Неватные новости: Укроминюст хочет продать 22-25 тюрем, а еще, чтобы охранники в тюрьмах "дружили" с заключенными и играли с ними

отметили
25
человек
в архиве

Министерство юстиции хочет продать 22-25 тюрем, несмотря на провал и перенос аукциона по продаже отдельного имущества Ирпенского исправительного центра №132 (Коцюбинское, Киевская область).

Об этом министр юстиции Денис Малюська сообщил в интервью Українським Новинам.

«Где-то 22-25 мы в конце концов и продадим. За какое время – это зависит от нормативного регулирования. Сейчас у нас есть закон о бюджете, которым установлено распределение 70% на 30%. То есть 30% выручки от продажи мы перечисляем в бюджет, 70% – оставляем себе. Если эта норма будет продлена на следующий год, мы будем продолжать и в следующем году и так далее», — сказал он.

Малюська добавил, что складывается мало прогнозируемая история с распределением поступлений.

«Мы и так за эти 70% на 30% больше, чем полгода, боролись, различные законопроекты подавали, и только в законе о бюджете нам удалось эту норму получить. Но мы планируем продавать много», — сказал он.

Министр отметил, что подготовить тюрьму к продаже очень сложно.

«Куча людей работают несколько месяцев, а у нас нет резервов – мало того, что квалифицированных людей, которые бы знали, как это делать, потому что это раньше никогда не происходило, так и просто физически это гораздо сложнее, чем кажется», — добавил он.

Также Малюська отметил, что Минюст рассчитывает до конца марта — в начале апреля выставить еще 2 лота на продажу — тюрьмы в Одессе и Львове.

В течение года Минюст хочет запустить в продажу еще несколько тюрем.

Как сообщали Українськi Новини, Фонд государственного имущества (ФГИ) назначил аукцион по продаже отдельного имущества Ирпенского исправительного центра на 16 марта.

Стартовая цена актива составляет 220 211 588 гривен.

Малюська сообщил, что аукцион по продаже имущества переносится на апрель со снижением стартовой цены.

При этом Минюст не боится провала проекта о распродаже тюрем.

***

Министерство юстиции хочет, чтобы охранники в тюрьмах выполняли функцию ресоциализации, а также запустило реестр заключенных, который анализирует риск совершения повторного преступления.

Об этом министр юстиции Денис Малюська сообщил в интервью Українським Новинам.

«Мы хотим изменить функционал для того, чтобы работники перестали быть простыми охранниками, но и выполняли функцию ресоциализации, так называемой „динамической безопасности“. Она заключается в том, что работники находятся в колонии и могут поиграть в настольный теннис или футбол, постоянно перемещаются внутри сообщества заключенных и имеют с ними полудружественные отношения, если все развивается нормально, но при этом следят за тем, что происходит внутри», — сказал он.

Так, с одной стороны, такие работники ресоциализируют заключенных, с другой – контролируют возможные акты агрессии или нарастание конфликтов, не позволяя их довести до каких-то трагических случаев.

Кроме того, Малюська отметил, что зарплаты в пенитенциарной системе маленькие.

«Сейчас зарплаты мизерные, много вакансий. Подобрать персонал и эффективно стимулировать их вдумчивую работу очень сложно», — сказал он.

Малюська отметил, что младший офицерский состав получает среднюю зарплату от 9 тыс. гривен в месяц.

«При том, что в Вооруженных силах или в Нацполе получают в половину больше, при том, что в Вооруженных силах они иногда врага видят, в Нацполе – иногда преступника, то они с ними живут круглосуточно. Все вокруг — это преступники, причем сложные, к которым применено лишение свободы», — добавил он.

Как сообщали Українськi Новини, Министерство юстиции вводит систему оценки эффективности тюрем, в ней несколько сотен критериев.

Добавил waplaw waplaw 17 Марта 2021
Комментарии участников:
срф
+14
срф, 17 Марта 2021 , url

Играть будут в поддавки. Кто кому будет давать будут решать заключенные.

waplaw
+6
waplaw, 17 Марта 2021 , url

Сеть защищенных перевалочных центров наркоторговли, работорговли и пр. создают.

Владимир104
+4
Владимир104, 17 Марта 2021 , url

В очко играть будут! Какие поддавки?

Да и вообще правительство непуганых идиотов, дебилоидов и фалоиммитаторов. Один раз они выпустили убий, ц воров, и насильников, теперь проблем в куеве выше крыши.

А не проще в тюрьмах создать зоны свободной торговли?  Улетно и по куевски.

waplaw
+2
waplaw, 17 Марта 2021 , url

Просто никто ещё не понял, что если в коммерческую тюрьму попадает обычный бродяга, то он сразу становится рабом, т.к. сразу должен за своё содержание. Остаётся только представить, каким способом преступники будут отдавать долги коммерсантам. Наверное, убийцы убийствами, воры кражами, и т д. 

magmaster
+1
magmaster, 17 Марта 2021 , url

Наверно именно поэтому США занимает первое место в мире по количеству заключённых.

Black_Mad
+2
Black_Mad, 17 Марта 2021 , url

Тюрьма — насилие! А любое насилие исключительная прерогатива Государства.
Даже при должном контроле будет свой «Шоушенк»

egorfvmo
-3
egorfvmo [вечный бан], 17 Марта 2021 , url
Комментарий удален


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать