Норвежские ученые подтвердили образование тромбов из-за AstraZeneca

отметили
17
человек
в архиве
Норвежские ученые подтвердили образование тромбов из-за AstraZeneca

 Группа норвежских ученых во главе с профессором Полом Андре Холме пришла к выводу, что вакцинация от коронавируса препаратом британско-шведской компании AstraZeneca вызывает у некоторых пациентов сильную иммунную реакцию, которая способна в дальнейшем привести к образованию тромбов. Об этом в четверг, 18 марта, пишет газета Verdens Gang со ссылкой на выводы исследователей.

Ученые провели наблюдение за тремя медиками в возрасте до 50 лет, которые были госпитализированы в больницу Rikshospitalet при Университете Осло. У всех них образовались тромбы после вакцинации, один из пациентов в результате умер.

«Наша теория о том, что это сильный иммунный ответ, который с большой вероятностью возник после вакцинации, нашла подтверждение. Мы определили специфические антитела у тромбоцитов, которые дают картину, которая знакома нам из других областей медицины, но вызвана медикаментами», — заявил Холме.

 Эксперт также выразил уверенность в том, что ничто другое помимо вакцины не может объяснить получение такого иммунного ответа и образование тромбов. По его мнению, такую реакцию вызвали именно антитела.

Напомним, ряд стран Европы, в том числе Норвегия, приостановили или ограничили вакцинацию препаратом британско-шведской фармацевтической компании AstraZeneca после сообщений об обнаружении тромбов после прививки.

 

 Регулятор ЕС подтвердил безопасность вакцины AstraZeneca

 В Норвегии заявили о третьей волне коронавируса

 Норвегия ставит рекорд по приросту пациентов с COVID-19

Добавил imax imax 19 Марта 2021
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать