Празднование масленицы во Владимире в 2021 году

отметили
2
человека
в архиве
Празднование масленицы во Владимире в 2021 году

13 и 14 марта во Владимире пройдут традиционные праздничные мероприятия, посвященные Масленице.

Расписание мероприятий.
На 13 марта намечены мероприятия на двух праздничных площадках:

  • 1) На улице Комиссарова в сквере рядом с Красносельским прудом пройдет праздничная программа «Золовкины посиделки», включающая в себя конкурсы, традиционные угощения и концерт. Начало в 12.00.
  • 2) В мкр. Лесной на пл. Мира состоятся гулянья, включающие развлечения и угощения. Отмечается, что на этом мероприятии, имеющем название «Широкая масленица» будет уделяться особое внимание коронавирусным ограничениям. Что ж, хочется в это верить. Начало также в 12.00.

14 марта пройдут ещё 6 мероприятий:

  • 1) В парке «Дружба» организаторы подготовили разнообразную программу «Гуляй, Масленица – перезагрузка». Посетителям будут доступны зоны для фотографий, интерактивные площадки. Желающие смогут отправиться в виртуальное аэропутешествие. На мероприятии пройдет множество различных состязаний, например, «Батл частушек» или конкурс костюмов в тематике праздника. Любителям творчества будет интересна «масленичная мастерская», где можно будет сделать роспись на пряниках и тарелках или самостоятельно изготовить кукол из ткани и соломы. Зрителей ждёт концерт и обрядовое действо. На этой площадке можно будет приобрести различные сувениры, выпечку и блины. Более подробную информацию о программе можно узнать, посетив сайт парка «Дружба». Начало – в 11.00.
  • 2) В парке «Добросельский» (ул. Суздальский проспект, 8 «А») посетителей ждет программа «Добрая Масленица». На этой площадке также будут организованы зоны для фотографий. Жители и гости города смогут посмотреть концерт, принять участие в конкурсах и играх. Закончится праздник дискотекой и сожжением чучела масленицы. Начало мероприятия – в 11.00.
  • 3) В ЦПКиО Владимира (он же парк 850-летия) будет организована программа «Царская Масленица». Посетители этой площадки смогут посмотреть концерт фольклорных исполнителей «Масленичный разгуляй»; поучаствовать в силовых состязаниях и прочих активностях в интерактивной зоне «Потешный двор», за которые можно будет получить праздничную валюту – «блинкоины», а затем приобрести на неё что-либо из призового фонда площадки; принять участие в фотоконкурсе в тематических зонах для фотографий; побывать на фестивале скворечников; посмотреть мастер-классы ремесленников и приобрести их изделия; полакомиться блинами на ярмарке. В конце праздника – традиционное сожжение чучела и фаер-шоу. Начало программы – в 12.00.
  • 4) В Загородном парке для жителей и гостей Владимира пройдёт мероприятие под названием «Красочная Масленица». Здесь интерактивные зоны и площадки для фотосессий будут располагаться возле большой куклы – символа Масленицы, одетой в яркий сарафан. На «Вкусной ярмарке» желающие смогут попробовать необычные блины трёх расцветок. Самым ловким предложат поучаствовать во взятии снежной горы, залитой разноцветными красками и получить возможность побороться за главный приз праздника: нужно будет добраться до «солнца», украшающего вершину громады. На Праздничной сцене состоится концертная программа, пройдут розыгрыши призов, а завершится всё дискотекой от DJ BerliNN и преданием огню чучела масленицы. Начало мероприятия – в 12.00.
  • 5) В сквере у здания облсуда на пл. Победы гости праздника смогут посмотреть концерт, посетить выставку клуба исторической реконструкции, потратить деньги на праздничной ярмарке и сфотографироваться в отведённых для этого тематических зонах. На этой площадке будут подведены итоги конкурса «Сказочная масленица», победители получат награды, а фигуры, участвующие в конкурсе, смогут оценить все посетители данного мероприятия. Начало программы – в 12.00.
  • 6) На площади у ДК мкр. Оргтруд владимирцев ждёт мероприятие под названием «Эй, гуляй народ, Масленица в гости идёт!», включающее в себя конкурсы, праздничную ярмарку и интерактивную программу. Начало – в 12.00.

Коронавирусные меры во время празднования масленицы во Владимире в 2021 году.

В этом году мероприятия, посвящённые Масленице, состоятся с учетом коронавирусных ограничений, и организаторы призывают жителей и гостей города соблюдать меры

профилактики COVID-19. Однако все мы понимаем, что многие гости праздника не захотят испытывать дискомфорт и участвовать в конкурсах и творческих мастерских в маске и перчатках. Выпечку тоже в маске не очень-то попробуешь. А уж в борьбе за лучшие блины на многочисленных ярмарках будет точно не до социальной дистанции. Разумеется, организаторы тоже это всё понимают и вряд ли будут выгонять с площадок людей без средств индивидуальной защиты. Исходя из этого, посещать подобные мероприятия можно только на свой страх и риск, потому что избежать контактов с людьми, некоторые из которых могут бессимптомно переносить коронавирус или ещё не знать о том, что больны, там точно не получится. То, что все площадки находятся на открытом воздухе, не снижает риск заражения до нуля. Странно, что вообще согласовали проведение праздника, при том, что во Владимирской области привито от COVID-19 всего 26 тысяч человек из 1 343 194. Хотя, это же не акция протеста – ведь, по мнению властей, именно там самая высокая опасность подхватить вирус, и организаторы митингов, в отличие от организаторов Масленицы, уже были бы задержаны с вменением какой-нибудь 236 санитарной статьи УК РФ. Но вы не понимаете, это другое.

Поделиться

Добавил rezonans.media rezonans.media 14 Марта 2021
проблема (6)
Комментарии участников:
i16chatos
0
i16chatos, 14 Марта 2021 , url

Эх, 8 марта встречали во Владимире) Уютно) Только до Нерли шли сквозь метель



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать