Глава Investohills Андрей Волков начал нервировать арабов

отметили
3
человека
в архиве

Организация экс-главы Национальной комиссии по финансовым услугам обращается в суд с просьбой пересмотреть обмен ресурсами в сельском хозяйстве Мрия, находящемся под сильным влиянием Саудовской Аравии.

источник: antikor.com.ua

Началась очередная борьба за ресурсы известного садоводческого холдинга «Мрия». Как стало известно «ОЛИГАРХу», ближе к концу августа денежная организация начала процедуры с организациями Mriya Agro Holding Public Limited (Кипр), «МЭС Инвест Украина» и «САЛИК Украина» (оба из Киева) » Инвестохиллс Веста ». Обиженная сторона в финансовом суде Киева обратилась с просьбой прекратить приемные мероприятия по данным организаций «Мрия Агрохолдинг», ГК «Мрия Агро» и «Елагри-Дереновка», которые были проведены в 2018-2019 годах.

 

«Из утверждения дела следует, что ООО« Финансовая компания Investohills Vesta »зарегистрировало 18 неимущественных претензий, а именно: три дела об аннулировании обменов трех законных веществ и 15 дел о прекращении вербовочной деятельности», — говорится в сообщении администрации суда.

 

Еще год назад «Мрия Агрохолдинг» и Группа компаний «Мрия Агро» были центральными постройками садоводческого холдинга «Мрия», которые построил тернопольский аграр Иван Гута и его родственники (супруга Клавдия и дети Николай и Андрей). Таким образом, в Елагри-Дереновке был, пожалуй, самый большой подъемник с лимитом в 100 тысяч тонн.

 

Mriya эффективно привлекла активы западных портфельных спонсоров и банков, украсив детализацию планами перекрестного финансирования и объявив рассрочку для продуктов, которых в действительности никогда не существовало.

 

Соответственно, воздушный карман лопнул в 2014 году, когда организация объявила дефолт и не смогла выполнить огромное обязательство на сумму 1,3 миллиарда долларов. Делегаты семьи Гут сбежали за границу, а ответственность за холдинг «Мрия» взяли на себя арендаторы.

 

Таким образом, ранчо было «зачищено», большая часть обязательств была дисконтирована, и власть над ресурсами «Мрии», основным из которых стала льгота по аренде около 150 тысяч гектаров земли в Западной Украине., перешла к SALIC (Саудовская инвестиционная компания в области сельского хозяйства и животноводства). востребован Государственным инвестиционным фондом Саудовской Аравии.

 

По сообщению ОЛИГАРХА, обмен по обмену ресурсов «Мрии» на SALIC завершился в ноябре год назад. С этого момента полученные ресурсы были объединены с земельным банком, ранее принадлежавшим арабам в Украине, что оказалось важным для Continental Farmers Group с общим земельным банком в 195 тысяч гектаров.

 

Денежно-кредитная организация Investohills Vesta (до августа 2019 года называлась FC Vesta) не имела отношения к Мрии до февраля 2019 года. Именно тогда организация, сдерживаемая предыдущим верхом Национальной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг и бывшими Руководитель ведущей группы Альфа-Банка (Украина) Андрей Волков приобрел у Фонда гарантирования вкладов физических лиц пул ресурсов Форум-банка балансовой стоимостью 12,699 млрд грн. Среди них были обязательства «Мрии» в размере чуть более 200 миллионов гривен.

 

В мае 2019 года ФК Веста превратилась в замену Форуму за время, проведенное главой 11 ООО «Мрия Центр», с претензиями на сумму 218 млн грн, что не дало организации никаких шансов повлиять на взаимодействие по ликвидации Владелец счета, которого стесняли огромные арендаторы со стороны The Bank of New York Mellon Corporation (только обязательства Мрии перед ним составляли 16 млрд грн).

 

Как бы то ни было, обвинения Волкова не были унижены, и они взяли верх. Фактически 12 августа Investohills Vesta задокументировала ходатайство в Тернопольский областной хозяйственный суд с интересом о взыскании 5 миллионов евро в свою поддержку со стороны «кусочков» Мрии — организаций Новагрис, Мрия Подилла и ТД Аско. Затем последовала процедура, в которой организация САЛИК Украина, «внучка» Саудовской сельскохозяйственной и животноводческой инвестиционной компании (через британскую SALIC (UK) Limited), стала ее членом.



Шансы на успех организации Андрея Волкова в конфликте, который он начал с арабами, не исключительны, но они действительно существуют. Очевидно, обиженная сторона решила действовать на всех фронтах с одной целью — сделать как можно больше «бумажных выпусков» для арабов на исходном этапе, чтобы заставить их пойти на уступки и расплатиться с раздражающим противником.

 

«Обычно никто не вернет им 200 миллионов гривен, и они этого не ожидают. В лучшем случае, я полагаю, они будут уважать понимание платежа и возмещение обязательств с уценкой 90-95% как дар судьбы», — говорит один из украинских адвокатов, ведущих корпоративные дебаты.

 

Как бы то ни было, чтобы заставить арабов раскошелиться, простого начала процедуры недостаточно. Как ранее сообщал OLIGARCH, в январе 2019 года в вопросе с компанией Voskhod Solar, сдерживаемой китайским государственным предприятием CNBM International Corporation, FC Vesta на исходном этапе даже добилась решения суда о взыскании более 200 миллионов гривен по обязательствам, но в конечном итоге, все усилия пропали даром.

 

За семь дней до этого Верховный суд Украины удовлетворил кассационную жалобу «Солнечной зари» и отменил вынесенное решение, вернув дело на новое рассмотрение в денежный суд Николаевской области. Более того, если SALIC продемонстрирует такую же приверженность стандартам в судах, как CNBM, на этом этапе Андрей Волков, вероятно, останется ни с чем.

Добавил Inga Petrachuk Inga Petrachuk 15 Марта 2021
проблема (6)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать