Центр им. Гамалеи разрабатывает препараты для подавления устойчивости бактерий к антибиотикам

отметили
32
человека
в архиве
Центр им. Гамалеи разрабатывает препараты для подавления устойчивости бактерий к антибиотикам

Ученые Центра им. Н.Ф. Гамалеи разрабатывают лекарственные препараты, направленные на подавление устойчивости бактерий к различным антибиотикам. Об этом сообщил в субботу директор Центра Александр Гинцбург в эфире YouTube-канала «Соловьев Live».

«Одна из самых, с моей точки зрения, интересных и замечательных разработок состоит в том, что, как мы знаем, одна из важнейших проблем — это антибиотикорезистентность. Во время пандемии, которая сейчас происходит, происходит гибель людей от того, что, находясь в стационарах, они заражаются внутрибольничными инфекциями, которые все полностью антибиотикорезистентны. У нас уже в течение 10 последних лет разрабатываются подходы, которые позволяют создать такие химические изменения, которые не индуцируют образование устойчивости к себе. А с другой стороны, подавляют очень широкий круг возбудителей внутрибольничных инфекций, которые полностью устойчивы», — сказал он.

Директор центра Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что пока не рекомендуется делать прививку от коронавирусной инфекции COVID-19 при тяжелых аллергиях в анамнезе — отеке Квинке или анафилактическом шоке по непонятным причинам.
 
«Только люди, у которых в анамнезе тяжелые аллергические осложнения, типа отек Квинке или что-нибудь вот такое, анафилактический шок у них был по непонятным причинам», — рассказал Гинцбург в эфире YouTube-канала «Соловьёв Live», говоря о тех, кому пока не рекомендуется прививаться от коронавируса.
 
Глава центра имени Гамалеи Александр Гинцбург в эфире YouTube-канала «Соловьёв LIVE» высказался об эффективности вакцины от коронавируса «Спутник V».

Он заявил, что «на всех возрастных категориях «Спутник V» показал одинаковую эффективность».

«Были сначала сомнения, что эффективность на людях с большим возрастом, 60+, возможно, эффективность вакцины будет меньше… Ничего похожего», — цитирует РИА Новости Гинцбурга.

Он также сообщил, что «продолжительность действия этого вакцинного препарата будет очень длительной».

«Мы надеемся, что два года и более», — заявил глава центра имени Гамалеи.

«В 91,6 процентах случаев независимо от того, какой высокий титр антител, происходит защита от инфекции, а в 100 процентах случаев происходит защита от возможности госпитализации, то есть, от тяжелых случаев заболевания», — рассказал ученый.
 
Гинцбург призвал людей, перенесших коронавирус, проверять уровень антител и обязательно делать прививку, если он низкий.
 
Глава Центра Гамалеи назвал основной вывод из пандемии.
 
Он также опроверг, что онкологические заболевания являются противопоказанием для вакцинации. При этом глава центра подчеркнул, что прививка не навредит, но и не достигнет своей цели для пациентов, которые проходят курс химиотерапии, принимают препараты, подавляющие размножение клеток.
По его словам, пока специалисты не рекомендуют прививаться от коронавируса только тем людям, у которых есть «в анамнезе тяжелые аллергические осложнения, типа отек Квинке», или перенесшим анафилактический шок по невыясненным причинам.
 
Спутник лайт", представляющая из себя первый компонент «Спутника V», практически уже готова к применению. Об этом сообщил в субботу директор Центра им. Гамалеи, разработавшего препарат, Александр Гинцбург.

«Спутник лайт» — это первый компонент «Спутника V», отдельно сейчас идет его регистрация. Эта вакцина сейчас создана. Формально, она практически готова к применению, там нечего изучать", — сказал он в эфире YouTube-канала «Соловьев Live».

Гинцбург отметил, что продолжительность действия «Спутника лайт» будет меньше, чем у «Спутника V». Однако применение этой версии вакцины позволит значительно снизить число смертельных и тяжелых случаев течения коронавирусной инфекции, а также разгрузить системы здравоохранения в других странах.

Минздрав зарегистрировал «Спутник V» в августе 2020 года. Препарат разработал НИЦЭМ имени Гамалеи. В ходе третьей фазы клинических исследований подтвердились высокая эффективность и безопасность вакцины. Применение «Спутника V» одобрили уже более чем в 40 странах мира.

Ранее президент России Владимир Путин прокомментировал ситуацию на рынке вакцин от коронавирусной инфекции COVID-19.

Добавил suare suare 13 Марта 2021 (исправил Злобыня_Никитич Злобыня_Никитич)
проблема (2)
Комментарии участников:
axes
+1
axes, 14 Марта 2021 , url

препараты для подавления устойчивости людей к антибиотикам

 А я таки думал, что подавлть надо устойчивость к антибиотикам болезнетворных бактерий...

suare
+2
suare, 14 Марта 2021 , url

Прошу поддержать исправление.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать