанию по дискредитации российской вакцины от коронавируса «Спутник V», в том числе подкреплять тезисы о её опасности «инсценировкой массовой гибели людей якобы в результате использования препарата».

источник: cdni.rt.comReuters

Об этом, как заявил высокопоставленный источник в Кремле, свидетельствуют данные российских спецслужб.

«На фоне растущего спроса на российскую вакцину «Спутник V» во всём мире, в том числе в европейских странах, США и их союзники, по данным наших спецслужб, планируют развернуть масштабную информационную кампанию, нацеленную на формирование предвзятого отношения к отечественным научным разработкам в сфере противодействия распространению коронавирусной инфекции COVID-19», — сказали в Кремле.

Там добавили, что кампания будет вестись через подконтрольные неправительственные организации, среди которых Агентство США по международному развитию (USAID), Фонд Сороса («Открытое общество»*), Фонд Томсон Рейтер и через медиаструктуры («Би-Би-Си», Reuters, Internews).

«Одновременно США и их союзники планируют тиражировать «разоблачающие материалы» о некомпетентности российских специалистов в области вакцинации и иммунологии», — добавил источник.

Целевой аудиторией такой информационной кампании станут страны Европы, которые зарегистрировали «Спутник V» для экстренного использования, например, Венгрия, Словакия, Сербия, Черногория, Сан-Марино и Северная Македония, добавил он.

«На Западе признание нашей вакцины этими странами вызвало всплеск антироссийской пропаганды. В частности, голландские СМИ подают наш «Спутник V» не как средство от COVID-19, а как «кремлёвский рычаг раскола рядов Евросоюза», «орудие пропаганды Москвы», — цитирует собеседника РИА Новости.

Так, в качестве примера планируется привести Венгрию, которая «поддалась на уловки России» и без согласования с Брюсселем приступила к прививанию своих граждан российской вакциной, добавил высокопоставленный источник.

В феврале президент России Владимир Путин заявил, что за рубежом ведётся информационная кампания против достижений России в медицине.

Как сообщал RT в январе, Госдепартамент США намерен выделить средства на реализацию программ в Польше, направленных на противодействие «дезинформации» о COVID-19 и вакцинах от коронавируса.

* Фонд «Открытое общество» (Open Society Foundation) — организация, деятельность которой признана нежелательной на территории РФ по решению Генеральной прокуратуры от 26.11.2015

Добавил waplaw waplaw 12 Марта 2021
Комментарии участников:
Злобыня_Никитич
+2
Злобыня_Никитич, 12 Марта 2021 , url

Ну и ладно, пусть там в свободной Европе и мрут от своей же пропаганды.
Ситуация напоминает один-в-один с Северным потоком-2.
В результате, как подаётся это там же: «Ежики плакали, жрали кактус, но всё равно купили газ у медведя, ибо его аргументы выглядели убедительно».

olege4ka
+1
olege4ka, 12 Марта 2021 , url

Ну как без этого. Ща напишут что вакцина на основе препарата «новичек»))))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать