Бывший президент СССР признал нарушение воли народа при развале страны

отметили
6
человек
в архиве
Воля должна быть с кулаками

17 марта 2021 года исполнилось 30 лет со дня проведения всесоюзного референдума о сохранении Союза Советских Социалистических Республик. Большинство граждан СССР проголосовали за сохранение единого государства. Бывший президент СССР Михаил Горбачев заявил в своем выступлении по этому поводу, что «разрушение Советского Союза – это было не что иное, как нарушение воли всего народа».

источник: rotfront.su

Референдум о сохранении СССР — инфографика

По словам Горбачева, подписание нового Союзного договора должно было состояться 20 августа 1991 года, но его сорвал путч ГКЧП.

Вышедший в очередной раз из политического небытия, бывший президент СССР не соврал. Действительно, Беловежские соглашения стали нарушением воли большинства представителей советского народа. Кроме того, они были приняты с нарушением общесоюзного законодательства, так что действия подписавших лиц стали в этом отношении государственным преступлением. Подписание нового договора не изменило бы сложившейся ситуации. Но это означает также, что действия ГКЧП не привели к распаду страны, это была попытка удержать государство от падения.

История с референдумом поучительна ещё и тем, что наглядно показывает лицемерное отношение буржуазии и либеральных кругов к воле народа, к мнению большинства. Когда мнение большинства выгодно им, они готовы на каждом углу вопить о демократии, о свободном выборе народа, повторять прочие буржуазно-демократические мантры. Однако, как только мнение большинства становится невыгодным для обделывания грязных делишек, оно, если у буржуазии есть сила, попросту игнорируется, попирается самым наглым образом. Референдум 1991 года стал первым случаем в длинной цепи подобных деяний современного российского капитализма. Позднее были расстрел Белого дома, фальсификация выборов 1996 года, подтасовки выборов в 2010-х годах и, самое громкое событие последнего десятилетия, – повышение пенсионного возраста, проведенное вопреки воле подавляющего большинства граждан страны.

Из событий последних 30 лет, произошедших на территории СССР, следует вывод: трудящиеся классы должны быть готовы в любой момент защитить свои интересы. При капитализме, естественно, трудящиеся должны вести ежедневную борьбу за свои интересы. Но и создание государства трудящихся не означает, что борьба окончена. В любое время трудящиеся должны быть начеку, чтобы дать решительный отпор любым попыткам посягательств буржуазии на свободу, жизнь, интересы и власть трудящихся классов. Иначе их не спасут никакие референдумы, законы и декларации. Сила ломит силу.

Добавил RotFrontSU RotFrontSU 18 Марта 2021
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать