Безопасность и защита браузера

отметили
3
человека
в архиве

В современном мире безопасность в Интернет занимает далеко не последнее место. По словам председателя совета фонда «Цифровая долина Сочи» Антона Немкина и других IT специалистов в статье Хабр невозможно обеспечить 100% безопасность браузера.

Защищенные браузеры

Существуют браузеры, которые уже настроены на безопасность и защиту в просторах Интернет.

К ним относятся:

  • Tor

Данный продукт использует расширение Snowflake, что позволяет превращать браузер в прокси-сервер, позволяющий получать доступ к сети в регионах, где она заблокирована.

  • Brave

При помощи технологии IPFS пользователи Brave могут делиться между собой файлами по принципу торрент-трекеров, тем самым распространяя их по сети вне зависимости от региональной блокировки ресурса.

Сам основатель и технический директор Брайан Бонди уверяет, что за технологией IPFS будущее надежного Интернета

Зачем нужна защита браузера

Многие пользователи браузеров хотят защитить себя от слежки, или возможности воспользоваться введёнными личными данными злоумышленниками. Однако, если пользовательские настройки браузера ориентированы на передачу информации — обеспечить защиту невозможно.

По словам независимых экспертов в области информационной безопасности, даже при использовании Tor, возможно отследить действия пользователя, только сделать это будет намного сложнее.

Использование VPN

VPN позволяет выдавать IP-адресу еще один адрес поверх имеющегося, для использования в просторах Интернет.

Существует огромное количество способов создание VPN соединения. Самое популярное из них — расширение или плагин в браузере.

Несмотря на использование VPN, полноценно его работа будет раскрыта только при использовании виртуального сетевого адаптера.

Через IP-адрес выданный VPN можно вычислить фактический IP-адрес узла пользователя. Для этого необходимо быть специалистом в сфере Информационной безопасности и иметь доступ к серверам VPN, чем похвастаться может далеко не каждый.

Использование Режим инкогнито

Бытует мнение, что данный режим браузера обеспечивает безопасность пользователя на просторах сети Интернет. Это ошибочное утверждение. Инкогнито предназначено, чтобы скрыть свои действия от других пользователей компьютера. Провайдер же, с легкостью может отследить действия клиента через данный режим. Также в Интернете фиксируются все, что было сделано с компьютера пользователя.

«Режим инкогнито можно использовать разве что для самоуспокоения. Следы в логах на локальной машине вы, конечно, не оставите, но цифровой след никуда не денется, о чем браузер вас, кстати, уведомляет », — подытожил Антон Немкин.

Как итог, стоит иметь в виду, что 100% обеспечить свой браузер и работу в Интернете, в плане безопасности, невозможно. Однако можно обеспечить безопасность в определенных моментах, не до конца скрыть свои действия, или усложнить их отслеживание, используя один из приведенных способов: Tor, Brave, VPN или Режим инкогнито

Добавил news.buisness news.buisness 17 Марта 2021
проблема (6)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать